Модератор: Азбука_для_родителей

Воспитание детей бабушками

Непрочитанное сообщение Ирина. » 06 ноя 2013 22:51

Замечаю, что дети, которых воспитывают бабушки, потому что родители постоянно работают - рано уходят, поздно приходят - более агрессивные, неуправляемые. Знаю одну бабушку, которая сказала своей дочери и зятю "Ребенка буду воспитывать я, а вы работайте и зарабатывайте". И с трехмесячного возраста девочке оставляли молочко, а родители были с ней только ночью и на выходных. Эта девочка такая избалованная, грубая, она отвечает бабушке так, что не все мальчики у нас так разговаривают. Я думаю ещё пару лет и она будет бабушку матом крыть. Я бы на месте той бабушки как зарядила бы так, чтобы больше не смела так себя вести. А у бабушки только бу-бу-бу всё ограничивается.
Может это потому что, любому ребенку нужны родители или хотя бы мама? И после воспитания бабушками дети такими и становятся?
Худший грех по отношению к нашим ближним – не ненависть, а равнодушие к ним: из него рождается бесчеловечность. (Бернард Шоу)
Ирина.

Re: Воспитание детей бабушками

Непрочитанное сообщение Леруся » 07 ноя 2013 11:14

Все зависит от бабушки..........
Леруся
Профессор родительских наук :)

Непрочитанное сообщение Irkin » 07 ноя 2013 11:58

Да, бывают бабушки, которые могут справляться с ребенком, но я таких редко вижу. В основном слабое место бабушек - недостаток строгости и дисциплины, это в свою очередь формирует безответственность и неумение придерживаться рамок дозволенного.
Плюс к тому разрыв между правилами жизни ребенка и бабушки намного больше, чем мамы и ребенка, потому с точки зрения ребенка позиция бабушки какая-то реальная, соответственно неавторитетная.

Я видела в жизни 4 человека с совершенно искаженными жизненными установками именно из-за того, что их воспитывали бабушки в недостатке строгости и дисциплины.

Хотя мне кажется, что вечера и выходные, проведенные с ребенком, вполне достаточны для того, чтобы своего ребенка воспитывали именно родители. все дело в том, как они будут проводить это время. Я знаю очень успешных в воспитании родиетелй, которые имеено в таком режиме видят своих детей.
Изображение
Изображение
Irkin
Супер-родитель :)

Непрочитанное сообщение Леруся » 07 ноя 2013 12:07

Ну наверное важна еще и позиция бабушки по отношению к своим детям (родителям малыша), потому что часто к недостатку строгости и дисциплины добавляется может и неосознанный подрыв авторитета мамы и папы в словах и высказываниях... А это еще больше усугубляет ситуацию и нарушает гармоничные отношения в семье...
Леруся

Непрочитанное сообщение акбара » 07 ноя 2013 13:37

Леруся писал(а):Все зависит от бабушки..........

Леруся писал(а):Ну наверное важна еще и позиция бабушки по отношению к своим детям

Полностью согласна.
Смотря какая бабушка, какие родители...
Сплошь и рядом бывает и с точностью до наоборот, когда воспитание и подход бабушки к ребенку в разы лучше и правильнее чем у мамы-папы...
Изображение
When I do good, I feel good; when I do bad, I feel bad. That's my religion. Abraham Lincoln.
самое необычное фото Изображение
акбара
Академик родительских наук :)

Непрочитанное сообщение ckazka » 07 ноя 2013 14:02

Irkin писал(а):В основном слабое место бабушек - недостаток строгости и дисциплины, это в свою очередь формирует безответственность и неумение придерживаться рамок дозволенного.

ой, ну не про мою маму это :crazy:
у нее даже чихнуть вне расписания нельзя :D
и она запрещает практически все что хочется делать малой из разряда " вона ж може нашкодить"
ckazka

Непрочитанное сообщение Irkin » 07 ноя 2013 15:37

Сказка, кому? себе или бабушке? :lol: :lol: :lol: :lol:
Изображение
Изображение
Irkin
Супер-родитель :)

Непрочитанное сообщение ckazka » 07 ноя 2013 15:49

Irkin
не поняла вопрос :P
мама запрещает Полине рисовать красками - "вимаже ковер", туда же пластилин, посуду мыть не дает, потому что "дуже багато води ллє", пылесосить малая очень любит - "поки вона балується свєт тягне пилосос"... и т.д.
Рисовать только карандашами и под ее присмотром, причем она еще диктует как закрашивать, до куда линию вести, не вылазить за край и т.д.
ckazka

Непрочитанное сообщение Никчик_23 » 07 ноя 2013 16:01

Леруся писал(а):Все зависит от бабушки..........

прям так и хотела написать. :friends: Коротко и ясно!
Меня в основном, да что там в основном, вообще вырастила бабушка, скажем. Она у меня классная и добрая. Так вот да, выросла я избалованной эгоисткой. Но мне это в жизни не мешает в принципе. :gigi: А вот если бы моего малого воспитывала бабушка (моя мама), то там дисциплина жесткая. :twisted: Балую его как раз я. :crazy:
Изображение

Изображение

Изображение"Звездный двойник"
Изображение" "А было время.... или "Вырванные годы"''
Никчик_23

Непрочитанное сообщение АмураК » 07 ноя 2013 19:15

Никчик_23 писал(а):Так вот да, выросла я избалованной эгоисткой.

а вот как это нужно смотреть на себя со стороны, с какого угла, что самой себе в этом сознаться? :crazy:
Изображение
Чтобы дойти до цели, надо прежде всего идти…- Оноре де Бальзак
я похудела! держу вес
Изображение"Красота грудного вскармливания"
АмураК

След.

Вернуться в Воспитание детей