Как готовить старшего к появлению младшего

Непрочитанное сообщение Alushka » 06 окт 2011 07:50

у меня вопрос к опытным мамочкам, имеющим несколько детей.
как вы готовили старших, особенно если им было по 3-4 года, к появлению младшего?

интересует все - от объяснений вашего физического состояния (я говорю: по мне нельзя валяться, у меня в животике ребеночек) до будущего дележа игрушек (а то я вчера перебирала оставшиеся младенческие вещи, а дочка увидела свои погремушки и кричит: это мои игрушки!! помнишь, я в них игралась?).

и вдогонку вопрос:
а сразу после родов как выкручивались? (помощников нет и не предвидится).
Изображение
Изображение
Alushka
Почетный родитель :)

Re: Как готовить старшего к появлению младшего

Непрочитанное сообщение Oleshka » 06 окт 2011 13:34

Ну нам не 3-4 года, и старшему тем более, но напишу наш вариант.
Во-первых, про лялю в животике мы тоже сказали. Правда, первые несколько месяцев младшенький отрицал существование ляли, и очень нервничал, когда ему пытались доказать, что это так или положить его ручку на животик. но потом сам в какой-то момент сказал, что там "платик". про игрушки мы еще не думали, да и малышу первое время игрушки не нужны. а потом, я надеюсь, мы полюбим маленького и сами принесем ему игрушки.

перед рождением второго старшему мы купили игрушку, которую он давно хотел, и вручили ее после рождения. старший был просто счастлив. из роддома нас встречал старший с папой. папа сразу взял на руки меньшего, а я пошла обнимать старшего и рассказывать, как я за ним соскучилась. так в обнимку со старшим мы и доехали до дома. в результате младшенького любим. до сих пор. хотя ревность есть, и будет еще долго, пока внимание мамы и папы будет важным для ребенка.
Изображение
Oleshka

Непрочитанное сообщение gilts » 08 окт 2011 13:41

Я даже не представляю, как наш старшенький (на момент рождения младшего ему будет 3 года) отреагирует на повление еще одного ребенка...Сейчас отказывается даже слушать про братика/сестричку. "Нет, не хочу!" И все...
Изображение
Изображение
gilts

Непрочитанное сообщение alena_ch » 08 окт 2011 22:54

мой сын первым сказал, что у мамы в животике мася еще до того, как я поняла, что беременна.
мы постоянно говорим ему, что скоро будет пбратик или сестричка, он ждет.
правда хочет до сих пор сестричку, но тут мы его подвели :D
теперь уже и на братика согласен, и кроватку ему отдать, и стульчик свой, и игрушки тоже.
ток вот решил, что сисю они будут кушать вместе :o (хотя я его отлучила, когда узнала, что беременна).
я сейчас стараюсь уделить ему как можно больше внимания, а он стал таким маминым: постоянно обнимает, целует, хочет, чтобы я была рядом всегда
Алексей 08.11.2008
Владимир 18.11.2011

счастлива,потому что пою колыбельную..потому что маленькие ручки путают мои волосы..потому что на руке засыпает смысл моей жизни..потому что целую каждый вечер пухленьую щечку..счастлива..потому что Мама.
alena_ch
Академик родительских наук :)

Непрочитанное сообщение Alushka » 09 окт 2011 08:34

alena_ch
а расскажите поподробнее, пожалуйста,как это он согласился все отдать? чувствую, у нас добровольный сценарий маловероятен
Изображение
Изображение
Alushka

Непрочитанное сообщение alena_ch » 09 окт 2011 09:40

Alushka
у меня Лешка очень любит деток, а я ему постоянно рассказываю о том, что он будет старшим братиком, что вместе им будет веселее и т.п., что он будет защищать своего маленького братика (это у нас самый главный козырь 8) )
жадностьдю ребенок тоже никогда не отличался, поэтому на счет вещей и т.п. проблем нет :)
Алексей 08.11.2008
Владимир 18.11.2011

счастлива,потому что пою колыбельную..потому что маленькие ручки путают мои волосы..потому что на руке засыпает смысл моей жизни..потому что целую каждый вечер пухленьую щечку..счастлива..потому что Мама.
alena_ch

Непрочитанное сообщение Oleshka » 11 окт 2011 09:29

У нас произошел резкий позитивный сдвиг у младшего по отношению к ляле в животике. Почему - не знаю. Но на выходных он вдруг лег рядом с животом под телевизор, положил свои руки на живот и стал с лялей разговаривать!!!!! рассказывать, что показывают по телевизору! мы обалдели.....

Так что вы про лялю рассказывайте, но пока не настаивайте, может оно как-то само по себе к ребенку придет.
Изображение
Oleshka

Непрочитанное сообщение Cinemiss » 25 окт 2011 16:01

мой сын первым сказал, что у мамы в животике мася еще до того, как я поняла, что беременна.

alena_ch , мой сыночек тоже предсказал беременность за неделю до того, как я о ней узнала :) Мы с мужем не поверили... Но все подтвердилось :) А потом сказал, что сделал маме рентген и увидел, что в пузике сидит девочка, хотя он хотел братика. Вообще сыночек очень хорошо принял мамину беременность. Но вот как быть после появления малыша - что делать с ревностью? :cry: Одна моя знакомая говорила деткам, что у них в семье появилась куколка, за которой все будут ухаживать вместе... Говорит, главное, давать ребеночку почувствовать, что малыш настолько же его, насколько родителей.
Изображение

Изображение
Cinemiss

Непрочитанное сообщение alena_ch » 25 окт 2011 16:17

Cinemiss писал(а):говорила деткам, что у них в семье появилась куколка, за которой все будут ухаживать вместе

про куколку я не согласна.
по крайней мере, у нас с ребенком всегда "взрослые" разговоры.
когда по некоторым момента из поведения поняла, что он переживает, что кто-то еще кроме него будет у мамы с папой, стала объяснять, что после появления братика, мы не станем его любить меньше, он для нас старший сын и мы любим его !! дольше.
он также останется маминым и папиным мальчиком, а еще у него появится братик и друг, с которым он потом будет играть, дружить, учить его тому. что сам знает и умеет.
Лешка часто спрашивает, когда уже братик дырку себе сделает и выйдет :D
Алексей 08.11.2008
Владимир 18.11.2011

alena_ch

Непрочитанное сообщение Cinemiss » 25 окт 2011 16:28

Конечно, с этим можно поспорить, я, например, своему сыночку говорю, что у него появится маленькая фея или озорной братик. С которым (ой) ему никогда не будет скучно, всегда будет о чем поговорить, а самое главное, что они всегда будут родными... Самыми родными на белом свете :)
А что касается куколки, то думаю, что нужно стимулировать позитивное отношение к новорожденному - с ним ведь в игры не поиграешь, не побегаешь и не попрыгаешь. И вот и нужно искать выход для того, чтобы объяснить насколько малышенок беззащитен сейчас, словно маленький кукленок, которого нужно холить и лелеять. НО... В то же время не нужно допускать безответственного отношения к вновь родившемуся, так как куклу можно бросить, сломать, выкинуть, а вот ребеночек - это живое чудо... Поживем-увидим насколько наши дети будут готовы к рождению малыша... Я не делаю акцентов, не рассказываю ежедневно, а просто даю ему погладить животик и почувствовать вместе со мной радость ожидания. Пока это удается :)
Изображение

Изображение
Cinemiss

След.

Вернуться в Все о беременности