Форум посвящен вопросам, связанным с подготовкой к родам, самому процессу родов и послеродовому периоду.

Модератор: Азбука_для_родителей

Непрочитанное сообщение Alushka » 03 фев 2008 19:30

malishka это классное приключение
Изображение
Изображение
Alushka
Почетный родитель :)

Непрочитанное сообщение Sigma » 04 фев 2008 12:17

У меня двое деток. Старшей 14 февраля будет 6 лет, младшему еще нет двух неделек. Обоих рожала в 6-ом роодоме (Петра Запорожца, 26). Первые роды были сложными: не очень широкий таз, "головастая" девочка (у меня по генетической линии все головастики), дубовая шейка (общая прордолжительность родовой деятельности 18 часов). За проявленные мужество и терпение Бог наградил меня дочуркой. Вторые роды пролетели, как сон, я почти и не заметила (всего 2 часа удовольстивия). У принимающего и первые и вторые роды врача руки золотые (дай Бог ему здоровья). Мой собственный опыт по первым родам позволил избежать некоторых ошибок.

Что я запомнила с первого раза:

1. Нельзя принимать много кальция во время беременности. Да, кости плода становятся крепче, но головка проходя, по родовым путям очень неохотно конфигурируется, что приводит к продлеванию удовольствия и прждевременной потере сил (боль-то выматывает).

2. НЕОБХОДИМО, ОБЯЗАТЕЛЬНО высыпаться и максимально отдыхать перед родами. Спите, сколько влезет. Поверьте, силы вам пригодятся. Схватки выматывают физически, а заключительная стадия родов то колосальный физический труд (если конечно, плод не маленький и не вылетит стрелой).

3. Если по-вашему схватки уже начались и приобрели регулярность, или если есть что-то, что вас смущает, не стесняйтесь, обращайтесь в роддом (или к вашему врачу). По шее за о не дадут.

4. Внимательно слушайте и выполняйте то, что вам говорит врач (на самом процессе). Отвлекитесь от боли. Себя пожалеете потом. Когда рожала второго, стала свидетельницей БОЛЬШОЙ ГЛУПОСТИ со стороны роженицы, КОТОРАЯ ДОРОГО СТОИЛА НОВОРОЖДЕННОЙ ДЕВОЧКЕ.

4. Относительно капельниц, уколов, анестезии и т.п. это решать вам, но я не выпендривалась, потому что полностью доверяла доктору.

Ну, что еще? Я не поленилась купить и взять с собой рекомендованный перечень медпрепаратов и кроме того (я знала, что мне пригодится обязательно) шовный материал (брала нулевку, но можно и единичку), который сам потом рассасывается и не надо снимать швы.

Девочки!
Каким бы золотым не был ваш доктор, помните, что есть работа, которую КРОМЕ ВАС НИКТО НЕ ВЫПОЛНИТ (заключительная стадия родов), и от успешного выполнения этой работы зависит и здоровье вашей детки (в прямом смысле) и ваша жизнь в ближайшем будущем.

Оба раза, когда я попадала в роддом, мне довелось наблюдать два инциндента, которые, слава Богу, закончились благополучно (если нас из гуманности не обманули).

Первый раз скорая доставила роженицу (женщина 35-40 лет, первородящая), которая рожала дома, но что-то пошло не так (с пуповиной что-то). Врач вызвал скорую и сам смылся. Спасали обоих: и маму и ребеночка.

Второй раз видела, как роженица (первородящая, лет 27-29) проигнорировала указание врача (правда, она очень страдала) и на потуге свела вместе ноги. Врач пыталась ей препятствовать физически, но девка крепкая и ноги все равно несколькор раз свела. Сдавила ребеночку головку. В итоге малышка после рождения попала в реанимацию. У нее в мозге припухлость. Сейчас они на лечении в ПАГе.

Жалеть себя потом будете, но сначала надо поработать.
Sigma
Почетный родитель :)

Re: поделитесь опытом о родах

Непрочитанное сообщение Elena25 » 13 июн 2018 15:31

Я им дышала и муж массировал и на фитболе сидела. Скажу одно, так мучительно мне никогда не было и одной без мужа я бы не справилась.
Elena25

Пред.

Вернуться в Роды