Модератор: Азбука_для_родителей

гиполактия - что делать?

Непрочитанное сообщение Оля » 26 июл 2005 13:06

День добрый. Адресую вопрос всем кто в состоянии ответить. У меня второй ребенок. В случае с первым молоко пропало к концу первого месяца, теперь нам уже два, но ситуация повторяется. Сейчас в груди не больше 50 г. Скажите, можно ли что-то предпринять? :?: :!:
Оля

Непрочитанное сообщение Shandy » 26 июл 2005 14:50

Оля, в груди не может быть "не более 50г", потому что при зрелой лактации молоко в грудь прибывает в процессе кормления и грудь не набухает. Сцедить можно лишь переднее молоко, а заднее - самое целебное и жирное - останется в груди, его может достать лишь ребенок. Соблюдаете ли вы правильное прикладывание, кормление по требованию, совместный сон с ребенком, контакт кожа к коже, неограниченный доступ к груди? Отдыхаете ли, нормально ли питаетесь?
Изображение
Shandy

лактация

Непрочитанное сообщение олечка » 28 июл 2005 00:59

У меня такой совет. Сейчас во многих журналах о воспитании детей есть адреса специалистов по лактации, которые предлагают свои услуги и советы. Там же даны и их координаты(журналы типа "Мой малыш", "Мир семьи").
И еще обратитесь к своему гинекологу, конечно если это хороший врач. Ведь если у вас были те же проблемы и с первым ребенком, это может быть гормональные нарушения ,и тогда советы не нервничать и пить чай для повышения лактации не помогут.
Я прикладываю ребенка к груди как можно чаще, особенно важно ночное кормление. Но ,думаю, вам лучше обратиться к хорошему врачу.
олечка

Гиполактия

Непрочитанное сообщение Мария » 04 авг 2005 08:46

Оля, вы за эти дни навреное уже что-то выяснили?
У меня такая же ситуация с молоком. Еше в роддоме 5 дней я "боролась" за приход молока, ловила каждую каплю, а рядом девочка стаканами его выливала. И дома все делала по теории: часто прикладывала 7-9 раз в день, сцеживалсь после каждого кормления, кушала (орехи, молоко, творог, мясо, чай с молоком). Кормления стали затягиваться на час-час двадцать, соски синие. Но пока не стали ребенка докармливать смесью, он не мог долго спать и все время плакал. К месяцу мы его взвесили и оказалась что он не набрал вес. Я думаю, что есть "молочные" мамыи "немолочные". Удачи вам.
Мария

Непрочитанное сообщение ashatan » 04 авг 2005 12:12

Мария, 7-9 раз за день, это не частое прикладывание, я первые 1,5 месяца после родов круглые сутки кормила своего малыша каждые 20 минут и днем, и ночью, вот это частые прикладывания. А у Вас-нет.
Хотя я согласна с тем, что не у всех мамочек может быть молоко.
Семья Папа-Санька, мама-Наташа и сынуля Сан Саныч
ashatan

Непрочитанное сообщение Shandy » 04 авг 2005 19:48

средняя частота прикладываний ребенка до 3 месяцев - 12-14 раз в сутки. А насчет "немолочных" не соглашусь. У меня молока вообще не было, начали докорм в 2 недели, к 2 месяцам почти полностью перешли на смесь, а потом я вернула полное грудное вскармливание, молока стало хоть залейся, до сих пор фонтаны брызжут, а уже почти год прошел с этого счастливого момента. Но соглашусь с тем, что есть "маломолочные" мамы, им просто надо особенно работать над лактацией и настраиваться.
Изображение
Shandy

Непрочитанное сообщение Мария » 21 авг 2005 11:15

Shandy писал(а):средняя частота прикладываний ребенка до 3 месяцев - 12-14 раз в сутки. А насчет "немолочных" не соглашусь. У меня молока вообще не было, начали докорм в 2 недели, к 2 месяцам почти полностью перешли на смесь, а потом я вернула полное грудное вскармливание, молока стало хоть залейся, до сих пор фонтаны брызжут, а уже почти год прошел с этого счастливого момента. Но соглашусь с тем, что есть "маломолочные" мамы, им просто надо особенно работать над лактацией и настраиваться.

А как же вы добились возвращения молока? Или у нас с вами разные стартовые условия были, или вам удалось делать то о чем я не знаю. Поделитесь опытом если сможете.
Мария

Непрочитанное сообщение Shandy » 21 авг 2005 21:31

Написала много, а Женя подошел и нажал эскейп. Пакостник :)
Завтра напишу подробно.
Изображение
Shandy

Непрочитанное сообщение Shandy » 22 авг 2005 18:27

Условия у меня были пренеприятнейшие - пятнадцатичасовые стимулированные от начала до конца роды, реанимация выдавленного ребенка, два с половиной дня ребенок в интенсивной терапии под аппаратом, прикладывание к груди впервые на 4й день, молоко нашли случайно при "расцеживании" на 6й день, в две недели начали докорм, к 1.5 месяцам вышли на 80% смеси в день. Как вернула - да так, как советуют. Спала с дитем и кормила всю ночь, кормила днем - читала книжку и кормила, смотрела телек и кормила, было даже, что за компом работала и кормила. Нормально питалась (весу, кстати, почти не набрала), нормально пила. Старалась по мере сил спать. Конечно, пробовала и средства всякие - маммогран, чай хипповский, апилак. Молоко помогало нагнать ситуативно, на некоторое время, а потом снова исчезало. Основное - постоянные прикладывания. Тяжело было, еще как - я еще и разводилась в это время. Наверное со злости сказала себе, что хоть молоко я своему ребенку дам, если не могу дать ему полноценную семью, и все силы на это молоко положила. Уверенность была стопроцентная, даже не знаю, откуда взялась. И вернула за 1.5 месяца трудов 100% лактацию. С тех пор уже год прошел, кормлю.. Где-то мне, наверное, повезло, хотя стартовые условия были нулевые, где-то упертость помогла, где-то банальное безденежье - зная, что я совсем одна и денег на смесь нет, я до упора держала ребенка на груди. Так и получилось все. Имхо, молоко идет из головы, и самую большую роль сыграла именно вера в успех. Ну и постоянные прикладывания в качестве "механического" средства. Постоянные - это до 16-18 раз в день поначалу, и 10-12 - когда все установилось. Постепенно, конечно, все реже и реже было нужно кормить, до 5 месяцев дотянули и пошли прикормы, ну а потом где-то после 8 - вообще сися больше как успокоение стала. Так и до сих пор, а молока хоть залейся..
Изображение
Shandy

Непрочитанное сообщение Shandy » 23 авг 2005 07:31

забыла добавить. С тех пор, как решила вернуть ГВ, я сцедилась два раза - и оба для того, чтоб оставить молоко, когда должна была отлучаться. В остальное время к молокоотсосу не подходила, а потом и вовсе его продала. В любом случае, смотреть надо по ребенку - по тесту на мокрые пеленки, по набору веса (надо сказать, в роддомах ОЧЕНЬ часто привирают вес, особенно вес при выписке, от которого мы набор, в принципе, и считаем). Ну мама по ребенку видит, как он вес набирает, этого сложно не заметить. Поэтому, если ребенок худенький и откровенно мучается, я не вижу смысла его истязать. Тогда есть смысл сделать смешанное или искусственное кормление максимально по обстановке приближенным к грудному - кормить из бутылки, держа у голой груди, чаще гладить малыша, чаще с ним общаться, быть в тесном контакте - то есть, заменять ему ту интуитивную "пуповину", которую обеспечивает ГВ. И ничего критично страшного в этом нет. Я всеми руками и ногами за чистое ГВ, но ситуации бывают разные, комплекс вины у мамы и измученный ребенок - не лучшая альтернатива в этом случае. Но это когда все попытки вернуть молоко уже испробованы. Опять же имхо.
Изображение
Shandy

След.

Вернуться в Консультации по грудному вскармливанию