Модератор: Азбука_для_родителей

Желтуха новорожденных

Непрочитанное сообщение ТАня О » 14 апр 2006 14:40

привет . Когда должна пройти желтуха у ребенка ? Моему уже 3 недели и она постепенно угасает но лицо еще желтенькое и глазки . Конфликта группы крови нет . Ребенок доношенный . В роддоме брали какие-то анализы и видели что он желтенький сказали выкладывать на солнышко и все ..

А теперь приходит медсетра из полклиники и все время рассказывает мне что надо попить Хеппель ... А я не хочу ребенка на ровном месте пичкать ... Могу я что-то сделать ? может мне что-то попить ? или сдать анализ ??? не хочу я его лечить не выянив причин
ТАня О
Профессор родительских наук :)

Непрочитанное сообщение Ерема » 14 апр 2006 14:58

Таня, вы должны сдать анализ на билирубин у ребеночка.
Ерема

Непрочитанное сообщение Люся » 03 янв 2007 14:30

Таня, у нас было такое, и держалось до месяца
Я пила тыквенный свежевыжатый сок + 1/2 чайной ложки подсолнечного масла (рафинированого),
2-3 капли давала ребенку 3 раза в день
Все прошло.
Люся

Непрочитанное сообщение Лидия Кашлюк » 07 янв 2007 19:29

Это может быть вариант физиологической желтухи, которая немного затянулась. Только после анализа крови (берется из вены) можно сказать: надо принимать препараты для лечения или нет. Бывает так, что в подкожной жировой клетчатке откладывается билирубин и ребенок становится желтого цвета, а в крови его не очень много. Норма общего билирубина - 15-30мкмоль\л.
Сравните цвет пяток и личика ребенка (это оценивается по следу, который остается от нажатия пальцем, а не просто глядя на ребенка)! Если желтое только лицо и верхняя половина грудной клетки, то скорее всего, билирубина не очень много. Но это все равно не точно и анализ нужно сдать. Это делают либо в поликлинике, либо можно вызвать к себе домой частную лабораторию (БСЛ-група, Диалаб, Дила и проч., их сейчас очень много).
По поводу Хепеля - не бойтесь. Это препарат, приготовленный по гомеопатической технологии. Скажу по своему опыту, он действительно очень хороший. А вот тыквеннй сок пить я не советую: оранжевый тыквенный пигмент может вызвать у масика аллергию!
Важно, чтобы результат анализов оценил врач. Назначения медсестры - это не совсем тот "формат", как я считаю.
Лидия Кашлюк
Педиатр Центра "Азбука для родителей"

Непрочитанное сообщение Roksi » 28 фев 2007 13:30

У нас тоже такая проблема! :cry: Подскажите:на сколько срочно надо принимать Хепель или делать анализ (так не хочиться масика колоть :cry: :cry: :cry: )Может это все пройдет???
ИзображениеИзображение
Roksi

Непрочитанное сообщение Deza » 28 фев 2007 14:35

Лидия Кашлюк писала : По поводу Хепеля - не бойтесь. Это препарат, приготовленный по гомеопатической технологии. Скажу по своему опыту, он действительно очень хороший.

Лидия, вы меня извените, но хочу заметить, что Хепель-это комплексный препарат, изготовленный не по гомеопатическому принципу, да в состав входят действительно гомеопатические лекарства в разных разведениях (Состав: колоцинт D6 90 мг, орех мускатный D4 30 мг, плаун булавовидный D3 30 мг, расторопша пятнистая D2 15 мг, хинна D3 30 мг, Чемерица белая D6 60 мг, Чистотел большой D4 30 мг, фосфор D6 15 мг), но они могут нанести вред.
Это не гомеопатия, а гомотоксикология!!! Это две большие разницы.
Людям действительно нужна помощь, но они могут наброситься на тебя, если ты будешь помогать им. Помогай людям все равно (Мать Тереза)
Deza

Непрочитанное сообщение Лидия Кашлюк » 28 фев 2007 22:38

Deza!
Давайте разберемся в терминологии!
Что в вашем понимании "перпарат, изготовленный по гомеопатическому принципу"?
"гомеопатическое" лекарство или нет - это определяется только способом обработки исходного вещества. Например сушеных пчел растирают, готовят из них экстракт, затем выполняют серию последовательных разведений - и готов гомеопатический препарат.
А гомеопатия - это метод лечения, а не белые крупинки. Я ведь не писала, что Хепель - это препарат, применяемый в гомеопатической методике!
Очень хорошо, что вы чувствуете разницу между гомеопатическим методом и антигомотоксическим. Но родители (кто не врачи), возможно не так хорошо в этом ориентируются. Поэтому я свой ответ посторила так, чтобы было понятнее.
А по поводу вредности - побочные эффекты и вред могут быть абсолютно от всего без исключения. Важна доза, правильность назначения т.д. Абсолютно безвредных препаратов в природе нет.
Лидия Кашлюк

Непрочитанное сообщение Другиня » 28 фев 2007 23:03

Roksi писал(а):У нас тоже такая проблема! :cry: Подскажите:на сколько срочно надо принимать Хепель или делать анализ (так не хочиться масика колоть :cry: :cry: :cry: )Может это все пройдет???

Надо все-таки сдать кровь на билирубин - сейчас можно не колоть ребенку вену, а взять кровь на анализ из пальчика - малявочка даже не поймет, что случилось :) ) У нас была такая же проблема. Хотя желтуха была выражена слабо, на всякий случай сдали кровь, уровень общего билирубина был где-то 250 мкмоль\л) нас направили в больницу, но зав реанимацией новорожденных сказала, что в нашем случае все не так уж печально и можно попытаться отпоить ребенка (вместо капельницы)глюкозой, водичкой + фенобарбитал) и гулять побольше (фототерапия уличная :) )у нас все получилось, анализы стали нормальными не сразу, конечно, но в течение 2-х недель) вообще-то говорят не затягивать с лечением желтухи, потому что повышенный уровень билирубина нехорошо влияет на головной мозг (билирубиновая энцефалопатия)
Изображение
Изображение
Другиня
Почетный родитель :)

Непрочитанное сообщение Лидия Кашлюк » 28 фев 2007 23:25

Анализ сдавать надо обязательно! Причем из вены, т.к. в капиллярной крови (из пальчика) уровень билирубина другой и цифры, по которым будут ориентироваться в лечении, тоже будут другие. Это важно.
А еще в венозной крови желательно определить уровень ферментов, по которым будет видно состояние печени. Все исследование вместе называется "печеночные пробы".
Лидия Кашлюк

Непрочитанное сообщение Другиня » 28 фев 2007 23:34

Сдавала в "Инто-Сана", там берут у малышей кровь из пальчика и отределяют 5 любых показателей биохимии (за один забор) так что печеночные определили тоже) и результат определяли исходя из того, что это капиллярная кровь, а не венозная) может и у вас (в провинции :D ) тоже где-то делают? должны ведь)
Изображение
Изображение
Другиня
Почетный родитель :)

След.

Вернуться в Консультации педиатра