Модератор: Азбука_для_родителей

Чему вы учите детей?

Непрочитанное сообщение Мюмла » 16 авг 2011 14:44

Здравствуйте! Поделитесь своим мнением-чему стоит учить детей? Я сейчас не о моральном аспекте :) а о кружках-секциях. Казалось бы, все очевидно-обычно детей отдают на занятия соответственно их склонностям, однако у мамы моей подруги, профессора психологии, подход другой-заниматься тем, что получается, конечно, хорошо, но не менее важно развивать то, что ребенок сам умеет плохо, например, если нет слуха, отдавать в музыкальную школу, чтобы человек в дальнейшем умел ориентироваться в музыке и понимать ее, если слаб физически-заниматься спортом, чтобы научить управлять своим телом и укрепить оное :) А что вы думаете по этому поводу?
Изображение

Изображение
Мюмла

Re: Чему вы учите детей?

Непрочитанное сообщение komorochka » 17 авг 2011 22:55

Старшая ходит на английский с 11 месяцев, младший с этого года тоже подключится - не для того что б в пять лет читать Шекспира в оригинале, а для того что б было легкое восприятие чужого языка с детсва :) К сожалению я сама не могу обеспечить на более-менее вменяемом уровне язык, поэтому ходим в группу 8)

по поводу
Мюмла писал(а):но не менее важно развивать то, что ребенок сам умеет плохо, например, если нет слуха, отдавать в музыкальную школу, чтобы человек в дальнейшем умел ориентироваться в музыке и понимать ее, если слаб физически-заниматься спортом, чтобы научить управлять своим телом и укрепить оное А что вы думаете по этому поводу?

не имея спец. образования, мне эта мысль тоже приходила в голову :roll:
(теперь буду знать, что не зря и она верная :roll: )

К примеру, уже сейчас понятно, что моя дочь не будет отличаться усидчивостью и умением долго сосредотачиваться на чем-то. Я для себя рассматриваю варианты, через пару лет подыскать ей какой-нибудь кружок типа: гольф, шахматы, макраме и т.п. с целью привить ей хоть какую-то усидчивость и сосредоточенность :) Надежды на то что она станет классным мастером по этому виду спорта абсолютно не питаю, ну разве только изобретет свой скоросной вариант :D
А ведь случайных встреч не бывает...Это или испытание...или наказание...или подарок судьбы...

Изображение
komorochka
Супер-родитель :)

Непрочитанное сообщение Мюмла » 23 авг 2011 15:30

komorochka
Мысль-то верная, но меня смущает исполнение. То есть твоей доче, например, наверняка будет скучно заниматься теми же шахматами или макраме, придется её заставлять и вариантов я вижу примерно три: или она будет саботировать занятия, или смирится и будет заниматься, потому что это суровая необходимость (хе-хе)) или получится договориться/попадется суперпрепод, который сумеет найти подход и привьет любовь к нелюбимому делу (идеальный, граничащий с нереальностью вариант))) Та же моя подруга ходила на музыку, не имея ни малейшей к ней склонности, из-под палки, потому что мама обладает железной волей, и ненавидела занятия всей душой. Но сейчас она маме благодарна, ей понадобилось больше десяти лет, чтобы понять, что мама была в целом права. А в детстве-то тяжко было...
Изображение

Изображение
Мюмла

Непрочитанное сообщение komorochka » 23 авг 2011 16:01

Мюмла
ну так в этом и вся суть "из под палки".
Так или иначе, только с высоты прожитых лет (аж 33), я тоже только теперь понимаю как необходимы были эти палки! :) И даже уже вижу где меня явно недожали, а могли :D
Так что будем жать, но стараться не пережимать (уж и не знаю даже как это воплотитьт в жизнь. С другой стороны никто не обещал что родителями быть легко.... колоссальная ответсвенность %) ) :D
А ведь случайных встреч не бывает...Это или испытание...или наказание...или подарок судьбы...

Изображение
komorochka

Непрочитанное сообщение Мюмла » 23 авг 2011 16:11

komorochka
Вооот, тут мы подходим к главному вопросу педагогики (и не только)-как найти золотую середину? Насколько ребенок должен ненавидеть какое-либо занятие, чтобы можно было решить, что лучше ну его, ну не хочет плести из бисера и не надо, зато вон как подтягивается на турнике :) Чтобы потом, с высоты прожитых лет, пришло понимание того, что родители были правы и благодаря им стал лучше в какой-то области, а не осталась обида за бесцельно прожитое детство :D
Изображение

Изображение
Мюмла

Непрочитанное сообщение komorochka » 23 авг 2011 17:11

Мюмла писал(а):Чтобы потом, с высоты прожитых лет, пришло понимание того, что родители были правы и благодаря им стал лучше в какой-то области, а не осталась обида за бесцельно прожитое детство

думаю тут наш лучший друг интуиция :) ну а все остальное будет понятно когда нашим отпрыскам перевалит за 30 :pardon:
а плетение из бисера еще никому не мешало 8) за исключением конечно что ты криворукий от природы и это занятие ненавидишь, а мама не просто тебя заставляет туда ходить и добиваться каких-то результатов, а мама хочет что б ты стал супер мастер спорта, над всеми мастерами спорта по бисероплетению и + еще изобрел свою методику, а то не пойдешь во двор с мальчишками бегать и летом на море не поедешь. Это наверное перебор :D

Изображение
komorochka

Непрочитанное сообщение Мюмла » 23 авг 2011 17:28

komorochka
:lol: :lol: :lol:
Да, наверное это некоторый перебор :lol:

То есть для начала выбираем область, в которой хочется ребенка "подтянуть", смотрим, какие есть предложения в этой области и начинаем экспериментировать, интуитивно оценивая уровень ребенкиного отвращения, стараясь не допускать его зашкаливания и не добиваясь того, чтобы киндер стал гуру вселенского масштаба, бисерологом и фенечковедом :D
Изображение

Изображение
Мюмла

Непрочитанное сообщение фунтик » 23 авг 2011 20:54

Позволю себе вклинится в ваш диалог :) У меня не сильно большой опыт воспитания (моей дочке чуть больше, чем вашим младшим деткам), но вы не думали не ограничивать движение ребенка и этим воспитывать усидчивость, а наоборот - дать выход энергии (какой-нибудь активный кружок - танцы, спорт и т.д). И вот после этого, когда малыш даст выход своему желанию бегать-прыгать, уже учить усидчивости, предложив более спокойные занятия дома. Я предлагаю из опыта своих братьев (они у меня младшие и я видела как их мама воспитывает) - эти двое редкие шилопопы и мама быстренько определила одного на бокс, другого на баскетбол. %) После этого дома наступила тишина - младшенькие вдруг начали тихо читать книги и сами играть в те же шахматы с папой 8) Так, что может выход не палка и дожимание на нелюбимое дело, а наоборот определится по способностям (я кстати занималась балетом :D )
фунтик

Непрочитанное сообщение Мюмла » 23 авг 2011 21:32

фунтик
:hi: Очень мудрый и правильный подход у вас, но мы немного о другом. Чувствую, переборщили с иронией :) :crazy: Естественно, ребенок активный должен иметь возможность для выхода энергии, хотя бы из чувства самосохранения родители должны постараться обеспечить условия для этого :D Но это для примера, а ведь все дети разные и склонности у них разные. Например, ребенок очень тихий и физических нагрузок всячески избегает-нужно ли стараться увлечь его спортом, чтобы он был сильнее, активнее? Или стеснительный-отдать ли в театральную студию, чтобы привык выступать перед аудиторией? Или ребенку "слон на ухо наступил"-стоит ли знакомить его с музыкой, чтобы он не душой, так хоть разумом мог понимать, о чем речь? Или рисовать не умеет вооооообще-стараться ли научить хоть карандаш в руке держать, чтобы при необходимости мог начертить какую-нибудь схемку? То, к чему ребенки стремятся, развивать и поддерживать надо несомненно, но если ребенок не умеет рисовать, этого не исправишь, отдав в секцию плавания, а навык такой совсем не лишний. Вот и вопрос-надо ли? Ведь это будет в большей или меньшей степени насилием, от "не очень хочу" до "категорически не хочу" заниматься этим. Или ребенок должен заниматься только тем, чем хочет?
Изображение

Изображение
Мюмла

Непрочитанное сообщение фунтик » 24 авг 2011 14:19

Как по мне, и опять таки из своего детства и детства своих братьев, если у ребенка нет способностей (не желания, а именно способностей), то ни один кружок не даст ему это умение. :( У нас дедушка художник - он каждого из нас приглашал на аудиенцию раз в неделю и учил рисовать. И когда пришла очередь младшего брата, то дедушка посмотрел и сказал моей маме не мучте ребенка рисовать он не будет никогда. :cry: И это не значит, что дед не уделял брату внимания, они просто баловались с красками, а мы уже рисовали. :P И так же у меня - я ну абсолютно не спортивная девочка (шейпинг и т.д. пожалуйста, а лазить по канатам и прыгать через козла это увольте). И ни одна секция спортивная не дала того, что дал балет. И к тому же представьте - у вас нет способностей, а наших педагогов хлебом ни корми дай покритиковать и понавешивать ярлыки на детей (неумеха и бестолковый - самые мягкие) :o . Тут и до комплексов и психологических травм недалеко. Поэтому тут зависит от желания ребенка - хочет пожалуйста занимайся тем к чему способностей нет, но если перехотелось, то заставлять уже не стоит :wink:
фунтик

След.

Вернуться в Развитие детей