Модераторы: Азбука_для_родителей, Модераторы

Высшее образование

Непрочитанное сообщение Palette » 03 авг 2012 21:29

есть такие родители, которые сразу планируют в какой сад будет ходить ребенок, в какую школу, куда он будет поступать и куда его попробуют устроить на работу...
а вообще когда уже стоит задуматься о выборе высшего учебного заведения, дополнительных занятий с учителями, условиях поступления и т.д.? С начала 11-го класса? 10-го, 9-го?
Кто опытнее в этих вопросах, подскажите. Или может у знакомых были подобные ситуации и вы считаете их примеры удачными?
Изображение

Никому ничего никогда не доказываю... Это моя жизнь, а не теорема по геометрии.
Palette
Супер-родитель :)

Re: Высшее образование

Непрочитанное сообщение ТаТкА83 » 05 авг 2012 01:00

Ну, работа и профиль универа - это круто, имхо :) . Но мы, можно сказать, планируем. Хотелось бы, чтобы ребенок учился в лингвистической школе. Но не для того, чтобы стал лингвистом, а чтобы изучил несколько языков с целью обучения в иностранном вузе.
О выборе вуза я бы начала думать тогда, когда у ребенка уже оформились "вкусы" и склонности к изучению определенных наук
На самом деле я кошка,превращенная в женщину(Б.Бардо)
У детей свое особое умение видеть,думать и чувствовать;нет ничего глупее,чем пытаться подменить их умения нашими(Ж.Ж.Руссо)
Лучший способ сделать детей хорошими-это сделать их счастливыми(О.Уайльд)
Изображение
ТаТкА83
Почетный родитель :)

Непрочитанное сообщение Palette » 05 авг 2012 21:48

в иностранном ВУЗе в смысле не в Украине? но ведь и туда вряд ли достаточно только языки... нужен будет какой-то профилирующий предмет...
Изображение

Никому ничего никогда не доказываю... Это моя жизнь, а не теорема по геометрии.
Palette
Супер-родитель :)

Непрочитанное сообщение ТаТкА83 » 06 авг 2012 00:50

Да, не в Украине. Разумеется, что нужно будет учиться (или дополнительно заниматься) по тому профилю, который будет по душе ребенку :) . Только пока нам 2,5, и о "профилирующем предмете" говорить пока рано :D . А вот языки для поступления нужны будут 100%. Точно знаю, поддержу любой выбор ребенка: захочет ли быть юристом или художником; физиком или экономистом... Главное, чтобы она почувствовала и поняла, что ей по душе...
На самом деле я кошка,превращенная в женщину(Б.Бардо)
У детей свое особое умение видеть,думать и чувствовать;нет ничего глупее,чем пытаться подменить их умения нашими(Ж.Ж.Руссо)
Лучший способ сделать детей хорошими-это сделать их счастливыми(О.Уайльд)
Изображение
ТаТкА83
Почетный родитель :)

Непрочитанное сообщение kotik83 » 08 авг 2012 16:32

ТаТкА83 писал(а): А вот языки для поступления нужны будут 100%.

точно сказано, ребенок сможет в любой момент заработать "на корочку" знанием только лишь языка
Изображение
kotik83
Профессор родительских наук :)

Непрочитанное сообщение camy » 13 авг 2012 09:39

а я вот думаю, что заранее определять ВУЗ и специальность - это только предусмотрительно, но мало полезно для ребенка, за исключением редких ситуаций, когда родительские планы совпадут с желаниями и склонностями ребенка.
сколько так детей мучились и мучаются на нелюбимой учебе или уже на нелюбимой работе.
camy

Непрочитанное сообщение Vika_klubnika » 30 авг 2012 12:05

camy писал(а):а я вот думаю, что заранее определять ВУЗ и специальность - это только предусмотрительно, но мало полезно для ребенка, за исключением редких ситуаций, когда родительские планы совпадут с желаниями и склонностями ребенка.
сколько так детей мучились и мучаются на нелюбимой учебе или уже на нелюбимой работе.

это точно, мне тоже кажется что помогать ребенку с выбором ВУЗа когда он вообще в полной растеряности, а до этого он как-то сам должен определится, еще можно создать для него такие условия при каких он бы смог из чего то выбрать
Vika_klubnika

Непрочитанное сообщение Dress » 05 сен 2012 13:24

хотят вроде увеличить количество бюджетников в ВУЗах - до 75% (вместо нынешних 51%). но не верится что-то.
Изображение
Dress

Непрочитанное сообщение Улыбочка :) » 22 окт 2012 15:31

Dress писал(а):хотят вроде увеличить количество бюджетников в ВУЗах - до 75%

мало верится.
ВУЗы уже почувствовали вкус оплаты и вряд ли откажутся. Хотя там уже через суд доказали, что по Конституции все ВУЗы государственные и коммунальные должны предоставлять ВО бесплатно.

там еще с одной проблемой сейчас разбираются.
«Студенческая защита» требует отменить Постановление Правительства о порядке трудоустройства выпускников ВУЗов, которые учились по госзаказу. Имеется ввиду 3 года отработки или возмещение затраченных средств на обучение. Говорят, раз в Конституции такого нет, в Законе о высшем образовании, значит, и незаконно. Думаю, что Правительство легче внесет изменения в Закон о высшем образовании, чем допустит снятия нормы.
Улыбочка :)

Непрочитанное сообщение СуперМамчик » 31 окт 2012 16:20

Как человек имеющий какое то отношение к высшим учреждениям, советую прислушиваться к желаниям ребенка.
СуперМамчик

След.

Вернуться в Подростки