Модератор: Азбука_для_родителей

Йога в Азбуке для родителей

Непрочитанное сообщение Viktoriya » 13 фев 2007 14:38

Вот уже 34 недели, как моя жизнь перевернулась с ног на голову: внутри меня неожиданно поселилась ранее не ведомая этому миру форма жизни – маленький человечек или, иными словами, пузожитель.

Так я стала эдаким домиком-самобранкой, который должен регулярно и вовремя поставлять пузожителю полезную еду, воду, тепло, чистый воздух, охранять его безопасность и спокойствие, контролировать правильное развитие, т. е. делать его мир – себя - комфортным и уютным для проживания. Одновременно на меня «возложилась» обязанность всесторонне (информационно, духовно, физически, материально) подготовиться к радостному празднику – Дню Начала Новой Жизни.

Честно сказать, то ли с непривычки, то ли с неготовности ко всему происходящему, то ли оттого, что по началу, к моему удивлению, по всем показателям «более беременной», чем я, оказались остальные члены моей семьи (муж, мама и папа), у меня получалось не все и не сразу. Особенной проблемой было полное отсутствие спокойствия, внутренней гармонии и душевного равновесия.

Зная один из проверенных способов сглаживания этой неприятности, я обратилась за помощью к одному очень хорошему человеку - йогу и мировому специалисту по работе над умом через тело. Он сказал, что мой случай требует иного, чем он предлагает, подхода, и дал координаты инструктора по работе с людьми «два в одном». Речь идет об инструкторе по йоге для беременных.

Помню, заходим мы с пузожителем первый раз в «Азбуку для родителей», где проходят занятия такой йогой (опоздав, конечно), и из пузатенькой толпы к нам выглядывает тоненькая солнечно-воздушно-нежная девушка – Татьяна Соломичева – человек очень светлый и дружественный – и приветливо приглашает расположиться в зале.

Занятие и ощущения после него остались такими же, как впечатления от Танюши. В общем, после тренировки мы с пузиком не ушли, а улетели домой в отличном расположении духа и c уже забывающейся легкостью в теле.

Так началась наша с малышом йога и закончилась тотальная гонка в темпе прежней «добеременной» жизни.

Сейчас с каждой тренировкой я обретаю все больше спокойствия и уверенности в том, что самое главное событие в моей и крохиной жизни – наша встреча – свершится в радости и любви. И я совершенно точно знаю, как помочь себе и малышу сделать путь к этой встрече если не приятным, то менее болезненным и травматичным.

А самое интересное заключается в том, что этим знанием обладает и моя крошка. Ведь мы всегда занимаемся йогой вдвоем: только каждый в своем жизненном пространстве! Так что во время родов будем работать на результат в паре, понимая друг друга и помогая друг другу.

Многие будущие мамочки считают, что в женщину, ее тело, самой природой заложено «знание о рождении детей» и по сему в какой-либо специальной подготовке к родам они не нуждаются. В первом утверждении уверена и я: это и вправду неоспоримый факт! Но следует отметить, что готовить свое тело и ум к этому процессу очень важно: и не только для мамочки, но и для малыша! И в этом, уж поверьте, как ничто другое, может помочь йога – очень древняя и мудрая система знаний.

Ведь для идеальных родов важно уметь (и я уже умею) расслабляться в нужных местах, правильно дышать и принимать на первый взгляд незамысловатые, но очень полезные позы (асаны), такие как беременная кошечка или беременная бабочка и много других.

Именно в йоге есть все инструменты для помощи любому человеку, в том числе и вынашивающему новую жизнь. Нужно просто умело пользоваться ими под присмотром опытного инструктора, который покажет из всего огромного арсенала асан и пранаям самое полезное и важное и, в случае чего, мягко откорректирует занимающегося пузатика.

Я благодарна небу за то, что у нас с малышом именно такой чудный наставник, не без помощи которого мы находимся в правильном головном предлежании, спим по ночам и проще относимся к возникающим в жизни трудностям и волнениям.
А еще спасибо Танюше Соломичевой за опыт, понимание, участие, доброту и за то, что не дает забыть о том, что у меня где-то есть талия :D.
Viktoriya

Непрочитанное сообщение Царевна Лягушка » 13 фев 2007 14:55

Viktoriya, спасибо за рассказ! Здоровьичка вам с малышом, а когда придет время - легких и приятных родов!
Царевна Лягушка
Супер-родитель :)

Непрочитанное сообщение Indica » 13 фев 2007 16:34

Если я и до этого собиралась на йогу, то теперь точно пойду, как только можно будет. Я до этого на силовые тренировки ходила год, сейчас врач запретила - у меня нашли кисту, и любые нагрузки запретили пока. Кстати, а на йогу с этим можно?
Изображение
Indica
Крейзимиднайтдэнсер Дискосуперстар

Непрочитанное сообщение Viktoriya » 13 фев 2007 19:16

У меня поликистоз яичников с юношества. Я лет 5 лечила его абсолютно безрезультатно.
Мне все врачи говорили, что забеременеть без медицинской помощи я не смогу.
Но чудо произошло не смотря ни на что! И беременность у меня достаточно благополучная: ни токсикозов, ни плохих анализов.
А йогой заниматься можно и нужно! Я вот, например, занималась и до беременности! Результаты вроде бы самые положительные. Ведь правильным выполнением определенных асан можно запустить механизм естественного очищения организма и наладить работу любого органа.
Йогой начинают заниматься даже люди с намного более тяжелыми диагнозами, чем киста, и излечиваются!
В любом случае о том, что Вас беспокоит можно поговорить с инструктором, который поможет подобрать подходящий комплекс упражнений.
Viktoriya

Непрочитанное сообщение Indica » 13 фев 2007 19:44

Viktoriya писал(а):У меня поликистоз яичников с юношества. Я лет 5 лечила его абсолютно безрезультатно.
Мне все врачи говорили, что забеременеть без медицинской помощи я не смогу.
Но чудо произошло не смотря ни на что! И беременность у меня достаточно благополучная: ни токсикозов, ни плохих анализов.
А йогой заниматься можно и нужно! Я вот, например, занималась и до беременности! Результаты вроде бы самые положительные. Ведь правильным выполнением определенных асан можно запустить механизм естественного очищения организма и наладить работу любого органа.
Йогой начинают заниматься даже люди с намного более тяжелыми диагнозами, чем киста, и излечиваются!
В любом случае о том, что Вас беспокоит можно поговорить с инструктором, который поможет подобрать подходящий комплекс упражнений.

Я смотрю, чудо беременения с кистой на каждом шагу ))))))
Спасибо за инфу, как только со всеми этими анализами и обследованиями разгрузимся, тоже придем в Азбуку :)
Изображение
Indica
Крейзимиднайтдэнсер Дискосуперстар

Непрочитанное сообщение Азбука_для_родителей » 14 фев 2007 00:38

Виктория, спасибо зза рассказ :). Супер!!! Мне аж самой на йогу к Тане захотелось :lol: :lol: :lol: .
Азбука_для_родителей
авторитет

Непрочитанное сообщение Аксана » 05 мар 2007 17:13

Привет! я тоже к Тане на йогу хожу. Мне очень нравится. Умерення нагрузка, хорошие дыхательные техники + релаксация, проработка промежности. я раньше работала тренером по фитнесу, но к сожалению, после проблем с позвоночником от этого пришлось отказаться.
Потому, забеременнев, я сразу решила - нужно тренироваться, поддерживать себя в форме. Выбрала йогу. Сейчас собираюсь еще и на плавание.

Кстати хочу еще отметить, что после занятий йогой у Татьяны приходит такая умиротворенность и спокойствие. Впрочем этого и добиваются тренируя дух. Думаю, такие навыки (релаксации, дыхания) очень помогут в родах.
Изображение
Аксана

Непрочитанное сообщение Kassana » 04 апр 2007 18:20

И я, и я, и я того же мнения! :)
Случайно вычитала об Азбуке для родителей в интернете и решила записаться на курсы по йоге.
Помню как первый раз мы шли на занятие по йоге уставшие после работы, когда на улице было уже темно, сыро и зябко. Из любопытства я подавила в себе ощуение усталости и желания сразу же поехать домой после рабочего дня.
После занятия мы с малышиком вышли полные сил, ощущения блаженства и спокойствия, окрыленности и очень сладко заснули вечером в кроватке, а утром встали без труда и в хорошем настроении! Сейчас нам уже 36 неделька, и мы всё ещё продолжаем заниматься.
Полностью поддерживаю мнение что Таня - очень классный инструктор по йоге для беременных и всем рекомендую попробовать попасть на занятие!
Kassana
Почетный родитель :)

Непрочитанное сообщение Juli » 05 апр 2007 11:22

:) такие отзывы классные, если еще и сомневалась идти ли на йогу - так теперь точно пойду :oops: хоть и гимнастика и латинские танцы тоже понравились... можна сказать после занятий открывается второе дыхание 8)
Изображение
Изображение
Juli

Непрочитанное сообщение Царевна Лягушка » 05 апр 2007 14:37

Если у вас есть свой, и есть возможность его приносить, то лучше свой.
Но вообще есть.
Царевна Лягушка
Супер-родитель :)

След.

Вернуться в Все о беременности