Модератор: Азбука_для_родителей

нужно ли сцеживаться?

Непрочитанное сообщение Tan4ik » 16 мар 2006 17:46

Скажите, нужно ли сцеживаться после каждого кормления? Слышала разные мнения, одни говорят, что будеш сцеживаться - будет очень много молока прибывать и грудь обвиснет, другие говорят - сцеживайся, потому что, если сцеживаться не будешь опять же будет избыток молока, а это повлечет за собой мастопатию.
Мне кормить грудь еще предстоит, просто интересно знать мнение других :lol:
Tan4ik

нужно ли сцеживаться?

Непрочитанное сообщение Yuliia » 16 мар 2006 19:18

Если мамочка кормит грудью по требованию, то сцеживания не нужны. Сцеживать остаток после кормления не нужно, в груди идет постоянный процесс выработки молока, если малыш прикладывается достаточно часто. Если Вы будете сцеживать молоко после кормления , это будет сигналом для организма вырабатывать молоко в большем количестве. Поэтому сцеживайтесь после кормления только в том случае, если у Вас снижена лактация и Вы хотите увеличить количество молока. Также сцеживания необходимы, если нужно оставить молочко для малыша, чтобы его покормили в Ваше отсутствие. Бывают очень неприятные случаи, когда у мамы лактостаз или мастит, если у нее глубокие трещины на сосках, тогда сцеживания тоже будут необходими.
Желаю Вам и Вашему малышу здоровья и пусть грудное вскармлевание приносит удовольствие вам обоим!
Yuliia

Непрочитанное сообщение Ерема » 16 мар 2006 20:25

Присоединяюсь к мнению Юлии...
Считаю, что это почти пережиток прошлого - постоянные сцеживания без причины... Раньше почему-то считалось, что после кормления ребенка необходимо полностью опорожнить грудь :(( И вот бедные мамочки часами стояли над тазиками и сцеживались, сцеживались....кошмар... Даже еще три года назад, когда я рожала во второй раз, мне в роддоме встречались девочки, которым врач посоветовал полностью сцеживаться, чтобы обе груди были пустыми. Вот она малыша покормит, а потом сразу за грудь и до посинения... А зачем??? Тем более для красоты груди, чтобы она не обвисла как раз сцеживаться не рекомендуют.
Можно немного сбрызгивать молоко, если грудь твердая сразу после прибытия молока и если малыш не может ее взять или он не находится рядом с вами, например, при ситуациях кесарева сечения и т.д...
Ерема

Непрочитанное сообщение Азбука_для_родителей » 17 мар 2006 00:09

Тоже согласна с тем, что сцеживание должно быт ьтолько по причине (а не просто так). Вот самые распространенные причины:
1. Грудь тугая, прибыло много молока (гиперлактация) и малыш не может захватить сосок, а грудь сильно болит. (В этом случае лучше сделать теплую ванночку для груди или принять контрестный душ - избыток молочка сойдет сам).
2. Молока немного, а малыш слабенький, вяленький и отказывается от частого прикладывания, засыпает у груди. (Но лучше при гиполактации все-таки частые прикладывания, сцеживание - в крайнем случае).
3. После кормления болит грудь, прощупываются комочки, есть затвердения. (В этом случае может понаждобиться как бы подцеживание. Комочки и затвердения нужно размассировать и сцедить).
4. Малыыша нужно оставить на длительное время с кем-то.
5. По каким-то причинам временно нельзя кормить, а лактацию нужно сохранить (например, во время приема препаратов, не совместимых с кормлением).
Азбука_для_родителей
авторитет

Непрочитанное сообщение Алексок » 05 июл 2006 17:36

А вот я сцеживаюсь, потому что подругому не могу. Молока изначально очень много и если не сцеживать то у меня сразу получаются застои, прямо камни в груди. Много теряю времяни на этом. Может чегоподскажите как быть.
Алексок

Непрочитанное сообщение Азбука_для_родителей » 06 июл 2006 10:23

Алексок, а сколько сейчас малышу? И как именно Вы сцеживаетесь?
Азбука_для_родителей
авторитет

Re: как увеличить количество грудного молока?

Непрочитанное сообщение Олеся 86 » 29 сен 2008 15:27

Добрый день. Моей доченьке 2,5 месяца, я кормлю её грудью но не сцеживаюсь, а в последнее время начала замечать что молока не хватает. Подскажите пожалуйста как можно увеличить количество молока, может какими-то народными средствами? Спасибо :shock:
Олеся 86

Re:

Непрочитанное сообщение Tyapa » 29 сен 2008 18:43

Алексок писал(а):А вот я сцеживаюсь, потому что подругому не могу. Молока изначально очень много и если не сцеживать то у меня сразу получаются застои, прямо камни в груди. Много теряю времяни на этом. Может чегоподскажите как быть.

Сцеживайте тогда, но не полностью, а только до облегчения. Ушел "камень" из груди - все, больше сцеживать не нужно. Тогда через несколько дней молока уже должно стать меньше.
Владимир 08.01.2006
Всеволод 23.09.2008
Tyapa

Re: нужно ли сцеживаться?

Непрочитанное сообщение Saoros » 16 ноя 2010 21:18

Нам уже 2,5 мес, кормление у нас происходит естественным образом по аппетиту, 7-8 раз в сутки с неравными промежутками. Но! Ребенок ест меньше 100 г за прием и у меня все время в груди остается молоко, и я иду сцеживаться до последней капли (как учили в роддоме). Хорошо, что есть Авентовский молокоотсос, но все равно так много времени отнимает сцеживание. А мне обещали, что через 2 мес лактация установится и сцеживания закончатся :) С другой стороны, если не сцеживаться и кол-ва молока уменьшится, вдруг у ребенка произойдет скачок в росте, а у меня молока не хватит (этому тоже учили). Что мне делать, подскажите пожалуйста?
Изображение
Изображение
Saoros

Re: нужно ли сцеживаться?

Непрочитанное сообщение Saoros » 16 ноя 2010 23:02

RedTata писал(а):Saoros
он съедает фактически переднее молоко только, а заднее сцеживаете вы уже молокоотсосом, а в заднем молоке, кроме жиров и белков, идут иммуноглобулины, который поддерживают иммунитет ребенка. (кстати, а куда вы сцеженное молоко деваете)?

- Съедаю сама. Вылить рука не поднимается.
для ГВ по требованию абсолютно нормально не сцеживаться вообще.

- В том то и дело, что по требованию, это когда ребенок висит на груди и по первому писку в рот суется грудь. А у нас 2, 3 и 4 часа проходит между кормлениями, а ночами бывает и не зовет. Грудь наливается.
Форма груди от постоянных сцеживаний тоже портится

- Честно говоря, до сих пор думаю, что это миф. Форма груди портится и просто от возраста:)

За советы спасибо. Подумаю, как от сцеживаний уходить. Можно просто перестать после каждого и оставить только после ночи, когда грудь "лопается"?
Изображение
Изображение
Saoros

След.

Вернуться в Консультации по грудному вскармливанию