Взаимоотношения между мужчиной и женщиной, невесткой и свекровью, зятем и тещей и т.д. Сюда можно писать и анонимно.

Модератор: Азбука_для_родителей

Не хватает зарплаты

Непрочитанное сообщение Денюжка » 01 май 2010 11:07

Девченки, вникните пожалуйста в мой вопрос...
Можно ли (и как?) прожить на зарплату 3000грн. в месяц живя в Киеве в 3-ем (муж, жена и ребенок).
Как бы вы распределились этими деньгами, если из них 500 грн. ежемесячно уходит на кредит. За жилье платить не нужно (только на комун.услуги 200-300грн.). Ребенку 2,5 года, жена не работает. В сад нет возможности сдать, ребенок часто болеет.
Замучилась уже этим денежным вопросом, поскольку денег хватает максимум на 2 недели, потом приходится одалживать и цепочка повторяется... :ru:
Вопрос вот в чем КАК ВЫ РАСПРЕДЕЛИЛИ БЫ ОСТАВШИЕСЯ ДЕНЬГИ?
Денюжка

Re: Не хватает зарплаты

Непрочитанное сообщение Денюжка » 01 май 2010 12:02

RedTata писал(а):Денюжка
а сумма долга растет по месяцам? (именно та, которую вы одалживаете во второй половине месяца)?
а смету трат (по всем пунктам, даже самым мелким) вы составляете?
а жене на дому работу искать пробовали?

1.Сумма долга каждый раз разная. Но в основном гривен 300 грн.
2.Смету составляли, типа: продукты, проезд, одежда и т.д. Но не на будущее, а то, что уже потрачено за месяц.
Мы уже в кино, театр давно не ходим. Единственное, что позволяем, это сходить в лес на пикник 1 в месяц и пару раз пройтись вечером пива попить например.
3.Вся работа на дому, которую предлагают, это просто развод. Уже столько раз натыкались и разочаровывались (было и набор текстов на дому, и работа в инете ...и т.д.).
Откладывать деньги на черный день очень хочется, но не получается :(
Денюжка

Непрочитанное сообщение valenka » 01 май 2010 12:53

Начните с тех же комунальных услуг - так, например, контролируя потребление гарячей воды - если у вас счетчик, может секономить от 50 до 100 грн. свет "безхозно" горящий и т.д., тот же инет - есть операторы с невысокой оплатой, но меньшим лимитом - что для дома вполне приемлимо.
Папе найти доп. заработки - это может бык как "грачевание" по выхоным на авто - если есть, если нет - могут быть разовые работы по выходным.
А ктоь жена по професии? Ведь возможна работа на дому "на себя" - шить комплекты постелей или тюли-шторы, что не требует много навыков шитья и т.д.
А помочь кто-то может с ребенком? Хотя б на лето - бабушки-дедушки? За летнее время можно подработать сезонно.
valenka
Профессор родительских наук :)

Непрочитанное сообщение Денюжка » 01 май 2010 14:19

valenka писал(а):Начните с тех же комунальных услуг - так, например, контролируя потребление гарячей воды - если у вас счетчик, может секономить от 50 до 100 грн. свет "безхозно" горящий и т.д., тот же инет - есть операторы с невысокой оплатой, но меньшим лимитом - что для дома вполне приемлимо.
Папе найти доп. заработки - это может бык как "грачевание" по выхоным на авто - если есть, если нет - могут быть разовые работы по выходным.
А ктоь жена по професии? Ведь возможна работа на дому "на себя" - шить комплекты постелей или тюли-шторы, что не требует много навыков шитья и т.д.
А помочь кто-то может с ребенком? Хотя б на лето - бабушки-дедушки? За летнее время можно подработать сезонно.

У мужа график по 12 часов. Не стабильный, 2 через 2, потом может 3 через 3, или 3/1, 3/2 и т.д. каждый месяц по разному. Поэтому подобрать подработку очень сложно. Если бы знать где эти разовые работы найти. Вечно на кадровые агентства натыкаешся, если ищешь что-то подобное.
Для шитья нужна как минимум машинка, как максимум умение и желание шить. Все что угодно могу делать, но шить, лучше убейте :o .
По профессии менеджер по туризму, но еще без опыта работа в этой сфере. Как раз хотела пойти на работу, после окончания университета, когда пришел кризис. Хотелось бы парикмахером работать или на крайний случай мастером маникюра. Но опять же нужно курсы окончить.
На бабушку можем оставить ребенка летом, но пока не хотелось бы минимум месяц чтобы с нами побыл, поскольку только из больницы, вырезали аденоиды. И на море обязательно надо отвезти на оздоровление. По любому экономить надо, но как-то не очень получается. В основном на еду уходит большая часть.
Денюжка

Непрочитанное сообщение korica » 01 май 2010 14:32

Ну можно няней подработать, не постоянно можно, а через знакомых, может с ребзем посидеть нужно пару-тройку часов-вы ж опытная мама ребенку 2,5, доверят :) , может по хозяйству помогать нужно кому то, уборка квартир, может рядом садик-школа-фирма какие и им нужно что бы кто-нибудь попылесосил-полы помыл вечерком или на выходных, дворник, да много чего, на огромные заработки вы не претендуете ведь, если очень надо-работу найти можно.
korica

Непрочитанное сообщение maRICHka » 01 май 2010 15:18

мне помагает планирование трат: список написала и купила только то что надо :) Никаких спонтанных покупок даже на 1-2 гривни. А вообще сама удивляюсь как мы выживаем на 3600 грн в месяц (вчетвером) из которых 2000-2400 уходит на кредит :crazy: + коммуналка, плата за садик, спортшколу.... Одежду не покупали давно, обходимся тем что есть, максимум детям обувь - растут ведь. Обновки детям некоторые шью, некоторые бабушки и кумовья дарят. Игрушек много от старшей осталось, плюс чтото дарят иногда. Економить на еде тоже можно, особенно на сладком (либо урезать его либо печь самому), если есть дача, можно выращивать овощи (много знакомых в этом сезоне садят все сами, и я бы садила, было бы где....)
А вообще нужно стараться больше зарабатывать а не економить...
А кем муж работает? при таком графике можна официантом поискать подработку.
Спортсменке 8, Богатырю 3 ;)
Изображение
maRICHka
Відчайдушна домогосподарка

Непрочитанное сообщение Jarjula » 01 май 2010 16:01

У меня соседка когда-то по дому устроилась уборщицей в магазинчик напротив дома. Брала мелкого своего (ему 1,8 был), давала ему тряпочку и он там мыл что-то рядом с ней, или гулял рядом (у нас там продавщицы вечно курят на крыльце, присматривали), а она мыла полы, говорит обычно справлялась за минут 40-час. Это утром и ещё вечером приходила мыть полы, только ей уже муж помогал с мелким. Зарабатывала что-то около 400-500 грн, кажется))) Я не помню уже точно))) Это вообще было уже года 2,5 назад.
Очень многим мамам нужна помощница (забрать ребёнка из садика, школы, отвезти на кружки). Напишите объявление у себя на подъезде. Это реальная подработка. Я б сама была рада такой помощнице :)
Изображение
Изображение
Говорите за моей спиной? Значит я впереди! Обсуждаете мою жизнь? Значит она интереснее вашей !Пытаетесь найти недостатки? Значит завидуете! Продолжайте в том же духе!
Jarjula
ВанИльКа

Непрочитанное сообщение Денюжка » 05 май 2010 08:50

А действительно вы правду говорите, на сладкое очень много денег уходит :( . Как-то я об этом не задумывалась.
Особенно это моя "заслуга". Шоколадку в день-два сьесть это для меня норма была.
Сейчас посчитала, 1 шт. стот 10.50грн. .. вот и получается за месяц только гривен 150-200 на сладкое только для меня.
Четвертый день уже не покупаю, спекла 3 больших кекса. В общей сумме получилось 30 грн. Тоже быстро сьедается, но всеже хватает надольше чем н шоколадку.
Мультики для дочки начала скачивать из-инета и переписывать на ДВД диски. Дешевле получается намного, чем покупать.

:friends:
посмотрим как дальше получится экономить.
Денюжка

Непрочитанное сообщение Денюжка » 05 май 2010 08:53

ЛМ писал(а):
Денюжка писал(а):Откладывать деньги на черный день очень хочется

На что угодно, только не на черный день. А то он возьмет и наступит (ТТТ)

ЛМ,
да, пугающее название, переименую в "непредвиденные расходы" :)
Денюжка

Непрочитанное сообщение Хомяк) » 05 май 2010 15:04

откровенно говоря, 3000 - это мало. очень вам сочувствую. растянуть такие деньги на троих на месяц - нужны чудеса эквилибристики, мужу надо постараться найти другую работу. сейчас, вроде бы, есть некоторое оживление на рынке труда, так что надо дерзать.
теперь попробую дать совет. не старайтесь купить все в одном месте. наоборот, разносите покупки. у каждого магазина своя ценовая политика. в одном дешевле овощи, в другом - гастрономия. в вашей ситуации лучше потратить больше времени и дополнительные 4-5 гривен на маршрутки, но заехать, например, в Ашан, Сельпо и забежать на рынок (с рынком, правда, надо поосторожнее, обвес легко компенсирует кажующееся превосходство рынка по цене). на закупке выходного дня точно будете экономить.
Why so serious?
Хомяк)
Почетный родитель :)

След.

Вернуться в Дела семейные...