Можно ли платить детям за учебу или помощь по дому?

Непрочитанное сообщение dobroapp » 30 ноя 2017 13:09

Как Вы считаете, можно ли платить детям за учебу или помощь по дому?
Будет ли от этого польза или вред?
dobroapp

Re: Можно ли платить детям за учебу или помощь по дому?

Непрочитанное сообщение dobroapp » 04 дек 2017 13:57

Не знаю, как у других, поэтому и спрашивал, но свою дочку помогать по дому я смог мотивировать только благодаря этой системе. Раньше был полный ужас, чтобы заставить ёё, например, помыть свою чашку нужно было "капать ей на мозги" полчаса, мол помой, мы все моем, это не сложно, это нужно и т.д. И так каждый раз с боем практически по любому поводу. И здесь дело не в помощи, а в том, что ребенку уже было 8 лет, а у нее просто никакого ответственности даже по своим делам не было. Вот так однажды и решили провести такой эксперимент. Повесили список дел, которые можно делать или не делать по желанию. За каждое сделанное дело она получала баллы. И потом баллы можно было обменять не деньги. В моём случае это реально помогло. Это не значит, что она делает всё по списку. Но уже хоть что-то и сама без напоминания. Сейчас для этих целей уже используем приложение для телефона. Любовь к труду особенно обостряется, когда она начинает копить на какую-то вещь для себя. Фактически зарабатывает, чтобы купить ее. Тогда и у нас вроде как нет вопрос зачем эта игрушка тебе. Ребенок сам накопил, знает цену своего труда, пусть покупает раз считает нужным. Конечно это периодически надоедает. И бывают перерывы по несколько месяцев. Но когда у нее появляется новая желаннаяя вещь, то всегда возвращаемся к этой системе. Не знаю насколько уникален мой опыт. Многие противники, которые говорят, что не надо платить детям, скорее всего имеют или одного ребенка или вообще еще нет детей. Поэтому им кажется, что мотивировать ребенка просто :). Но многим и везёт! У них действительно более менее послушные дети, которые ценят своих родителей и помогают им.
dobroapp

Непрочитанное сообщение Rromashka » 28 дек 2017 10:35

Уверена, что это только навредит ребенку. У него сформируется неправильное представление и о домашней работе, и по отношению к учебе, и к тому, как именно зарабатывать деньги. Как можно платить человеку за то, что он должен делать сам и что нужно ему лично? Вместо того, чтобы учиться из интереса, познавать мир для себя по собственным внутренним мотивам, он будет делать это за деньги. Вместо помочь самым близким людям просто так, по доброте, или элементарно убрать за самим собой собственный срач, он будет ждать, чтобы ему за это кто-то заплатил.

Заплатить деньги - это иллюзия, что это решает проблему уборки или учебы. Проблему это не решит никак, лишь задвинет ее глубже, и станет в итоге еще хуже.
Rromashka

Непрочитанное сообщение Lisa9696 » 02 янв 2018 12:23

Полностью согласна, с комментариями выше. Вы же сформулируете в нём излишнюю тягу к деньгам и покажите их превосходство над всем. Ни в коем случае нельзя детей приучать к этому, вы что? У вас потом даже не получится их, о чём-то попросить, будет вопрос: А сколько заплатишь?
Lisa9696

Непрочитанное сообщение Ladka » 20 янв 2018 01:43

Я в таких випадках запитую:
- А якщо мама захворіє, за яку суму ти піднесеш їй води?

Сучасні діти через таку систему втрачають відповідальність. Вона "працює", коли їй чогось треба. А якщо ні? Мама ліжко заправить і унітаз змиє?
Ladka

Непрочитанное сообщение Verunchik » 21 янв 2018 17:53

Нам тоже помогла эта система, дочка с удовольствием делает все по списку, даже старается сделать сверх нормы, только что бы заработать как можно больше баллов. Сейчас собирает баллы на 3Д ручку, в Киеве уже у многих такая есть и в школе, и во дворе. Мы только рады, всё равно бы купили ей такую, а так и нам помощь и ей приятно.
Verunchik

Непрочитанное сообщение lavanda27 » 31 янв 2018 19:41

А я думаю не стоит уже с самого детства приучать детей к деньгам, потому, что у родителей не всегда будет возможность их давать, и даже уже когда дети выростут, у них не будет желания делать любую работу не за деньги. А в учебе также не захотят применять усилия, будут все делать без труда, например, купят диплом, как некоторые тут делают http://www.rudiplomy.com, вообщем я так делать бы не стала, родители должны быть родителями, а не спонсорами или начальниками!
lavanda27

Непрочитанное сообщение bunny » 27 фев 2018 15:46

Платить должны на работе. В семье вся работа по дому должна проводиться всеми трудоспособными членами семьи, при общем согласии и на добровольных началах.
Что-то типа "От каждого по способностям, каждому по потребностям" )
Этикет – это умение зевать с закрытым ртом.
bunny

Вернуться в Школа