Модератор: Азбука_для_родителей

Re: Чему вы учите детей?

Непрочитанное сообщение песенка » 03 авг 2012 15:05

А мы с малышом занимаемся английским. :x
песенка

Непрочитанное сообщение ТаТкА83 » 05 авг 2012 01:09

komorochka писал(а):так ведь о том и речь где эта грань и как ее увидеть?

Мне пока ее увидеть просто: нравится - значит, увлеченно принимает участие в занятиях; не нравится - балуется и протестует (по-разному). Не совсем пока понимаю, есть ли смысл предлагать заниматься ребенку теми направлениями, где у него нет способностей (слух и т.д.). Получается, как бы принуждаешь... А то, что делается через силу, обычно дает минимальный, а то и обратный эффект
На самом деле я кошка,превращенная в женщину(Б.Бардо)
У детей свое особое умение видеть,думать и чувствовать;нет ничего глупее,чем пытаться подменить их умения нашими(Ж.Ж.Руссо)
Лучший способ сделать детей хорошими-это сделать их счастливыми(О.Уайльд)
Изображение
ТаТкА83
Почетный родитель :)

Непрочитанное сообщение kotik83 » 08 авг 2012 16:28

DaryaDs писал(а):любой ребенок должен быть счастливым, а не гениальным

золотые слова
Изображение
kotik83
Профессор родительских наук :)

Непрочитанное сообщение Irkin » 08 окт 2012 10:25

Я считаю, что талантливого педагога, который научит ребенка видеть радость в том или ином занятии, найти не так уж и сложно. А вот с бестолковым педагогом и самое любимое занятие станет скучным.
Думаю, что из кружков-секций должен быть хоть один физический и один интелектуальный. Ну, у нас по-больше будет, но не все такие "повернутые" :D

Про ходьбу из-под палки, я скажу, однозначно неправильно, если это не касается вопросов здоровья. Если после месяца ходьбы на кружок ребенок не втянулся, дальше настаивать не имеет смысла. На счет того, что по прошествии 20 лет ребенок был маме благодарен, то считаю, что в такой ситуации человек уже не может быть объективным. Человек просто приспосабливается, находит в мире, в своей жизни равновесие и вспоминая прошлое не знает, нашел бы он это равновесие без всех событий из прошлого - и позитивных и негативных, потому дорожит любыми. Но это не делает их позитивными.
Изображение
Изображение
Irkin
Супер-родитель :)

Непрочитанное сообщение Ankatun » 09 окт 2012 13:13

Интересная тема. На своем опыте убедилась, что при первом нежелании ребенка ходить на тот или иной кружок, не стоит сразу оттуда убегать. Наш ребенок достаточно активный, отдали его на спортивную гимнастику. Первое занятие - восторг, со второго начал ныть, что не хочет. Мы с мужем избрали тактику выжидания, при этом не "покупали" ребенка (ты сходи на тренировку, а мы тебе купим ...), а объясняли для чего нужно заниматься спортом. Вряд ли, конечно, он внял нашим объяснениям, но факт остается фактом. Не прошло и месяца, как ребенок стал с удовольствием ходить на гимнастику. Более того, каждый день спрашивает, идем или нет. Так что, думается мне, надо определить какой-то "испытательный период". Кому-то месяц, кому-то неделя. А если не идет вообще, тогда насиловать, конечно, не стоит.
Чтобы быть незаменимой, нужно все время меняться.
Ankatun

Непрочитанное сообщение песенка » 31 май 2013 15:05

Вы правы.Я с вами полностью согласна.
песенка

Непрочитанное сообщение Forze » 06 ноя 2015 04:10

Мой просто обожает рисовать. Очень любит раскраски. мы находим их в журнале Познайка. Там сейчас, как раз предлагают на патриотическую тематику!
Forze

Непрочитанное сообщение kuklen » 26 ноя 2015 02:33

Я в садике отдала дочь на танцы, но видимо рановато. Она не оценила, только плакала и говорила что не хочет ходить. В первом классе уже пошла без капризов. Я конечно начала расширять круг интересов.Да и хотелось чтобы не сильно било по бюджету. В школе пошла на рисование, чередовали ролики и лепку, и пошли на английский сюда http://anglik.com.ua/ceny/(цена устроила и понравился метод обучения). В школе учительница не нарадуется))) Вот хочу еще один язык добавить. Обдумываем...я хочу немецкий а дочь французский.
kuklen

Непрочитанное сообщение Mamisun » 23 апр 2016 18:37

Наверное, мамы учат тому своих детей, в чем сами специалисты)). Например, моя подруга - учитель англ.языка, она своих детей англ.-му учит с рождения, ее сын в 5 лет уже учится по программе 3-го класса.
Я своих юриспруденции учить не собираюсь))). Так что мы учимся разным вещам вместе: рисовать, лепить, играть на пианино детском пока, петь караоке, готовим вкусняшки вместе)).

Перед школой для изучения английского взяли программы Лингво Лео и Дуолингво. Еще интересная методика для ДО по англ.языку у Некина на сайте http://nekin.info/e47.htm.

Для развития логики и математических способностей сынуля проходит обучение (онлайн) по системе Logiclike (задачи логические разные-разные, видео уроки, теоретич.пояснения, оценка результатов и сертификат в конце) http://logiclike.com/. Тоже вместе занимаемся, эффективнее, конечно, очень-очень нравится)).

А папа с дедушкой учат в шахматы играть. А еще такой прикольный блог нашла недавно, девочка учится играть в шахматы)) http://chess-progress.ru/.
А мы тут, знаете, всё плюшками балуемся.
Mamisun

Непрочитанное сообщение vasyok1990 » 19 май 2016 16:12

Мюмла писал(а):Здравствуйте! Поделитесь своим мнением-чему стоит учить детей? Я сейчас не о моральном аспекте :) а о кружках-секциях. Казалось бы, все очевидно-обычно детей отдают на занятия соответственно их склонностям, однако у мамы моей подруги, профессора психологии, подход другой-заниматься тем, что получается, конечно, хорошо, но не менее важно развивать то, что ребенок сам умеет плохо, например, если нет слуха, отдавать в музыкальную школу, чтобы человек в дальнейшем умел ориентироваться в музыке и понимать ее, если слаб физически-заниматься спортом, чтобы научить управлять своим телом и укрепить оное :) А что вы думаете по этому поводу?

я считаю ,что в детях надо развивать и физические и умственные способности, поэтому мы выбрали: плавание и футбол + английский
vasyok1990

Пред.След.

Вернуться в Развитие детей