Модератор: Азбука_для_родителей

Массаж общеукрепляющий

Непрочитанное сообщение Мафа » 30 мар 2009 22:24

Девченки, слышала об общеукрепляющем массаже в 6 и 9 месяцев.
Скажите, если массаж вообще не назначали, стоит ли обращаться к специалисту на общеукрепляющий массаж или может дома самой его делать?
Нам скоро 6 вот и думаю....
Изображение
Мафа
Почетный родитель :)

Re: Массаж общеукрепляющий

Непрочитанное сообщение Tasya_T » 31 мар 2009 11:09

я слышала только о массеже, который обязательно делать совсем масеньким, а в 6-9 месяцев думаю можно самой ребенка уже по-всякому крутить-вертеть, да и дети уже сами такие активные,что мышцы свои сами развивают ИМХО
Изображение
Tasya_T

Непрочитанное сообщение Benedikt_N » 31 мар 2009 12:05

Если вам врач не назнача и никаких проблем вы не видите, то можна самим дома делать! Я каждый день своей делаю перед ванной, розогрею суставчики, позгибаю ножки, потом начинам висеть за одну руку, за одну ногу :D Моя мама когда это видет выходит из комнаты :lol: боится!
Изображение
Изображение
Benedikt_N

Непрочитанное сообщение tanay_m » 31 мар 2009 16:40

Я примерно в месяц-полтора масявкиных пригласила массажистку на один сеанс (тк каких-то мед.показаний для курса массажа у нас не было и я не видела смысла), чтобы она мне показала, что можно делать. И примерно до полугодика я каждое утро делала масяне массажик (руками или помощью резинового мячика), легкую гимнатиску, на фитболе катала, в воздухе за ручки/ножки (или по очереди) крутила... Главное, чтобы маму не напрягало, а малышу нравилось :) Массажик, гимнастика, движение -это всегда классно и полезно :)
А потом мне надоело, да и малышка уже не лежала так спокойно во время массажа :) А за ручки или за ножки она и сейчас обожает, чтобы ее крутили.
Есть только миг между прошлым и будущим - именно он называется жизнь Изображение
tanay_m
Хозяйка Синего озера

Непрочитанное сообщение Mar_ta » 08 апр 2009 18:44

Нам в 4 мес. невропатолог тоже говорила, что все нормально, но я как уже опытная мама видела, где у младшего сына есть проблемы. Вызвала на дом массажистку для общеукрепляющего массажика. Массажистка подтвердила мои побаивания, по поводу сына, и после 10 таких сеансов, сынуля начал переворачиваться на бочок, ползать по пластунски, вскоре сел. Я считаю, что самому массаж делать нужно, но я например не сделаю так, как делала нам массажистка. Есть есть возможность, конечно нужно пройти курс, ребенку это абсолютно не помешает. Мы делали в 4 мес. Планирую еще сделать в 6-7 мес., перед тем как начнет становиться на ножки, для укрепления мышц спины и ножек.
Изображение
Mar_ta

Непрочитанное сообщение Мафа » 08 апр 2009 19:22

Mar_ta писал(а):мес. Планирую еще сделать в 6-7 мес., перед тем как начнет становиться на ножки, для укрепления мышц спины и ножек.

Вот и я для этого хочу!!!
Изображение
Мафа

Непрочитанное сообщение Jarjula » 10 апр 2009 13:38

Я вообще люблю массажи, особенно перед рывками главными - сесть,ползти и встать. Но мять карапузов и без массажа нужно и как можно больше. Я Ваней мало занималась, он был очень беспокойный и у меня вся забота о нём сводилась к укачать и охранять сон 8) , а вот Илюшка позволял с собой делать всё. И как только выдавалась возможность я поглаживала его, якобы мяла ему ножки, ножки, стопы, восьмёрку делала, всё очень нежно и столько сколько ре разрешает. Часто это всё длилось минуты 3-4, но по 5 раз в день :D
Изображение
Изображение
Говорите за моей спиной? Значит я впереди! Обсуждаете мою жизнь? Значит она интереснее вашей !Пытаетесь найти недостатки? Значит завидуете! Продолжайте в том же духе!
Jarjula
ВанИльКа

Непрочитанное сообщение Awerty » 09 июн 2009 11:34

У меня есть пару книг по детскому массажу. Может кому понадобится...

Голубева Л.Г. Оздоровительный массаж в домашних условиях: пособие для родителей.
Картинок не много, но очень много информации. Формат PDF.
Скачать можно здесь.
Здесь зеркало.

Как вырастить умного ребёнка. Массаж и гимнастика грудного ребёнка.
Здесь наоборот - куча картинок, текста по-меньше. Формат DJVU. Для просмотра нужна программка WinDjView. Её можно скачать бесплатно здесь: http://windjview.sourceforge.net/ru/ )
Скачать можно здесь.
Здесь зеркало.
Awerty

Непрочитанное сообщение Мафа » 09 июн 2009 16:16

Мы вот пошли в 7 мес. на массаж и я не жалею - рывок такой в развитии - начали слогами говорить Баба, Папа, Гага, увереннее поползли и вот сегодня начали вставать на коленки, держась за руки, а потом и на ноги :)
В 9 тоже пойдем!
Изображение
Мафа

Непрочитанное сообщение shurub » 24 июн 2009 12:09

Кто может в личку кинуть контакт массажиста с центра. Очень хочеться пройти с малышом курс массажа. Когда сама ему делаю - он балдеет (кстати помогли книжке, которые девченки выше разместили), представляю какой будет скачок в развитии от профессионального массажа...
Изображение
shurub

След.

Вернуться в Детское здоровье, болезни и лечение