Модератор: Азбука_для_родителей

Может ли 5-тимесячный карапуз терять вес?

Непрочитанное сообщение Raveness » 15 мар 2007 13:04

До сих пор ни разу не переживала по поводу веса. Набирали хорошо, в 5 месяцев -- около 8 кг. Почему около? потому что дома я взвешиваю сына на напольных весах где-то раз в неделю, а в поликлинике до ребенка настолько никому нет дела, что они просто спрашивают у меня сколько весит ребенок, а сами взвешивать отказываются.
Малой полностью на ГВ и в общем-то я до 6 мес. не собиралась прикармливать....
Ну разве что, пару дней назад в первый раз получил банан -- уж больно выпрашивал...
Вот только за последнюю неделю получилось минус 200 грамм. Я в полной непонятке, могут ли электронные напольные весы дать такую погрешность? Или сына действительно похудел? А если похудел, то о чем это может свидетельствовать? и не опасно ли это?
Raveness

Непрочитанное сообщение Царевна Лягушка » 15 мар 2007 22:53

Ирен007 писал(а):Весы могут дать погрешность, но педиатрам в поликлинике я бы сделала козью морду, пардон! Они обязаны взвешивать и измерять ребенка! Это их работа, и нечего им спускать!

Обязаны-то они обязаны, вот только мне один раз недовесили ребенка на то ли 700, то ли 800 г :)
Царевна Лягушка
Супер-родитель :)

Непрочитанное сообщение KatyaS » 16 мар 2007 10:13

Взвесьте ребенка на других весах. Обязательно. В поликлинике обязаны вас взвесить, даже если в кабинете вашего врача нет весов, в другом кабинете они обязательно есть, конечно, любые весы могут глючить, но в поликлинике их поверяют и ремонтируют регулярно.
Хотя если ребенок хорошо себя чувствует, и если бы Вы его не взвесили, то не переживали бы, никакой угрозы жизни и здоровью ребенка нет. Кормитесь грудью на здоровье, и радуйтесь жизни. А малыш ведь набрал довольно прилично массу, вот темп прироста и снизился. Иногда, когда малыш переходит на следующий этап двигательного развития - начинает переворачиваться, сидеть, ходить, то может временно даже потерять в весе - энергии-то больше уходит, и организм должен привыкнуть к этому. Удачи!
KatyaS
Педиатр Центра "Азбука для родителей"

Непрочитанное сообщение Raveness » 16 мар 2007 13:41

Спасибо всем большое. По-видимому, потеря веса (если она есть) и связана с тем, что ребенок начал активно двигаться. В частности, когда есть опора, подтягивается на руках и садится. Делает это довольно часто и даже скандалит, когда его пытаются положить обратно на спину.
Другой причины не вижу, ребенок веселый, бодрый, кормится по требованию, причем кормлений не стало ни больше, ни меньше.
Посмотрим, что будет с весом к концу следующей недели.

По поводу советов взвеситься на весах в поликлинике -- постараюсь туда дойти, хотя, честно говоря, сейчас не очень хочется. Будут прессинговать по поводу прививки, а я хочу сначала как следует обследовать малого, причем у врачей, которым есть дело до ребенка, а не только до того, чтобы вколоть в дитенку очередную прививку по плану.
Raveness

Вернуться в Консультации по грудному вскармливанию