Делимся рецептами, простыми и сложными, быстрыми и не очень, желательно проверенными.

Модератор: Азбука_для_родителей

Re: Простые рецепты на каждый день.

Непрочитанное сообщение Tira4ka » 02 окт 2018 17:51

Вкусное печенье к чаю -орешки.
Печенье "Орешки"
Изображение
Печенье "Орешки" из теста на майонезе. Выпеченные "скорлупки" получаются не жесткие, но форму держат прекрасно.
Продукты
Мука - 1 ст. + 1 ст. л.
Майонез - 200 г
Яйцо - 1 шт.
Разрыхлитель - 1/2 ч.л.
Сахар - 1/2 ст.
Ванильная пудра - 1 ч. л.
Соль - 1 щепотка

Как я радовалась, что купила себе электрическую орешницу! Но то времени не было, то... побаивалась я разочароваться... Короче, тянула кота за хвостик:-)
На Кукинге нашла рецепт (от Афродиты) теста для «орешков» на майонезе. Раскладка такая:

Майонез взбивается с яйцом, добавляется сахар, мука, смешанная с разрыхлителем. Дать постоять 20 минут.

В обсуждениях говорилось, что тесто получается чуть гуще, чем на оладьи и медленно стекает с ложки. У меня с одним стаканом муки (без добавления ст. л.) тесто уже получилось СЛИШКОМ густым и с ложки стекать отказывалось категорически. Пришлось ввести дополнительное яйцо. Соль не добавляла, т.к. ее достаточно в майонезе.

Формочки заполняются на 2/3 (это примерно 0,5 ч. л.). Выпеченные «скорлупки» получаются не жесткие, но форму, конечно, держат прекрасно:-)

В качестве начинки на первый раз использовала вареную сгущенку, смешанную с крошкой от неудавшихся "скорлупок". В следующий раз обязательно добавлю орехи.

Дочь полностью удовлетворена. Муж удивился, что орешки мягкие и требует продолжения банкета, но с более жесткими скорлупками. Привык, говорит, к таким, что в магазине продают:-D
Если у кого-то будут предложения по «ужесточению» печенюх, приму с благодарностью:-)
Tira4ka

Непрочитанное сообщение Lisa9696 » 06 окт 2018 13:18

Знаете, если я не успеваю что-то, то всегда пользуюсь вашими советами или же мне на помощь приходят крупы в пакетиках для варки, и каша не пригорит,главное вовремя выключить и время я вам скажу экономиться, тем более они обычно порционные, так что ещё проще.
Lisa9696

Непрочитанное сообщение Montereya » 09 окт 2018 18:23

У нас пока без кулинарных изысков... Плита сломалась, так что едим только всякие полуфабрикаты из микроволновки. Возможно вообще только с помощью микроволновки что-то интересное приготовить?
Montereya

Непрочитанное сообщение denchiro » 09 окт 2018 20:41

Да, неприятно конечно, бытовая техника сейчас достаточно дорого стоит. Но в принципе есть же магазины вроде https://comfortland.net, где можно по нормальной цене качественную б/у технику купить и мне кажется, что это очень даже неплохой вариант. По крайней мере в условиях ограниченного бюджета так точно.
denchiro

Пред.

Вернуться в Виртуальная кухня