Модератор: Азбука_для_родителей

Как живется в Ирпене? Расскажите подробности:)

Непрочитанное сообщение Olya_F » 04 окт 2010 17:01

В процессе решения жилищного вопроса решили рассмотреть возможность проживания в Ирпене. Никогда там не были, но заочно нам понравилось:
- направление - наши родители живут на Правом берегу, и дача у меня дальше по Житомирской трассе;
- наличие лесов вокруг городка и зелени в самом городе;
- наличие новых квартир в малоэтажных домах по приемлимой для нас цене.
И все...поэтому очень хотелось бы услышать мнения форумчанок, которые там живут/выросли по следующим вопросам:

I ТРАНСПОРТ
- Насколько удобно/безпроблематично добраться из Киева до Ирпеня и обратно?
- Маршрутками? Есть ли очереди на них в час-пик?
- Электричкой?
- Реально ли комфортно существовать в Ирпене и ездить в Киев без своего авто?
- Есть ли автомобильные пробки через ж/д перезд и мосты через р.Ирень по дороге на Гостомельскую трассу в час-пик?
- Действительно ли строится новая трасса Киев-Ирпень, которую должны сдать к Евро-2012?

II "ДЕТСКАЯ" ИНФРАСТРУКТУРА
а) МЕДИЦИНА
- Каково качество мед.услуг в Ирпенской детской поликлинике/больнице?
- Можно ли там безпроблемно сделать кардиограмму, УЗИ и т.д.? Насколько важна при этом - регистрация ребенка?
- Как вы думаете, что легче:
договориться об обслуживании ре в Киевской поликлинике при его ирпенской "прописке" или договориться об обслуживании ре в Ирпенской поликинике, имея киевскую прописку?
б) ДЕТСКИЙ САД, ШКОЛЫ, РАЗВИВАЛКИ, БАСЕЙНЫ и пр.
- Какая общая ситуация с детскими садами - их состояние, заполненность, запись за N лет и д.т.?
- Есть ли хорошие? Реально ли в них попасть? Сколько в среднем "стоит" посещение детского сада в мес.? Есть ли частные детские сады?
- Какое отношение к детям (почти без или) без прививок в дет.садах?
- Есть ли школы-сады? Хорошие общеобразователньые школы?
- Как обстоит дело с детскими спортивными комплексами, спортивными секциями, бассейнами? Есть ли аналоги Киевских домов детского творчества, музыкальная, художественная школа?
- Есть ли "развивалки"?
(В идеале в бы хотела не возить ре в Киев за тридевять земель в художественную школу, а найти все по месту, как это получилось у Тани Филь :D )
- "Детские" магазины?

III ИНФРАСТРУКТУРА И прочие мелочи)
- Какая ситуация со "взрослой" медициной в городе?
- Со всевозможными гос.органами - администрацией, ЖЕКами, местным отделением Держкомзема, управлением образования, налоговой, БТИ и т.д.? Говорят, что часто бывает очень сложно найти общий язык с работающими там служащими, по сравненью с Киевом, так как они сидят на своих местах и чувствуют себя богами, и никакой управы и горячей линии мера на них нет. Так ли это?
- Как вы думаете, что легче:
решать все вопросы с местными органами (тот же ЖЕК, управление образование или пр.), имея Киевскую прописку или ирпенскую?
- Сильно ли отличаются тарифы на воду и электроэнергию от киевских?
- Какого качества вода в кранах?

Что- то еще вспомню - напишу :)
Лапочка-дочка 20.09.2008
Заблуждение не перестаёт быть заблуждением от того, что большинство разделяет его. Лев Толстой
Olya_F
Профессор родительских наук :)

Re: Как живется в Ирпене? Расскажите подробности:)

Непрочитанное сообщение Царевна Лягушка » 04 окт 2010 18:34

Такой обширный опрос я ниасилю, но по основным пунктам:

- без авто, имхо, тяжело, если нужно ездить каждый день
или не каждый, но с детьми.
- маршрутки - да, ходят регулярно и часто.
- электричка - бррр....
- в час пик выехать и вернуться проблематично - много времени уходит на дорогу. да и вообще - много, даже не в час пик.
- новая трасса в данный момент не строится, или я об этом не знаю :) недавно заасфальтировали небольшой участок дороги, подходящей к потенциальной новой, и на этом устали, видимо
- развивалки есть, спорт. секции есть, танцы есть, языковая школа есть
- вода в кране, имхо, лучше чем в Киеве
- с медицинскими учреждениями и многим другим дел предпочитаю не иметь, при необходимости едем в Киев
Царевна Лягушка
Супер-родитель :)

Непрочитанное сообщение Маринка » 04 окт 2010 19:12

Царевна Лягушка писал(а):советую покупать жилье в Буче :)

Да! ДА! ДА! у нас однозначно лучше :D
Царевна Лягушка писал(а):из нее еще тяжелее выехать в час пик

ну почему-же? Житомирка очень даже рядом, маршрутки одна за другой

Оль, ты действительно погугли про Бучу
чище и зеленее чем в Ирепене однозначно

а с водой проблемы, как по мне, везде!
но можно договориться и брать воду для питья/готовки у кого-то из колодца или скважины
Маринка

Непрочитанное сообщение Царевна Лягушка » 04 окт 2010 19:29

Маринка, а если мне не нужно на житомирку, а нужно на варшавку :)?
Царевна Лягушка

Непрочитанное сообщение Olya_F » 05 окт 2010 17:40

Царевна Лягушка писал(а):- без авто, имхо, тяжело, если нужно ездить каждый день
или не каждый, но с детьми.
- маршрутки - да, ходят регулярно и часто.
- электричка - бррр....
- в час пик выехать и вернуться проблематично - много времени уходит на дорогу. да и вообще - много, даже не в час пик.

Спасибо, за ответ :Rose: Электрички, может, и брр, но реально, если рассматривать наше проживание в Ирпене, это самый удобный вид транспорта для того, чтобы:
- свекры с Отрадного могли доехать к нам;
- муж мог добраться на работу в центре Киева и с работы (электричка+ вел)

Царевна Лягушка писал(а):Маринка, а если мне не нужно на житомирку, а нужно на варшавку :)?

Да ,вопрос Варшавки тоже очень актуален, мне на работу в Вышгородские леса, через Варшавку как-то ближе ехать. :D

Что касается гос.органов и прописки, поняла ,что лучше все оставить, как есть. Муж - СПД, то есть налоговая, Пенсионный фонд и прочие заморочки у нас прсутствуют.

Девочки, так настоятельно советуете Бучу, что не могу не попросить - напишите , плиз, свое мнение об этом отзыве - муж читал на каком-то форуме о жизни в пригородах:
Я работала в Ирпене- грязный неуютный город, мер каждый сезон новый, хотя город и молодежный но очччччень неаккуратный, неупорядоченный. Идет борьба за землю и только. Бюджет отвратительный. Только недавно появился приличный спорт комплекс ( бывший танц клуб Заир), есть хорошая школа, есть неплохой совр садик. Жила я в это время в Буче, была довольна как слон- все рядом, чисто, мусор сортируют, лицы в 6 утра моют ( это до рождения малыша). Далее жила полгода в Боярке ( старая- если изучили райлны)в частном секторе......... ( в Буче она (детская площадка) в каждом доме, центре- это я еще расскажу)..........
теперь про Бучу- после 2006 года тут произошли изменения- площадки в каждом жилом многоэтажном доме, в центре, 5 садиков( очередь по 100-200 детей), молодых семе уйма-Кивгорстрой понастроил домов, в центре рядом Магазины, торг центр с огромной детской комнатой, новая поликлиника, хорошие отзывы про школу( бывший интернат), зеленая зона, с вечера круглогодично!!!!!!!!!!! город освещается иллюминацией- ощущение праздника каждый вечер, чистый центр, отличны рынок в центре.Начинают появлятся всякие студи для развития малышей. Ну я просто влюблена в Бучу. мер- выделяет много на бюджет, опекается школами, и ваще неплохой политик. ......
Лапочка-дочка 20.09.2008
Заблуждение не перестаёт быть заблуждением от того, что большинство разделяет его. Лев Толстой
Olya_F

Непрочитанное сообщение Царевна Лягушка » 05 окт 2010 18:21

Olya_F, с точки зрения ЖЭКа, налоговой, пенсионного и пр - то тут на месте конечно удобнее, если здесь жить. Т.к. в принципе до любой точки можно дойти пешком, пенсионный и налоговая находятся на одной улице в двух шагах. В отделе соц. обеспечения все достаточно вежливые и обходительные. Но если нужно для этого отпрашиваться с работы, а работа - в Киеве, то тогда неудобно, да

Насчет отзыва - я ж написала, что лучше в Буче :)
Да вы поездите, посмотрите сами. Вам самим что-то больше может приглянуться.
Царевна Лягушка

Непрочитанное сообщение Olya_F » 15 окт 2010 19:20

Царевна Лягушка писал(а):Да вы поездите, посмотрите сами. Вам самим что-то больше может приглянуться.

Ездили сегодня всей семьей в Ирпень...Красиво у вас..аж до белой зависти. :)
Зелено, достаточно чисто :girl_in_love: , нет большого количества высоток, по крайней мере с той стороны от ж/д, где улица Центральная. Есть красивые школы и новая поликлиника, и площадок нам попадалось порядочно.

Из негатива - впечатления от транспорта - электричной мы туда добрались-то быстро, но о комфорте речь не идет :twisted: , а обратно - на маршрутке, так в 13-00 очереди приличные :shock:

Порадовали Ваши застройщики, прикольно так бизнес ведут, все друг друга знают и отзывы о друг друге оставляют, а цену формируют от потолка, честное слово.

Решили осесть у вас в Ирпене, правда, пока самый удачный вариант - на 10-м этаже в новостройке на углу Тургеневской и 8-го Марта. Это же еще центром считается?
Нам нра, но высоко, мы жить и работать выше 3-го этажа не приучены. :oops:

Завтра поедем еще. :D

З.Ы а так как городок небольшой, думаю, не больше 100 тысяч, может что знаете полезного о своих восьми застройщиках?
И, подскажите, пожалуйста, какое-то кафе или общепит а-ля Пузата хата в центре, чтобы это не привокзальная разливайка была и не Софит :D
Лапочка-дочка 20.09.2008
Olya_F

Непрочитанное сообщение Olya_F » 16 окт 2010 10:05

Molly, будем сегодня около 13-14-00, 90% из 100%. Новым брокерам я пока не дозвонилась.
Лапочка-дочка 20.09.2008
Olya_F

Непрочитанное сообщение Natalie » 16 окт 2010 10:35

Olya_F
я выросла в центре Киева, и с ейчас живу за окружной, но гораздо ближе чем в Ирпене.
Так вот добираться в город будет очень тяжело, особенно с ребенком. Вопрос машины будет актуален как никогда.
Если же вы оба с мужем работаете в Киеве, вам нужно будет решать вопрос с тем, кто будет отводить - забирать ребенка из сада ( в перспективе из школы.) в Ирпене, пока вы будете стоять в пробках.

ИМХО, лучше все-таки меньше квадратных метров но ближе к Киеву
Варвара 21.09.2007
Заблуждение не перестаёт быть заблуждением от того, что большинство разделяет его.
Лев Толстой
Natalie
Академик родительских наук :)

Непрочитанное сообщение Olya_F » 16 окт 2010 10:59

Natalie, спасибо!
Но меньше квадратных метров - это хрущевка в Киеве.. . мы и сейчас в сьемной хрущевке живем - в каждым годом все хуже дела обстоят с электричеством и отоплением. :(
А по поводу отводить/забирать - я буду на машине, а муж будет или дома удаленно работать, или ехдить сам в офис, но он редко на работу раньше 12-00-13-00 приходит. :)
Лапочка-дочка 20.09.2008
Olya_F

След.

Вернуться в Форум для обмена полезной информацией по регионам Украины.