Вопросы здоровья, профилактики, диагностики, лечения мамы и малыша на протяжении всей беременности

Модератор: Азбука_для_родителей

Пренатальная диагностика

Непрочитанное сообщение НИКЧИК » 19 фев 2009 13:13

Девочки, вчера стала на учет в ЖК. Дали направление на пренатальную диагностику. Сказали, что это лично мое дело. Я не знаю, что делать. Идти или нет. Стоит оно того? Кто делал или сталкивался сэтим, подскажите, пожалуйста!!!
Изображение
Изображение
Изображение
НИКЧИК

Re: Пренатальная диагностика

Непрочитанное сообщение Ю_Ла » 19 фев 2009 17:38

упс! я даже не знаю что это! :shock:
Изображение
0 - 2 950 г, 50 см
1 - 4 000 г, 52 см
2 - 5 100 г, 55 см
3 - 6-150 г, 58 см
Ю_Ла

Непрочитанное сообщение НИКЧИК » 19 фев 2009 17:47

Ю_Ла писал(а):упс! я даже не знаю что это! :shock:

Это такая диагностика, которая делается пару раз за Б и только на определенных сроках. Выявляет патологии плода, синдром Д и все нехорошее, если есть. Называется еще пренатальный скрининг. Почим все в ЖК дают направление. Вот и мне дали. Не знаю идти или нет. :(
Изображение
Изображение
Изображение
НИКЧИК

Непрочитанное сообщение Царевна Лягушка » 19 фев 2009 17:49

Для чего у нас существует пренатальная диагностика... Для выявления врожденных патологий плода и прерывания беременности при нежелании рожать ТЕОРЕТИЧЕСКИ нездорового ребенка. Ведь результаты этой диагностики неоднозначны. Определитесь для себя, сможете ли вы прервать беременность в случае чего. Нет? Тогда не стоит и делать. Таков был мой выбор.

Знакомую, будучи беременной третьим ребенком в 39 лет, уговорили сделать эту самую диагностику по приятной цене, по знакомству. Анализы показали высокую вероятность рождения ребенка с с-м Дауна. Тут же и на УЗИ врач "увидел" патологии. Она несколько дней была в шоке, потом успокоилась и сказала, что это ее ребенок и какой он есть, таким она его и рожать и растить будет. Поддержал ее и муж. Ребеночек родился абсолютно здоровым... "увиденных" на УЗИ патологий "почему-то" не оказалось...

Единственное, для чего может понадобиться качественное УЗИ на сроке 26 недель и позже - чтобы выяснить, не нужна ли будет малышу медицинская помощь сразу после рождения. Бывает такое, что некоторые небольшие патологии лучше прооперировать в первые сутки после рождения. Для этого нужно оказаться в определенном роддоме, возможно даже в определенном городе и определенной стране, и иметь определенную сумму денег.
Царевна Лягушка
Супер-родитель :)

Непрочитанное сообщение Bogy » 19 фев 2009 18:00

Если речь о скринингах (кровь с вены), то я один уже здала...Считаю, да и сами врачи так говорят, что данный анализ не является показательным, но опять таки почему-то многие врачи настаивают на нем.
Все девушки, по сути своей, ангелы, но когда им обламывают крылья, приходится летать на метлах

Изображение
Bogy

Непрочитанное сообщение НИКЧИК » 19 фев 2009 18:12

Вот и я о чем. Если у малыша какие-то пороки, я прерву Б. Как бы может это и страшно не звучало, но да. Я не смогу жить так. И не хочу, чтоб мой ребенок страдал. Может это и жестоко, но такая вот уже я есть. Я егоуже очень люблю, но и портить жизнь не ему ни себе не хочу. :( Я решила, что буду делатьэти анализы.
Изображение
Изображение
Изображение
НИКЧИК

Непрочитанное сообщение Bogy » 19 фев 2009 18:16

НИКЧИК
Не хочу вас расстраивать, но данные анализы не являются показательными. Даже на самой расшифровке анализа написано, что он не является основанием для постановки диагноза. Кроме того, на форумах достаточно много девочек писало о том, что оезультат показывал пороки развития, а родился абсолютно нормальный ребенок.
Но все-равно решать только Вам.
Все девушки, по сути своей, ангелы, но когда им обламывают крылья, приходится летать на метлах

Изображение
Bogy

Непрочитанное сообщение iwanka » 19 фев 2009 18:25

Все зависит от того, что Вы намерены делать в случае подозрений на отклонения. Именно подозрений, потому что никто 100%-ю гарантию не дает.
Я делала в 12 недель для того, чтобы быть в "в случае "плохих" прогнозов постараться максимально подготовить медицинскую поддержку.
Кстати, в первую беременность не делала.
Изображение
iwanka

Непрочитанное сообщение НИКЧИК » 19 фев 2009 18:25

Да, я читала все эти отзывы. Согласна, что и такое может быть.
Изображение
Изображение
Изображение
НИКЧИК

Непрочитанное сообщение Julia_ » 20 фев 2009 01:16

НИКЧИК
Я делала скрининги+генетическое УЗИ. Они не только указывают на патологии развития плода,но и определяют угрозу прерывания бер-ти. Мне решение делать их далось с трудом. А потом томительное ожидание результатов... Но у меня возраст и я принимала очень серьезные препараты на ранних сроках,когда еще не знала о бер-ти. А думать о том,что делать,если рез-ты будут плохими,я вообще не могла! Потому что не представляла,как можно отказаться от своего родного малыша,даже пока он еще и не родился! Тем более,что как писали девочки выше,результаты относительные,и полностью доверять им не стоит!
Если вы молоды,здоровы и в семье нет генетических заболеваний,то нужны ли вам эти скрининги!? Взвесьте все за и против и решите для себя,как вам лучше.
Удачи вам в принятии правильного решения!
Изображение
Изображение
Изображение"Карнавал-маскарад"
Изображение"Первый глоток жизни"
Изображение"Дети-клоны"
Julia_
Академик родительских наук :)

След.

Вернуться в Здоровье во время беременности