Модератор: Азбука_для_родителей

Жизнь заграницей

Непрочитанное сообщение Ирина. » 05 ноя 2014 18:50

Друзья недавно переехали жить в Испанию. другие в Германии, Франции живут..да по всей Европе есть, даже в Америке..я понимаю, что там намного и жизнь лучше, уровень ее..да и дешевле..в той же Италии и Испании насколько одежда дешевле!! но вот думаю и не знаю, смогла ли бы я уехать с Украины. вроде и гадкого тут много, но с другой стороны, это моя земля, мой дом, место, где я родилась и выросла..сложный вопрос, как жить эмигранту заграницей?!
Худший грех по отношению к нашим ближним – не ненависть, а равнодушие к ним: из него рождается бесчеловечность. (Бернард Шоу)
Ирина.

Re: Жизнь заграницей

Непрочитанное сообщение Amore » 06 ноя 2014 12:46

Ирина. писал(а):как жить эмигранту заграницей?!

Человек ко всему привыкает. Хотя мне уезжать не хотелось соверешенно, и первое время я сильно скучала. Потом постепенно стало лучше, я часто приезжала в Украину. Ну и мысль о том, что в любую минуту я могу купить билет на самолет, и максимум на следующий день оказаться в Киеве, очень помогала. Не уверена, что я решилась бы уехать за пределы Европы.
Изображение

Изображение
Почетный родитель :)

Непрочитанное сообщение Феерия » 06 ноя 2014 14:20

мне вот тоже тяжело жить заграницей. мы с мужем прожили недолго конечно, но два месяца в Германии..было сложно. может конечно из-за языкового барьера! мне хотелось домой, в знакомые стены и края..хотя муж говорит, что это всегда так бывает, когда первый раз надолго выезжаешь, потом мол легче!

Amore писал(а):
Ирина. писал(а):как жить эмигранту заграницей?!

Человек ко всему привыкает. Хотя мне уезжать не хотелось соверешенно, и первое время я сильно скучала. Потом постепенно стало лучше, я часто приезжала в Украину. Ну и мысль о том, что в любую минуту я могу купить билет на самолет, и максимум на следующий день оказаться в Киеве, очень помогала. Не уверена, что я решилась бы уехать за пределы Европы.

а у Вас был языковой барьер? в чем именно было тяжелей всего?
Изображение
Феерия

Непрочитанное сообщение Amore » 06 ноя 2014 14:39

Феерия писал(а):а у Вас был языковой барьер? в чем именно было тяжелей всего?

Нет, я уже знала язык. С языковыми трудностями я тут столкнулась только тогда, когда пошла в автошколу, там было слишком много терминов, которых я до этого даже не слышала никогда. Никаких серьезных проблем, связанных с адаптацией, у меня не было, была именно тоска по тому, что осталось в Украине.
Есть, конечно, какие-то мелочи, к которым до сих пор трудно привыкнуть. Например, пять пакетов с разными видами мусора :D Но это и некоторых местных бесит)
Изображение

Изображение

Непрочитанное сообщение Феерия » 06 ноя 2014 14:50

Amore писал(а):
Феерия писал(а):а у Вас был языковой барьер? в чем именно было тяжелей всего?

Нет, я уже знала язык. С языковыми трудностями я тут столкнулась только тогда, когда пошла в автошколу, там было слишком много терминов, которых я до этого даже не слышала никогда. Никаких серьезных проблем, связанных с адаптацией, у меня не было, была именно тоска по тому, что осталось в Украине.
Есть, конечно, какие-то мелочи, к которым до сих пор трудно привыкнуть. Например, пять пакетов с разными видами мусора :D Но это и некоторых местных бесит)

а вот мне в Германии это как раз нравилось :D там тоже принято делить на 5 пакетов. в некоторых землях даже на большее количество делят :D мне еще было тяжело из-за того, что друзей особых не было. муж работал, а мне оставалось по магазинам шляться. и в кафе даже не посидишь, потому как немецкий не знаю, а англ не на таком уровне, чтобы свободно общаться, да и стеснялась..надо быть в таких вопросах более раскрепощенной и не стесняться разговаривать..кароче, если б были друзья с нами там, было бы легче и веселей!
Изображение
Феерия

Непрочитанное сообщение Amore » 06 ноя 2014 15:23

Феерия писал(а):а вот мне в Германии это как раз нравилось :D

Мне вначале тоже нравилось :D Что-то вроде игры: сюда положи баночку стеклянную, сюда - бумажку, сюда - стаканчик от йогурта... потом начало надоедать, полкухни этими чертовыми контейнерами заставлено, под раковину не помещаются (у нас там фильтр для воды стоит). Ну и пакеты специальные для разных видов покупать, а они совсем не три копейки стоят. Не, я понимаю, что эти жертвы - мой вклад в сохранение экологии, такая мысль, конечно, как-то греет, да и вообще люблю порядок и организованность, но... бесит почему-то :gigi:
Одежда тут действительно дешевле, но услуги всякие - безумно дорогие. У меня на днях начала барахлить газовая колонка, один только вызов мастера - 80 евро, без учета стоимости работ. Покраска стен обычной белой водоэмульсионкой - 700 евро, и это с большой скидкой, потому что знакомый красил...
Друзей мне тоже очень не хватает, у меня много знакомых, с которыми можно поболтать за чашкой кофе, пройтись по магазинам, сходить на какой-нибудь праздник, но о дружбе речь не идет. Я для себя придумала отговорку, что у меня просто нет времени обзаводиться настоящими друзьями, маленький ребенок и т.д. и т.п., но на самом деле я, наверное, просто еще не встречала тут человека, с которым мне захотелось бы завязать дружеские отношения. Если бы можно было перетащить сюда хотя бы парочку моих подруг, я была бы абсолютно счастлива, и даже тоска "по родным березкам" сильно уменьшилась бы, думаю. Все-таки дом человека - там, где его сердце.
Изображение

Изображение

Непрочитанное сообщение Феерия » 06 ноя 2014 15:50

Amore писал(а):Мне вначале тоже нравилось :D Что-то вроде игры: сюда положи баночку стеклянную, сюда - бумажку, сюда - стаканчик от йогурта... потом начало надоедать, полкухни этими чертовыми контейнерами заставлено, под раковину не помещаются (у нас там фильтр для воды стоит). Ну и пакеты специальные для разных видов покупать, а они совсем не три копейки стоят. Не, я понимаю, что эти жертвы - мой вклад в сохранение экологии, такая мысль, конечно, как-то греет, да и вообще люблю порядок и организованность, но... бесит почему-то :gigi:

я тоже это делала исключительно из-за спасения экологии! поэтому то и нравилось. мы просто жили в частном доме и мусор выносили каждый день, так как баки под домом. поэтому кулечки использовала маленькие (типа маечки).
Amore писал(а):Если бы можно было перетащить сюда хотя бы парочку моих подруг, я была бы абсолютно счастлива, и даже тоска "по родным березкам" сильно уменьшилась бы, думаю. Все-таки дом человека - там, где его сердце.

это навернео основная проблема тех, кто уезжает из страны! если б за собой можно было вывезти всех друзей и знакомых :D хотя у нас все равно очень многие разъехались :( так что уже пора и нам :) правда вот в Германию не хочу ехать!! мне как-то ближе Италия и Испания..хотя в жизни там никогда не была :D

а вы давно живете в Италии? язык тяжело давался?
Изображение
Феерия

Непрочитанное сообщение Amore » 06 ноя 2014 16:47

3,5 года, язык нормально давался, с немецким, думаю, было бы сложнее, потому что он мне не нравится.
Но вообще язык - это не самая большая проблема уезжающих... рано или поздно все выучивают. Самое главное, имхо, найти свое место в новом обществе, чувствовать себя в нем комфортно.
Изображение

Изображение

Непрочитанное сообщение Irkin » 06 ноя 2014 22:10

я так дивлюся по знайомим, що виїхали "з кінцями", до того треба бути готовим саме психологічно. От моя сестра місяць назад поїхала в США- я про неї зовсім не переживаю, вона налаштована на цінності американського суспільства, звичайно, якісь приколи будуть, але в загальному- то її.

Мені закордони і через тиждень вже набридають, то я зовсім не мрію кудись виїхати. Я консерватор, я знайшла той баланс, в якому я живу у цьому суспільстві, а в новому суспільстві його шукати - то така мука була б для мене.
Изображение
Изображение
Irkin
Супер-родитель :)

Непрочитанное сообщение Ирина. » 21 ноя 2014 18:54

Irkin писал(а):Мені закордони і через тиждень вже набридають, то я зовсім не мрію кудись виїхати. Я консерватор, я знайшла той баланс, в якому я живу у цьому суспільстві, а в новому суспільстві його шукати - то така мука була б для мене.

я с Вами понлстью солидарна! не представляю, как бы я уживалась в чужой стране!
Худший грех по отношению к нашим ближним – не ненависть, а равнодушие к ним: из него рождается бесчеловечность. (Бернард Шоу)
Ирина.

След.

Вернуться в Семейный отдых и досуг. Обмен опытом, отзывы.