Модератор: Азбука_для_родителей

Молочница сосков?

Непрочитанное сообщение Иия » 13 янв 2009 18:58

Добрый день! Товарищи специалисты, помогите пожалуйста! По-моему у меня молочница сосков: внешний вид нормальный, чуть красноватые посредине и с белой малюсенькой точечкой в центре. После кормления малыша, а особенно по-ночам боль невозможная, как будто лезвием внутри чиркают... Уже и содой пробовала уже 6 дней (и сосков, и язычок ребенку), и перетерпеть пробовала... Невозможно! У врача не была, но уверенна что это ОНО. Куда деваться. Начала мазать кремом "Кандид", вот ждем-с. Медсестра участковая посоветовала ребенку обрабатывать язычок растертой таблеткой с витамином Б12, но стремно как-то, что скажете по этому поводу. Вот помню по молодости чудную таблетку "Дифлюкан", может ее съесть - и будет мне счастие? Подскажите, можно ли этот препарат при ГВ? И как ребенка вылечить от этой пакости?
Иия

Re: Молочница сосков?

Непрочитанное сообщение Фрейя » 13 янв 2009 19:17

Иия
Больно только после кормления? Во время кормления боли нет? Прикладывание правильное?
Я бы ничего не пила и ребёнку не мазала, пока не будет уверенности в том, что именно надо лечить.
Сколько вашему ребёночку?
Изображение
Изображение

МИР НЕ ЗАКАНЧИВАЕТСЯ ТАМ, ГДЕ МЫ ПЕРЕСТАЁМ ЕГО ПОНИМАТЬ
Фрейя
Независимый консультант по ГВ

Непрочитанное сообщение Иия » 14 янв 2009 14:48

Малышке 1,5 месяца (доношеный сильный ребенок, естественные роды). Язычок с белым налетом держится уже 4-5 последних недель. Ничего не делала с этим сначала, так как не было (и нет) налета на внутренней поверхности щечек и небе, думала, что налет - просто "молочная дорожка". А оно не проходило, потом начали зудеть соски. Прикладывание правильное. В роддоме и у вас на курсах научили:). Правда сосет она подолгу - минут по 40-60. Начала обрабытывать 5 дней назад и язычок, и соски содой (1ч.л. на стакан воды) - язычок остается все равно белым на корне. А с сосками - не помогло, сплошной ужас. Во время кормления не больно, но потом через полчасика - начинается пытка, особенно ночью, что даже заснуть невозможно (и это при недостатке сна). Начала мазать соски кремом "Кандид" - боль из острой колюще-режущей стала тупой постоянной (не знаю или это улучшение). Уверенна на 99%, что это молочница. Сегодня иду к гинекологу. Как думаете - можно к ней с этим вопросом обратиться? А Нистатин таки развела с Б12, но еще не обрабытавыю малышке язычок, боюсь, пока просто смотрю на эту смесь и медитирую, может соски обработать (че добру пропадать:)?). А что такое "забитые протоки"?
Иия

Непрочитанное сообщение Фрейя » 14 янв 2009 16:41

Иия
Получается, болезненность никак не связана с кормлениями?
Если у ребёнка молочница, то белые пятна есть и на внутренней стороне щёчек, на нёбе. Если налёт убирать, под ним видны кровоточащие язвочки. В вашем случае это всё же обычный налёт от молочка.
Если вы уверены в прикладывании (хотя лучше чтобы специалист посмотрел), может дело в неправильной позе или белье. Может вам одежда натирает соски или бюстгалтер? Вы пользуетесь вкладышами для груди? Попробуйте как можно чаще проветривать грудь.

И ещё вопросики:
Когда появились болезненные ощущения?
Что именно болит?
Изображение
Изображение

Фрейя

Непрочитанное сообщение Иия » 14 янв 2009 22:50

Гинеколог посмотрела, сказала, что соски красноватые, но ничего страшного она не видит, трещин нет (но знала бы она каааак болииит!). Ребенку - обработать медом, себе продолжать содой. Боли начались как-то ночью примерно неделю назад в одной груди примерно неделю назад, и только после кормления (где-то через мин 20). Ой, еще забыла сказать - мазала зеленкой соски сначала, но эти художества что-то разонравились:). От соды облегчение только ненадолго.
И это у меня пока с одним соском (такие острые боли), с другим - только пока покраснение (но с этим тоже так начиналось), боюсь что с ним также может начаться тоже самое скоро.
Продолжаю мазать содой, сушу, потом мажу Кандидом (один сосок). Зуд есть, острая боль прошла, осталась какая-то навязчивая тупая боль в груди. (иногда колет как укол). И еще, сразу после кормления - на кончике соска белое пятно с горошину, которое потом в ярко красное превращается.
Хм, бельё... Может быть... У меня хлопковое, меняю раз в три дня, вроде не натирает. Ок, попробую проветривать, хорошая идея. Но все равно болит пока зараза... Может что-то для обезбаливания посоветуете пока я с проветриванием эксперементирую.
Иия

Непрочитанное сообщение Гость » 15 янв 2009 22:53

Да, зуд есть. От соды облегчается, но остается какая-то пекучася стреляющая боль (посли соды постоянный зуд проходит, а остется зуд как от укусов вшей - пардон:), которая не проходит, только затихает в течении пары часов после кормления, а потом переходит в тупую ноющую.
Сегодня целый день проветривала, подставляла под ультафиолет, опять та же сода и крем Кандид. Никакого улучшения:(
Поможите кто может. Сил моих больше нет! Вот нашла статью (очень-очень похоже на мои симптомы). Кто скажет - можно уже Дифлюкан при ГВ?
http://www.s-meridian.com/parents/breas ... hrush.html
Гость

Непрочитанное сообщение Фрейя » 15 янв 2009 23:21

Иия
Насчёт Дифлюкана необходимо проконсультироваться с врачём, чтобы он подобрал вам необходимую дозу. Это лекарственный препарат, имеющий побочные действия - это не для интернет-консультаций :( В приведенной вами статье есть информация о нём. Если у вас действительно молочница - нужно обращаться к врачу (или гомеопату, если вы приемлете такие методы лечения. гомеопатия обычно быстро, легко и без вреда для организма справляется с этой болячкой). Но всё же я бы вам посоветовала вызвать консультанта по ГВ надом, чтобы таки исключить все другие возможные причины боли.
Изображение
Изображение

Фрейя

Непрочитанное сообщение Иия » 16 янв 2009 15:17

Ок. Спасибо всем. Обращусь таки к специалисту. А с такой проблемой все-таки надо к дерматологу или маммологу или к кому еще (гинеколог что-то не впечатлил и не проникся особо)? У меня на фоне мнительности (после статьи) уже кажется, что молока меньше стало и вообще тихонько подкрадывается мысль, что на такие боли меня надолго не хватит, и если в ближайшее время не пройдет - придется переходить на ИВ:(
Иия

Непрочитанное сообщение Иия » 16 янв 2009 16:51

Да и самой жалко до слез прекращать. В здравом уме никогда на такое бы не пошла, но когда ночью боль мучает, хоть вой, начинает уже казаться что лучше прекратить это мучение. К врачу обязательно пойду, но уже на след. неделю запишусь. Буду прикладывать лед пока - так полегче. Если вдруг у кого-то возникнут какие-нибудь идеи, или если кто-то сталкивался с такой проблемой - пишите плиииз. А то такое ощущение, что у меня какое-то исключение из правил (как всегда не так, как у людей:). Было такое в истории мам или нет?
Иия

Непрочитанное сообщение Titanik » 17 мар 2009 21:14

Иия
Вы такая не одна - у меня, похоже, тоже молочница :( Правда, боли нет, есть зуд неимоверный, периодически затихает, потом опять зудит. Легкое покраснение внизу ареолы. Гинеколог сказала мазать не зеленкой, а красной штукой (название забыла) - аналог зеленки, только красного цвета. Все не начну никак :oops:
Расскажите, чем закончился ваш визит к дерматологу? А заодно и куда обращались, если не секрет?
Вопрос к консультанту: скажите, пожалуйста, специалист по ГВ Азбуки сможет диагностировать и назначить лечение, если у меня молочница? Я бы хотела на дом пригласить.. Спасибо!
Titanik

След.

Вернуться в Консультации по грудному вскармливанию