Вопросы здоровья, профилактики, диагностики, лечения мамы и малыша на протяжении всей беременности

Модератор: Азбука_для_родителей

ВАРИКОЗ, что делать?

Непрочитанное сообщение Софійка » 30 июл 2009 15:30

У нас 17 недель Б. Где-то с 14 недели появилась усталость в ногах, через недельку боль и предсудорожное состояние после нагрузки в икроножных мышцах, теперь у уже по всей длине ног просматриваються вены, а под коленками усиленно проступает "сетка". Врач в ЖК прописала мазь "Витрум" - помогает только снять болевые ощущения и не более. Подскажите что делать? :cry:
Изображение
Софійка
Почетный родитель :)

Re: ВАРИКОЗ, что делать?

Непрочитанное сообщение Leana » 31 июл 2009 00:38

У меня было подобное, правда, началось попозже, где-то на 7-ом месяце. Боли не было, но ногу тянуло и вены повыступали на ногах и даже в промежности. Врачу сказала, она особо внимания не обратила, сказала, что это часто бывает во время беременности, после родов пройдет, назначила носить колготки компрессионные или с большим количеством ден (кажется от 50), таблетки Флебодиа и гель Аэсцин (толку не было). Я еще купила компрессионный бинт, надевала его и с ним рожала. После родов тянущие ощущения сразу прошли, крупные вены тоже исчезли, но, к сожалению, сетка и звездочки остались :(
Изображение

Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется ЖИЗНЬ !
Leana

Непрочитанное сообщение Фиалочка » 11 янв 2010 12:56

Девочки у меня тоже такая проблема, а какие чулки или колготки нужно брать, т.е. степень компрессии какая, может кто знает подскажите??????? :)
Изображение
Фиалочка
Почетный родитель :)

Непрочитанное сообщение @Anastasiya@ » 07 авг 2010 17:49

прив арикозе главное стараться делать поменьше нагрузок на ноги!
поменьше ходить, поменьше стоять..потому что вес тела увеличился...
также нужно выбирать и ходить только в удобной обуви. и массажировать ноги.
@Anastasiya@

Непрочитанное сообщение жужишка » 08 дек 2010 16:56

@Anastasiya@ писал(а):прив арикозе главное стараться делать поменьше нагрузок на ноги!
поменьше ходить, поменьше стоять..потому что вес тела увеличился...
также нужно выбирать и ходить только в удобной обуви. и массажировать ноги.

@Anastasiya@
Не соглашусь, что при варикозе нужно делать поменьше нагрузок на ноги, нагрузка - нагрузке рознь :lol: . Сидеть и стоять действительно не рекомендуется, а вот ходьба и упражнения только приветствуются. Ведь что делает умеренная ходьба, не слишком быстрая и не слишком продолжительная??? Она улучшает кровобращение, то есть отсутствует застой крови, что и опасно во время варикоза. Упражнения выполняют ту же функцию, улучшают кровобращение, что и является профилактикой варикоза ( подъем на носки, лежа на спине с поднятыми ногами вверх разведение ног в стороны). Отсутствие движения, как раз и может привести к варикозу, особенно у беременных :)
Изображение
жужишка
Профессор родительских наук :)

Непрочитанное сообщение жужишка » 10 дек 2010 16:35

Molly писал(а):жужишка
соглашусь, в йоге тоже есть специальные упражнения для снятия отечности и предупреждения варикоза. я вот делаю, но все равно после прогулки (даже недлительной) ноги очень болят :(

Molly
А компрессионный трикотаж и удобная обувь не помогают? Еще можно попробовать во время сна класть подушку под ноги, чтобы ноги находились на возвышении. У меня во время беременности варикоз меня пытался достать, но у него ничего не получилось; я именно так и спасалась :)
Изображение
жужишка
Профессор родительских наук :)

Непрочитанное сообщение Sashyn'ka » 17 июн 2013 16:11

я читала, что если у вас варикоз, а еще и беременность, то хорошо заниматься с фитболом. Я еще лучше проконсультироваться с врачом и пропить что-то для профилактики, что бы укрепить стенки вен изнутри.
Sashyn'ka

Непрочитанное сообщение Irun » 18 июн 2013 14:21

Пишите подробнее про упражнения с фитболом. Еще вопрос, ходили ли вы к флебологу? Что он вам посоветовал?
Irun

Непрочитанное сообщение Sashyn'ka » 18 июн 2013 15:51

Про фитбол я читала. Сама с фитболом не занимаюсь, квартира маленькая, а ходить в спортзал часто не хватает времени. Я делаю просто разгрузочные упражнения для ног.
У врача была, она мне посоветовала делать контрастный душ, если болят и отекают ноги – лежать с приподнятыми на градусов 45 ногами (я это люблю делать лежа на диване перед телевизором). Также прописала пропить курс капель. На вкус так себе, как и все лекарства, но мне эффект от их приема нравиться.
Sashyn'ka

Непрочитанное сообщение ПадруГа » 19 июн 2013 09:54

Вот я нашла статью про фитбол. У меня благо дело он есть :) буду заниматься
"Если у вас варикоз, приобретите фитбол. Специальная гимнастика на фитболе, большом гимнастическом мяче, очень эффективна для профилактики варикозного расширения вен.
Для начала нужно выбрать этот самый мяч. Чтоб сделать правbльный выбор необходимо сделать некоторые замеры. Диаметр мяча должен быть равен длине руки (до кончиков пальцев). Так что вооружаемся сантиметром.
Теперь упражнения:
Скачки. Сидя на мяче, немного попрыгайте на нем.
Катание мяча. В положении лежа на животе на мяче, ноги выпрямите параллельно полу. Теперь походите на руках так, чтобы мяч прокатывался от груди до голеней. Прокатите мяч 10 раз.
Качание ноги. В положении лежа на боку на мяче, одной ногой упритесь в пол, другую выпрямите и отведите вверх. Качайте ногой вверх-вниз. Выполните упражнение 20-25 раз."
ПадруГа

След.

Вернуться в Здоровье во время беременности