Модератор: Азбука_для_родителей

Х-образные ножки

Непрочитанное сообщение July-111 » 07 июл 2008 11:35

Добрый день,
Моей дочери 2,5 года. И у нее Х-образные ножки, которые меня очень беспокоят. Показывались врачу, нам посоветовали носить обувь только с супинаторами, и не волноваться (такая форма вариант нормы).
Но я не замечаю никаких улучшений, и очень переживаю - надо ли предпринимать какие-то решительные действия, или действительно нужно просто подождать, и она это перерастет?

Заранее спасибо,
Юлия
July-111

Re: Х-образные ножки

Непрочитанное сообщение Универсальная мамка » 07 июл 2008 14:34

July-111, а генетической "кривизны" не предполагалось???
...если женщине хватает денег, значит, ей не хватает фантазии.
Универсальная мамка
Супер-родитель :)

Непрочитанное сообщение July-111 » 21 июл 2008 13:53

Позвольте уточнить - что имелось ввиду под термином "генетическая кривизна"?
Если речь идет о наследственности, то - нет, не предполагалась :)
И у меня, и у мужа с ногами все в порядке :)
July-111

Непрочитанное сообщение Универсальная мамка » 21 июл 2008 15:28

July-111, и не одного "кривоногого" родственника? :D не обижайся :wink:
может, ты слишком предвзята к ножкам своей крошки??? мы иногда слишком мнительны... :)
...если женщине хватает денег, значит, ей не хватает фантазии.
Универсальная мамка

Непрочитанное сообщение Алёна Попова » 24 май 2009 19:32

Здравствуйте!
Моей Златочке(сейчас ей 3.5года) в 2008 году во время мед.осмотра в детском саду поставили диагноз вальгусная деформация нижних конечностей и плоско-вальгусная деформация стопы(у неё ножки Х-образной формы.Я не скажу,что уж очень сильно,но заметно).Были на приёме у ортопеда,она порекомендовала носить нам ортопедические стельки и обувь хорошо фиксирующую стопу,а также пройти курс массажей и ЛФК.Ещё она сказала,что даже если мы ничего делать не будем вальгус будет исчезать по мере того как девочка будет расти, но во избежания развития плоскостопия обувь со стельками всё же нужно носить.Мы чётко следовали рекомендациям,прошли 2 курса лечения,обувь со стельками носили постоянно.Сейчас ,спустя год, я вижу улучшения,но на мед.осмотре нам вновь поставили тот же диагноз,уже планируем поездку к ортопеду.
Меня беспокоит вот что: когда дочка ставит ножки вместе у неё одна коленка наполовину прекрывает другую и ножки остаются полусогнутыми.Может что-то мы делали не так,может есть ещё какие- либо методики лечения вальгусной деформации ножек?Или действительно всё со временем выровняется?И как в дальнейшем такая деформация может отразиться на здоровье ребёнка?
Изображение
Алёна Попова

Непрочитанное сообщение Царевна Лягушка » 24 май 2009 19:52

Алёна Попова, не знаю, обрадую я вас или огорчу, но диагноз вам этот будут ставить как минимум до школьного возраста, а то и дольше, даже если визуально уже все будет ок. Но по вашему сообщению видно, что и визуально не ок. Носите стелечки как минимум до 6 лет, ходите по камешкам и песку на море, по каштанчикам или специальным тренажерам дома, делайте гимнастику для стоп, отдайте малышку на танцы или на гимнастику - все это нужно делать более-менее регулярно. Покупайте только качественную и удобную для ребенка обувь.
Кому-то хватает и стелек, а кому-то приходится и попыхтеть ради красивых ножек :)
Да, со стельками положение ножек должно исправляться, иначе... может быть стоит перепроверить и заказать стельки у другого мастера? Я столкнулась в свое время с тем, что мастера делают один лучше, другой хуже..
Царевна Лягушка

Непрочитанное сообщение Алёна Попова » 24 май 2009 20:00

Спасибо за ответ!На танцы уже записаны и пойдём заниматься в сентябре.
Если со стельками всё понятно:однозначно нужно ехать и заказывать новые,т.к. со старых мы уже выросли,хождение по камешкам практикуем постоянно,зарядку делаем - это все процедуры больше направлены на лечение стоп,то как же быть с формой ножек?
Изображение
Алёна Попова

Непрочитанное сообщение Царевна Лягушка » 24 май 2009 20:08

Форма ножек часто имеет прямую зависимость от стоп. Именно вальгус тянет ногу искривляться вовнутрь. Ну и действительно, бывает наследственная предрасположенность, побороть которую очень не всегда возможно, да и не факт, что нужно. Это как форма носа, ушей, телосложение.
Царевна Лягушка

Непрочитанное сообщение Алёна Попова » 24 май 2009 20:10

Х-образных ног в роду нет,скорее колесообразные немного.... :)
Спасибо Вам огромное за ответы!Будем работать над стопами! :)
Изображение
Алёна Попова

Непрочитанное сообщение Царевна Лягушка » 24 май 2009 20:17

Удачи вам и красивых ножек :)!
Царевна Лягушка

След.

Вернуться в Детское здоровье, болезни и лечение