Модератор: Азбука_для_родителей

Плачет при кормлении

Непрочитанное сообщение Елена » 14 июн 2005 23:42

Ребенку 1 месяц, родился с весом 4550, при выписке был 4180, вес в месяц 5000. Последнюю неделю плачет при каждом кормлении,сосет пару минут потом с криком бросает грудь. Что может быть причиной такого поведения?Нормальная ли прибавка веса?
Елена

можно ответить хоть и не врач?

Непрочитанное сообщение ashatan » 16 июн 2005 08:23

я отвечаю о том, как мне кажется и потому что у нас так было.
У нас мучили колики в животике. То есть ребенок тоже во время кормления плакал, как нам объясняли, он голодный, торопится и заглатывает с воздухом, что и причиняет ему дискомфорт и боли.
Мы делали так, что он начинал плакать, я держала немного стобликом, пока он или не срыгнет воздух или не успокоится и опять кормила, бывало, что за кормление одно приходилось по нескольку раз держать так столбиком, но как кажется мне, это ему помогало.
потом это прошло, хотя длилось довольно долго, не день и не два.
Семья Папа-Санька, мама-Наташа и сынуля Сан Саныч
ashatan

Действительно, малыша могут мучать колики

Непрочитанное сообщение Азбука_для_родителей » 09 июн 2008 07:24

также он может плакать, если Вы неправильно прикладываете его к груди и ему неудобно захватывать сосок и сосать; попробуйте различные позы при кормлении; проверяйте: удобно ли высасывать молочко из груди, если грудь сильно тугая, то малышу может быть тяжело начинать сосать. Проверьте: нет ли в ротике молочницы (белого налетика на щечках изнутри, на язычке или на губке).
Если же это колики, то делайте малышу массажики перед кормлением: рукой мягко массируйте животик по круговой стрелке; прикладывайте к животику тепленькую пеленочку; попробуйте кормить малыша голеньким, прикладывая его животик к своему голому телу.
Азбука_для_родителей
авторитет

Re: Плачет при кормлении

Непрочитанное сообщение Tanka » 20 авг 2008 17:00

у нас появилась такая же проблема.. малышке 2 месяца 3 недели. днем очень плохо кушает..чуть чуть пососет и бросает грудь иногда с плачем иногда просто бросает.. потом плачет ВСЕ ВРЕМЯ.. КАК НЕ ВОЗЬМУ НА РУКИ..КАК НЕ ПОЛОжУ В КРИК ВСЕ ВРЕМЯ..УСПОКАИВАЕТСЯ ТЛЬКО, ЕСЛИ ДЕРжУ СТОЛбИКОМ, ЧТОбЫ РУЧКИ НА ПЛЕЧЕ ЛЕжАЛИ.. прикладываю назад к груди - снова в крик..я вижу, что она не наелась.. грудь тугая и болит, а детка брать грудь не желает :(.. ношу столбиком, висит на плече, балдеет, сосет кулачки.. выпускаем воздух.. животик глажу, ножки сгибаю к животику не помогает.. не хочет брать грудь и все: (раньше после простых манипуляций(столбиком, массаж животика) начинала есть, а сейчас отказывается..
Вечером кушает хорошо..может час висеть на груди.. днем по 2-3 минуты и все:(
у меня грудь разрывается и я не знаю, что мне делать.
Ночью она тоже хорошо кушает..просыпается каждые 2-3 часа..кушает минут 5-10 снова засыпает..
а как приходит день, все по-новой:(
я боюсь, что с такими кормлениеЯмИ молоко начнет уменьшаться.. и ребнок будет голодный..

Прикладываю ее к груди постоянно.. с перерывами небольшими..иногда берет, иногда только подношу к груди - кричит.. пробую в разных позах кормить - не помогает:(

Надо ли сцеживаться? и вообще, как быть в таких ситуациях.. ушки проверяла не болят.. вроде ничего не болит.. а не ест:(
Сейчас еле успокоила.. колыбельную спела и она с горем пополам начала кушать, прерывасясь на плач.. потом успокоилась и поела хорошо. уснула.. но проснется..захочет опять кушать и снова сделает 3-4 глотка и начнет плакать..так уже 3 недели длится..
но в весе она вроде не теряет.
Tanka

Непрочитанное сообщение Tanka » 20 авг 2008 23:37

redtata
спасибо, появилась надежда, что отказ кажущийся.
у нас есть кое-какие из перечисленных факторов.. есть такой:
4. Ребенку бывает сложно сосать, когда молоко слишком сильно течет из груди.

3. Ребенок может не брать грудь из-за того, что ему больно сосать.

Такое случается, если ребенок болен, например, у него насморк, стоматит, ангина, молочница
тут под вопросом.. после сна у нас что-то похожее на насморк, хотя сопли не текут, только после сна слышно, что нос полный и ей тяжело дышать..днем все это проходит...... не могу понять насморк это или просто молоко, которое попадлает в носоглотку.. у нас такое часто ночью бывает из-за позы кормления.. малая спит со мног в кроватке.. и кормимся мы лежа.. молоко бьет струями и часто попадает в нос.. я как могу чищу носик... но это очень проблематично т.к. она кричит и выворачивается :(
Tanka

Непрочитанное сообщение дастина » 21 авг 2008 01:45

Tanka молочко в носоглотке это мало вероятно,у нас тоже струи летели кругом и много молочка было и часть во время кормления даже через носик вытекало,я спрашивала у лора и доктор сказала,что ничего страшного. Я посоветую попробовать покормить вертикально,ведь когда ты бебичку держишь вертикально,она же не плачет.Я садилась брала бебика под мышки и держала,он как бы на коленочках сидел и смоктал.Может проконсультируйся с педиатром,чтобы насморк исключить,хотя ты можешь сама увидеть,дышит ротиком или носиком.При сильной лактации я пила мятный чай,и если сильно прет молочко можно чуть-чуть сцедить,чтобы бебичка не захлебывалась...Может что-то поможет...Я чистила носик ушной палочкой,очень аккуратно и быстро,а фитильки только щекочат и драконят детенка
Изображение
дастина

Непрочитанное сообщение Tanka » 21 авг 2008 11:14

дастина
спасибо...
она дышит носиком.. по утрам слышу, что носик полный бяки..чищу его..фитильками плохо получется.. аспиратор не отсасывает, да она и не дает..кричит криком, когда носик пытаюся чистить...акуратненько стараюсь ватными палочками.. вычищаю много..
потом сухо и комфортно иногда при вдыхание слышно в носике булькание.
попробую вертикально.. не знаю получится..я боюсь, чо нам будет не удобно..
Tanka

Непрочитанное сообщение Smile'ik » 22 авг 2008 09:39

носик чистить - может лучше просто купать весело, бурно, чтобы сам носик промывался?
дети не любят таких экзекуций, и могут на них обижатся, а значит и от груди отказыватся, как части того человека, который приносит им неудобства.

это как именно купаться? мы как-то хлебанули водички с травками и через мин 20 кропивницей обсыпало :(

так воооот что оно! то ноооосик был..... и обида на экзекуцию...
а что значит физиологический насморк? (всплыло в памяти словосочетание)
детка часто дышит ротиком во сне, должно насторожить? (спит на плоской поверхности без подушки, активного насморка не замечаю, пару тянущихся козявулек через день)

или гдн почитать? а то увидела слова Редтаты и тут же спросила :D
Изображение
Черты лица передаются по наследству, а выражение -
это то зеркало, где отражаются отношения в семье

Знание истин не в провозглашении их, а в образе жизни.
Smile'ik
Знайка-Улыбайка

Непрочитанное сообщение Smile'ik » 22 авг 2008 10:16

солью морской?? как?
без травок кожа пересыхает и шелушиться + трава убирает если где потничка есть (а при жаре и слюняяяяях.......)

про насморк гляну, спасибки

дышит - именно ротиком - если поднести руку - чувствуется. прикрываю ротик - свободно дышит носиком, но постоянно рот закрывать - это ж %)
Изображение
Черты лица передаются по наследству, а выражение -
это то зеркало, где отражаются отношения в семье

Знание истин не в провозглашении их, а в образе жизни.
Smile'ik
Знайка-Улыбайка

Непрочитанное сообщение Tanka » 22 авг 2008 13:40

redtata
влажность в норме..мы ее регулируем..

насморка у нас нет, я сегодня присмотрелась..полон нос козюлек был после сна, пока я собралась чистить носик..их уже меньше стало :D ..купаться бурно как-то страшновато, что уши и рот будут полны воды..мы купаемся давно без трав...но купаемся в воде из-под крана.. а там стоко каки всякой %)

мы теперь кормимся следующим образом.. Я беру ее на руки и хожу с ней по квартире... причем она сначала сосет.. первое "переднее молоко" сьест, а потом начинает капризничать и отказывается кушать.. кричит, когда к груди подношу..я настойчиво ей предлагаю грудь, она отказывается и плачет..пою песенки, предварительно вложив сосок в ротик.. иногда замирает и начинает сосать..иногда пару раз выплюнет, а потом уже сосет и висит на руди до поучаса.. у меня аж спина колом.. потмо уже сажусь и она есть спокойно..но сижу в не очень удобной позе..

Может просто капризы? Вредничает?
или молоко слишком жирное?
Т.к. самые сильные струи она сосет..
Tanka

След.

Вернуться в Консультации по грудному вскармливанию