Модератор: Азбука_для_родителей

Совмещение грудного кормления и беременности

Непрочитанное сообщение Ира » 14 июл 2006 10:35

Я забеременела, когда моему ребенку было 3 месяца. Малыш был исключительно на грудном вскармливаниии. Почему это произошло? Ведь я знала о методе задержке овуляции. Менструация не начиналась. О беременности узнала в 10 недель. Не было никаких признаков - ни тошноты, ни рвоты. Сейчас я потеряла 3 кг. Нормально ли это? И до какого срока можно кормить первого ребенка? Не повредит ли это еще не рожденному малышу?
Ира

По порядку

Непрочитанное сообщение Волшебница » 29 июл 2006 14:16

Так произошло, потому как овуляция предшествует менструации, а не наоборот.
Кормить ребенка можно до тех пор, пока вы смлжете. Если при кормлении у вас не возникает никаких проблем, матка не приходит в тонус, не появляется угроза прерывания беременности -кормите на здоровье хоть до родов.
Малышу это не повредит:)
Директор "Азбуки для родителей". Открыта для обратной связи и интересных предложений:).
Волшебница

Непрочитанное сообщение рикки » 10 ноя 2006 11:54

сейчас моему ребенку год и месяц и я планирую кормить пока она сама не откажется, но также планирую скоро забеременеть
значит можно кормить и во время беременности, и потом кормить обоих если молока будет хватать?
а тому, который в животике будет хватать полезных веществ? не уйдут они все в молоко?
рикки

Непрочитанное сообщение Олеся » 01 авг 2008 18:25

Кормить во время беременности и после рождения малыша (т.н. "тандемом") возможно, но питаться нужно более чем полноценно+поливитамины+стараться побольше отдыхать. Перед родами молоко приобретает специфический привкус, старший малыш может на время отказаться сосать, затем начать снова (у меня у подруги так произошло, главное, его не стыдить, что он большой).
Метод ЛАМ (лактационой аминореи) работает как противозачаточный только первые 6 мес. после родов при условии, что ребенок на полном грудном вскармливании (прикладываний не менее 12 в день), нет никаких искуственных "допоев, докормов, резиновых заменителей груди -сосок-пустышек, бутылочек, накладок на сосок. Так что есть много ограничений - если все соблюдали - все равно он ведь не 100%.
Насчет потери веса нужно посоветоваться у гинеколога, так как нагрузка на организм большая, нужно смотреть результаты анализов.
Сколько сейчас ребеночку? В любом случае ваше молоко ему нужно не меньше чем тому, что в животике. В связи с тем, что он будет адаптироваться к рождению братика-сестрички, необходимо, чтобы он не потерял связь с мамой.
Изображение

Изображение
Олеся

Re: Совмещение грудного кормления и беременности

Непрочитанное сообщение kris » 28 сен 2008 14:30

насколько нужно опасаться того,что ребеночек родиться слабеньким,если продолжать кормить грудью? или опять же анализы покажут? до какого возраста молоко необходимо ребенку,чтобы не переводить на смесь?
Изображение

Изображение

Изображение
kris
Почетный родитель :)

Непрочитанное сообщение Олеся » 28 сен 2008 15:47

В вашем случае придтся кормить тандемом - ребенок очень-очень маленький для отлучения - поторопились вы!!! прочитайте темку выше и статьи по ссылкам.
Изображение

Изображение
Олеся

Непрочитанное сообщение kris » 28 сен 2008 17:14

Олеся
ну что значит поторопились..? :shock: я же не могу сейчас взять и отложить этот процесс!? поэтому и спрашиваю, что лучше делать,чтобы ни один дитенок не пострадал!
Изображение

Изображение

Изображение
kris

Непрочитанное сообщение Олеся » 29 сен 2008 02:22

Вот ссылка по тандемам - мамочки делятся опытом.http://www.breastfeeding.org.ua/forum/v ... .php?id=65
Я кормила до 6 месяца беременности. Ну и конечно вам потребуется очень много помощи и понимания при такой маленькой разнице. Но вы конечно справитесь, это я резковато ответила, извините :oops:
Олеся

Непрочитанное сообщение Tyapa » 29 сен 2008 10:23

Я вот только вчера вернулась из роддома со вторым пацаном, первому 2 года и 8 мес., до сих пор молочко любит пососать - перед сном или просто когда душе захочется. Так и прокормила всю беременность, питалась, если честно, отвратительно (но я по-другому, полноценно, не умею..), могла пару дней на одних бутербродах с чаем сидеть, просто пила витамины Прегнавит по 1 штуке для страховки. Все отлично, парень затянул на 4100 г, 55 см. Родила на 40 неделе. У меня, конечно, нагрузка на организм меньше была, так как старший же не целый день сосал, но мамы малышей, которые кормят одного-единственного ребенка, и при этом зачем-то сцеживаются, несут не меньшую нагрузку, как мне кажется, ведь в сцеженное молоко уходит куча микроэлементов и прочего. При этом никто не паникует, что кому-то чего-то не будет хватать.
В общем-то не вижу никакого повода волноваться, кормите на здоровье!
Владимир 08.01.2006
Всеволод 23.09.2008
Tyapa

Непрочитанное сообщение kris » 29 сен 2008 14:27

витамины пью.
я тут немножко запуталась,до какого возраста детю необходимо грудное молоко или смесь? когда полностью теоретически переходят на прикормы?
Изображение

Изображение

Изображение
kris

След.

Вернуться в Консультации по грудному вскармливанию