Непрочитанное сообщение Другиня » 11 авг 2007 23:14

Если масика все время будить, когда он начинает плакать, то впоследствии это перерастет в бесконечные самостоятельные пробудки. Если успокаивать малыша, не пробуждая его, то он по идее успокаивается сам и спит дальше - не вырабатывается привычка к просыпанию, грубо говоря.
Еще меня когда-то предепреждали, что если ребенку что-то плохое снится и его сразу разбудить, то он может очень испугаться и потом будут определенные психоневрологические проблемы.
Повторюсь - на примере нашей дочи действовало 50/50, иногда приходилось будить - но только после попыток успокоить поглаживаниями и нашептываниями)
Изображение
Изображение
Другиня
Почетный родитель :)

Непрочитанное сообщение Гулёна » 11 авг 2007 23:20

Другиня писал(а):Мы перепробовали все - при переодевании очочень редко обходились без мирового ора. Шапочку одевали иногда уже на улице. Купались - иногда с недовольством, иногда с хорошим настроением, но вот голову мыть... Истерила по-страшному.
...

во-во! Шапку одеть, или намылить голову - вселенская катастрофа!!!
Или натянуть какую нибудь одежку через голову :P :P равносильно разбудить иерихонскую трубу.
Вовченятко 11.06.2007
Изображение
...помни - Ребенок рождает родителей.
Злоупотребление виртуальной жизнью ведет к реальному геморрою...
Гулёна
Кошка, которая гуляет сама по себе

Непрочитанное сообщение Другиня » 11 авг 2007 23:23

Кстати, у нас Санька плакала во сне тоже от колик или когда зубки резались, тогда снимали симптоматику и ребенок засыпал с улыбкой) Еще вариант - плохой сон днем и, как следствие, перевозбуждение к вечеру, засыпает вроде нормально, но ночью все время просыпается.

"Ночные кошмары, которые снятся детям, связаны с их дневными переживаниями и страхами. Но не всегда по содержанию сна можно понять, что именно тревожит ребенка.
Ребенку, которому снятся кошмары, необходима помощь взрослого. Малыш не умеет отличать сон от реальности, поэтому ему сложно сразу прийти в себя. Не до конца проснувшийся ребенок может продолжать кричать от страха, не узнавать родных, а после не в состоянии внятно рассказать родителям, что его так напугало. Кроха боится заснуть и снова увидеть кошмар. И взрослым, зная эти тонкости, не должно составить труда проявить терпение и спокойствие.
Бывает, что ребенок не просыпается от страха среди ночи, но повышенная потребность в присутствии взрослых, плаксивость днем могут свидетельствовать о том, что ночью его мучают кошмары.
Что делать, если ребенку снятся страшные сны:

Всегда и сразу подходите к малышу, если он плачет или зовет вас во сне.
Если ребенку приснился страшный сон, его надо успокоить, утешить. Маленького поносить на руках, спеть колыбельную, с чадом постарше по- сидеть, пока оно не уснет снова. Оставьте в комнате спящего сына или дочери приглушенный свет.
Психологи советуют побуждать ребенка днем рассказывать о своих снах. Даже отрывочные воспоминания помогут почувствовать облегчение. Выговориться всегда лучше, чем держать в себе. Более взрослому ребенку предложите придумать, как все случившееся можно исправить и сделать сон нестрашным. Можно рисовать сны, а потом исправить рисунок так, чтобы сон стал приятным. Все это помогает малышу осознать, что приснившееся было не на самом деле.
Предложите ребенку попробовать «управлять» своими снами. Например, если ему снится чудовище, пусть он не убегает от него, а бросится ему в объятия, попросит у него подарок. Можно придумать для монстра имя и назвать его именем того, кого знаешь, кто не страшен. А дети постарше иногда сами решают уснуть снова, чтобы попытаться пустить сон по нестрашному своему сценарию.
Важно попытаться понять, что именно в реальной жизни беспокоит ребенка и устранить причину. Если не можете справиться с ситуацией сами, то обратитесь за помощью к детскому психологу."
http://www.nanya.ru/opit/9849
Изображение
Изображение
Другиня
Почетный родитель :)

Непрочитанное сообщение Катюничка&Эдичек » 11 авг 2007 23:43

Лучшая мамочка писал(а):А при переодевании у меня Сережка плакал постоянно. Потом как-то раз приехала мама, увидела все это и обалдела - я так сосредоточенно его одеваю (все ж хочу быстрее), а она: "Что у тебя с лицом, что ты сопишь, как паровоз, ты ж ребенка напугаешь" :lol: Подошла к нему: "А где наши ручки? вот они" А ну идите ручки в рукавчики! Цем-цем-цем" Раз-раз - дитя одето и улыбается. Теперь я Илюше все рассказываю, что делаю: "Беру пеленочку, переодевать Илюшоночка. Где наша душистая попа? Вот она! Снимаем памперс - что тут у нас? Ай, какие какашки! ..." Ну и дальше. Малой балдеет. То же самое при купании, массаже, зарядке.

Лучшая мамочка я в шоке, я с самого рождения с малым разговариваю, даже как-то не задумывалась ,что можно молчать, так и время быстрее проходит. Я малому всегда рассказываю что делаю, что будем делать и куда мама решила свалить (это если я надумала отойти в туалет, хотя малой решает что мне туда не надо вообще). Бывает что во время переодевания я задумываюсь и молчу, так ловлю взгляд малого чего это мамка молчит вдруг, то ее не заткнешь то молчит вдруг. Странно. Мы и когда кушаем всегда разговариваю от имени сиси и Эдика, короче рот у меня не закрывается целый день. :D
Ведь так не бывает на свете, чтоб были потеряны дети.
Изображение
Катюничка&Эдичек

Непрочитанное сообщение Anaise » 12 авг 2007 10:05

Гулёна писал(а):Или натянуть какую нибудь одежку через голову :P :P равносильно разбудить иерихонскую трубу.

:D Ну ну! Я тоже расстроилась, когда не могла одеть что-то через голову! Подумала, что не светят нам ни гольфики ни тёплые свитерки с горлышком, но.... :D Всё прошло! Теперь даже помогает или одеть или снять через голову! Может они думают что их опять в животик запихивают (хи-хи) :D
Изображение

Изображение
Anaise

Непрочитанное сообщение Anaise » 12 авг 2007 10:07

ALENK писал(а):Про успокоительные травы - нам в ОХМАТ сказали "Успокоительный сбор №2", он кстати самый "разбираемый" в аптеках.

Вот это оно! А я забыла как правильно называется эта успокоительная травка! Попробуйте, нам лично помогло! Перестала плакать просто так (в смысле не от голода и не от холода)! Правда не сразу, а где-то через неделю таких купаний!
Изображение

Изображение
Anaise

Непрочитанное сообщение ShynShylka » 12 авг 2007 15:44

Девочки, а сколько заваривать на ванночку и как часто купать в таких травках?
Изображение
Yesterday is history. Tomorrow is a mystery.
Today is a gift. That's why it's called the present.
ShynShylka
Супер-родитель :)

Непрочитанное сообщение Anaise » 12 авг 2007 19:32

ShynShylka писал(а):Девочки, а сколько заваривать на ванночку и как часто купать в таких травках?

Мы в месяц начали купаться во взрослой ванной, так что заваривали пол-пакета на всю ванную! купались через день в течении (врач говорил месяц) полтора месяца, а потом, если опять начинался непонятный плач тоже купали, но уже без рассписания!
Изображение

Изображение
Anaise

Re: Детский плач, как справлятся?

Непрочитанное сообщение Irinamova230488 » 16 май 2018 15:56

плачут потому что им и так хорошо и они не понимают зачем их трогают. лично я просто делаю то что нужно и спокойно общаюсь с малышом, потом беру на ручки и все. а как по другому)))))
Irinamova230488

Re: Детский плач, как справлятся?

Непрочитанное сообщение Elena25 » 24 май 2018 00:01

Я когда переодеваю, то что о рассказываю оживленно или пою, малыш отвлекается и не плачет. Еще могу дать в ручку погремушечку.
Elena25

Пред.

Вернуться в От рождения до 3-х лет