Модератор: Азбука_для_родителей

Гемоглобин и АКДС - есть ли связь?

Непрочитанное сообщение tanay_m » 18 май 2007 16:05

Нам три месяца. Пора делать АКДС.
В два месяца педиатр сказала сдать кровь на гемоглобин и если он в норме, то делать прививку, если нет, то повышать, а потом делать.
Вчера были на приеме, гемоглобин 106. Сказали низкий, но прививку делать. Назначили Актиферин.
Детка живенькая и здоровенькая. Вес набираем нормально.
Скажите, пожалуйста , ваше мнение по поводу всего этого.
1. Есть ли связь между уровнем гемоглобина и прививкой АКДС?
2. Считается ли 106 - низким и сколько норма для 3-месячной детки?
3. Нужно ли давать препараты для повышения гемоглобина (я очень не хотела бы давать)?
4. Насколько я знаю, препараты с железом крепят , не начнутся ли проблемы с животиком?
5. Не важно, что анализ месячной давности, а назначение сделали вчера?
6. Еще я спросила врача по поводу прививки от коклюша. Врач сказала, что разновидностей коклюша на сегодня около 200, но прививку всеравнонужно делать (ну понятно, другого я и не ожидала услышать).
Я не знаю, что делать с коклюшем. Очень ужмного нехорошего начиталась про эту прививку.

Вроде пока все. Помогите, проясните :)
Есть только миг между прошлым и будущим - именно он называется жизнь Изображение
tanay_m
Хозяйка Синего озера

Непрочитанное сообщение mama_Temki » 18 май 2007 16:42

Тань, гемоглобин должен быть хотя бы 120
насчет коклюша в Медикоме мне сказали, что у них он в прививке.. клеточный, кажется так, мол, осложнений не должен давать, так как в обычной прививке *мы тоже хотели делать без коклюша
вот, уже сама хожу неделю и думаю... делать или не делать, и если делать, то делать ли коклюш... :o
у нас тоже кровь, получается, недели 2 назад сдавали..
в общем, почитаем, что тебе здесь педиатр ответит
*моя педиатр считает, что прививку делать можно, но только полностью здоровому ребенку
Изображение
Изображение
mama_Temki
Почетный родитель :)

Непрочитанное сообщение Лидия Кашлюк » 18 май 2007 21:49

Во-первых, про анемию скажу. Тут не все так просто.
Анализ крови оценивается не только по уровню гемоглобина. Ведь он содержится где? - правильно, в эритроците. Соответственно, нужно оценить: сколько эритроцитов в единице объема крови, каково наполнение каждого эритроцита гемоглобином, нету ли измененных форм Эр-цитов.
Это для начала. Еще один ОЧЕНЬ важный показатель - к-во ретикулоцитов. Это клетки, по которым определяют степень активности кроветворения - т.е. насколько сильно организм пытается восстановится.
Далее. Анемия-то бывает разная - по меньшей мере 10-15 разновидностей так точно есть. Железодефицитная, действительно, одна из самых распостраненных, но... Мы же не будем лечить ребенка просто из соображений статистики? Нужно определить: уровень железа в сыворотке крови (берут кровь из вены) и общую железосвязывающую способность сыворотки. Бывает (нередко) так, что анемия есть, а дефицита железа нет. Родители Актиферином кормят-кормят - толку ноль.
У вас причину надо выяснить. Гемоглобин 106 - это не приговор к даче препаратов. Если все остальные показатели нормальные, то можно вообще не лечить.
А прививку сейчас лучше отложить до выяснения обстоятельств. Тем более, что только три месяца вам и АКДС вы еще не начинали. Начнете попозже, зато будете уверенны, что все в порядке.
Пишите про результаты анализов, будем думать дальше. ОК?
Лидия Кашлюк
Педиатр Центра "Азбука для родителей"

Непрочитанное сообщение tanay_m » 18 май 2007 23:44

Лидия, спасибо за ответ.
Эти все анализы нужно сдавать только из-за того, что у нас показало такой уровень гемоглобина? Я бы очень не хотела,чтобы детке в вену лезли :( Возможны ли еще какие-то варианты? Например, мне больше питаться продуктами,повышающими его уровень, а потом сдатьанализ деткин еще раз...?
А скажите,что вы думаете по поводу прививания в жару. Говорят, что это очень плохо,т.к. все эти вирусы в жару очень шустро размножаются. А когда же тогда делать? В холод может начаться сопли, кашель или эпидемии пойдут - опять нельзя делать... :unknown:
Есть только миг между прошлым и будущим - именно он называется жизнь Изображение
tanay_m
Хозяйка Синего озера

Непрочитанное сообщение Огонек » 21 май 2007 01:14

А нам пора уже на вторую прививку-АКДС и полиомиелит, но я не хочу :x
Смотрела кусочек передачи недавно по 5 каналу и не хочу больше вообще ничего колоть1 :x
Огонек

Непрочитанное сообщение KatyaS » 21 май 2007 16:57

Лично я назначаю детям дополнительное обследование и лечение только при уровне гемоглобина ниже 100, больше ориентируюсь на то, как ребенок развивается, чувствует себя, в норме ли другие показатели и пр. И вообще считаю, что многие понятия о норме нужно пересматривать. Эти нормы переписываются из одного учебника в другой уже лет 50, наверное, а дети-то меняются... Своему ребенку я ничего не давала с гемоглобином 100 - к моменту оформления документов для садика (в 2.5 года) он самостоятельно поднялся до 120.
Прививки лучше делать после 6-имесячного возраста, когда активно начинают вырабатываться антитела у самого ребенка, т.е. эффективность вакцинации выше. А насчет холода или жары - инфекция всегда присутствует рядом с нами, в той или иной мере, лучше ориентироваться на состояние ребенка, а не на погоду.
KatyaS
Педиатр Центра "Азбука для родителей"

Непрочитанное сообщение tanay_m » 21 май 2007 19:14

Катя, спасибо!
А про 6 месяцев я первый раз слышу :( Тогда мы, наверно,начнем делать после лета.
На счет гемоглобина - вижу,что детка активна, здоровенькая и т.д. и интуитивно чувствую,что прививки делать можно :) и, наверно, вы правы,что нормы нужно пересмотреть давно.

Огонек писал(а):А нам пора уже на вторую прививку-АКДС и полиомиелит, но я не хочу :x
Смотрела кусочек передачи недавно по 5 каналу и не хочу больше вообще ничего колоть1 :x

Огонек, я уже тоже столько всего начиталась и насмотрелась,что голова пухнет от такого количества информации (в основном очень противоречивой) :o Каждый решает для себя - делать или нет :) Я, переварив всю информацию, решила делать выборочно (большинство прививок решили делать).
tanay_m
Хозяйка Синего озера

Непрочитанное сообщение mama_Temki » 24 май 2007 12:42

Тань, мы тоже вот делали анализ крови и хотели прививку делать.
у нас гемоглобин 117, считается, что низковат. так вот врач сказала, что если с лейкоцитами все в норме и ребенок здоров, то низкий гемоглобин не является противопоказанием к прививке
Изображение
Изображение
mama_Temki
Почетный родитель :)

Непрочитанное сообщение tanay_m » 25 май 2007 11:58

Карина, спасибо :)
tanay_m
Хозяйка Синего озера

Непрочитанное сообщение HellenP » 13 июл 2007 22:37

Подскажите пожалуйста: у нас развернутый анализ крови показал вот такое: гемоглобин 93,3 (при норме 100-160 - так в результатах написано), лейкоциты 4,61 (норма 6,0-17,5), гематокрит 26,8 (норма 31-41),средний объем эритроцитов 70 (72,0-115), среднее содержание гемоглобина в одном эритроците 24,4 (24,0-34,0), средняя концентрация гемоглобина в эритроците 348 (280-380), ширина разпределения эритроцитов по объему 11,5 (10,0-15,0), тромбоциты в норме, сегментоядерные гранулоциты 22%(30-55%) или 1,01 (1,8-9,6), лимфоциты 70% (45%-65%) или 3,23 (2,7-11,4). ШОЕ 18 (меньше 17), анизоцитоз незначительно выраженный. Палочкоядерные гранулоциты, моноциты, еозинофилы, базофилы, метамиелоциты, миелоциты, вироциты в норме. Прописали все то же железо. Пить его или не пить? Сдавать кровь из вены? Или можно что-то на основании этих данных сказать?
Изображение
HellenP

След.

Вернуться в Консультации педиатра