Модератор: Азбука_для_родителей

Надо ли такое лечить?

Непрочитанное сообщение Ольга » 20 дек 2006 23:28

К сожалению "Мой ребенок" за ноябрь-декабрь прошлого года у меня нету и про мифы о дисбактериозе прочесть не могу. Обращаюсь к вам.
Нашему ребенку 10мес.Сделали анализ на дисбактериоз. Причиной послужило высыпание на щеках и шершавые ножки; пока дошла очередь на сдачу анализа, высыпание на щеках прошло - оказалось, реакция на печенье, но анализ все-таки сдали, как говорится, на всякий случай.. И вот теперь в замешательстве.
Выявили:
- Гимолизирующая кишечная палочка: E.Coli 61%
- Условно патогеннные (Citrob.,E.aerog.): 3,7*10в7й
- Гемолизирующий стафилококк (S.aureus.): 1*10в5й
все остальное в норме.
Вопросы:
1.могут ли результаты быть ошибочными?-т.к.поведение ребенка, аппетит, стул (регулярный,нормального цвета, иногда правда твердоват) беспокойств не вызывают, единственное - это остались шершавые ножки.
2.как от этого всего лечится с наименьшим побочным вредом?
3.нужно ли для профилактики пролечится маме?(т.к.кормлю ребенка грудью, вдруг стаф в молоке)
Ольга

Непрочитанное сообщение Palette » 21 дек 2006 00:10

Я не врач, ничего не поняла из рез-тов анализа, но я бы или пересдала анализ, или бы не обращала внимания на такой диагноз. У моего шершавость или высыпания, точнее высыпания, потом переходящие в шершавость - это аллергия (именно у нас на лекарства-сиропы)
Изображение

Никому ничего никогда не доказываю... Это моя жизнь, а не теорема по геометрии.
Palette
Супер-родитель :)

Непрочитанное сообщение Царевна Лягушка » 21 дек 2006 01:53

Уважаемая Ольга!
Результат скорее всего не ошибочный.
Как аллергия может быть следствием некоего нарушения флоры в кишечнике, так и наоборот - дисбактериоз может быть следствием аллергии.
При отсутствии у ребенка проблем со стулом и высыпаний с зудом и мокнутиями описанная ситуация обычно не требует лечения - лечат обычно болезнь, а не анализы, а т.к. болезни по сути нет, то лечить нечего :)
Советую соблюдать диету вам и малышу, исключить из рациона облигатные аллергены (цитрусовые, коровье молоко, яйца-курица, какао, при необходимости - красное и оранжевое, часто аллергические проявления дает сливочное масло и творог...) и понаблюдать за кожей в течении 2 недель. Можно давать малышу кисломолочное нарине без добавок, или же в чистом виде - продается во флаконах, в инструкции указаны возрастные дозировки. Нарине немножко восстановит флору в кишечнике, т.к. даже при разовой аллергической реакции она нарушается.
Царевна Лягушка

Спасибо

Непрочитанное сообщение Ольга » 22 дек 2006 00:20

Большое спасибо! Успокоили. самое пугающее для меня в этом всем было слово "стафилококк", ассоциирующееся с какой-то трудно выводимой заразой. У меня у самой сейчас обострение экземы на руках - может ведь и это давать шершавость малышу, так? Или кисломолочные продукты (делаю ребенку кефир и творожок из закваски "бифивит", но основа ведь коровье молоко). Будем пробовать отменять.
А на обычную водопроводную воду может быть шершавость?
Ольга

Непрочитанное сообщение Азбука_для_родителей » 22 дек 2006 23:31

Шершавость кожи на воду - запросто. И не просто на воду, а на то, чем ее обрабатывают.
Азбука_для_родителей
авторитет

Прошло 2 месяца (наш опыт)...

Непрочитанное сообщение Ольга » 13 фев 2007 17:30

Кроме профилактики в виде симбитера 10 дней ничего не делали (никак не лечили). Повторный анализ сдали через 2,5недели после симбитера - вот узнала результат: все в норме, никакого стаффилоккока (только условно-патогенная с каким-то отклонением, что, как сказали выражается в небольшом пучении желудка ребенка - с кем не бывает:))
Так что правда все - дисбактериоз лечить не надо!
Ольга

Непрочитанное сообщение Царевна Лягушка » 13 фев 2007 17:45

Ольга, я вас поздравляю с тем, что малыш здоров :) А как дела с кожей, больше не было шершавостей?
Царевна Лягушка

Непрочитанное сообщение Ольга » 13 фев 2007 18:11

Шершавости у нас периодические то больше то меньше - думаю 1из 2 - либо помылись не в той воде либо скушали чего:)
Ольга

Непрочитанное сообщение Мама маськи » 13 фев 2007 18:25

а у нас такой момент малой какает третьи сутки жидкими зелеными похоже на дисбак, 5 дней назад я обьелась сыра радомер и вызывала с плачем малому скорую :oops: :lol: тетя меня выслушав поставила диагноз дисбак и написала пить смекту и хилак..педиатр районная сазала можно хилак попить но я не хо ребенка пичкать просто так да и на анализ на дисбак просто так 100- грн взять надо :oops: ждем все зарплаты.. :? малого жалко...после сыра у малого попа сгорела напрочь и какали пеной кислотной...ем третьи сутки токо гречку и воду а каки зеленые...а в роддоме мне кололи между прочим окситоцин и цифтриаксон до самого последнего дня..каки ребенка кашиобразные видела 1 раз первый стул после мекония..еще в роддоме.. сижу на диете строжайшей все время...банан могу позволить яблоко иногда раньше печеное зеленое, телятина отварная..такое..и еще..знакомая зав детской поликлиникой говорит что дисбак у всех деток до 3 месяцев норма что мы лечим норму в украине..что все пойдет...а он все какает зелено или желто но жидким...еще могла ли я с солином переборщить так как иногда он прилично его глотал я не видела как ребеночку капала :shock: :shock: заливала просто струями вместо 2 капель 2 струи :shock: :shock: :shock: :P :( :o ...еще сироп пьем эспумизан но не думаю что на него понос так как пьем после инцидента скорее..ребенок нормально ест спит и все такое...что делать что это и лечить ли? :? спасибо
Изображение
Изображение
Мама маськи

Непрочитанное сообщение KatyaS » 13 фев 2007 19:18

Не залечивайте ребенка! Жидкий стул - это норма, если ребенок чисто на ГВ. Молоко содержит лактозу, которая сильно слабит. Так что стул может быть иногда очень жидким даже у здорового ребенка. Зелень на первых месяцах тоже допустима. Особенно если мама сыра объелась. Думаете, все за один день пройдет? как бы не так! Смекту можно дать полпакетика ребенку раз или два, а маме - тоже смекту или энтеросгель, чтобы вывести аллергены быстрее.
Салин не может так сильно навредить, поверьте. Эспумизан тоже.
А вообще, если ребенок себя хорошо чувствует (спит, кушает, писяет, веселый и пр.), а цвет и консистенция какашек беспокоят маму и бабушку, то это их проблемы, а не ребенка!!! Дисбактериоз - это коммерческий диагноз, он существует только на просторах СНГ для того, чтобы вы сдали дорогостоящие анализы, а потом полечились препаратами, которые помогают только фармацевтам, в смысле, их кошелькам.
Забудьте о том, что Вам вводили в роддоме! Кормите грудью и расслабьтесь хоть немного, правда-правда. Ваше нервное напряжение передается масику, научно доказано!
KatyaS
Педиатр Центра "Азбука для родителей"

След.

Вернуться в Консультации педиатра