Модератор: Азбука_для_родителей

НЕ ХОЧЕТ ЕСТЬ!

Непрочитанное сообщение cop » 23 фев 2008 01:04

где-то с 7 месяцев ребёнок стал очень плохо кушать,в течении 2 месяцев не набирали вообще вес и даже похудел на 100г.а так как он у меня исскуственник начала в это время заговаривать его,чем-то отвлекать(чтобы хоть что0то впихнуть ему).потом у него в течении недели вылезло сразу 4 зуба и вроде аппетит появился,но кушает только тогда когда чем-то завлекаешь.сейчас малышу уже 11,5мес,завлечь его всё труднее.кушаем бывает и по пол часа и по часу.но как же мне его приучить теперь нормально кушать?столько,сколько сам захочет,а не пока чем-то занят?пробовала была его не заставлять,но он 2 дня просидел практически голодный(и так из-за зубов аппетита толком нету),так бы и дальше продолжала,но взвешала,оказалось за 3 недели похудел на 150грам :( и опять начала по-старому с уговорами-заговорами.сейчас уже поправился слава Богу на 300 грам,но какие мои дальнейшие действия?ведь взрослые мы уже.
и ещё вопросик с какого примерно возраста можно приучать ребёнка,чтоб самостоятельно кушал из ложки?
cop

Непрочитанное сообщение Царевна Лягушка » 23 фев 2008 01:28

с какого примерно возраста можно приучать ребёнка,чтоб самостоятельно кушал из ложки?

Старшая взяла ложку в 1,5 года и с тех пор ела самостоятельно.
Младшая в год отказалась от попыток ее накормить и ела сама, но очень избирательно и очень мало. Чаще это было 1-2 чайные ложки.
Царевна Лягушка
Супер-родитель :)

Непрочитанное сообщение cop » 24 фев 2008 00:20

так это всё окей,что я его заговариваю чтоб он кушал?потому что вроде где-то здесь читала,что ни вкоем случае нельзя заставлять ребёнка есть если он не хочет,потому что проблема может перерастти в психологическую?как мне правильно делать - кормить сколько сам захочет без отвлеканий или продолжать в том же духе?как проходит процесс кормления малышей у вас?
cop

Непрочитанное сообщение Царевна Лягушка » 24 фев 2008 01:13

cop, лучше не уговаривать.
ребенок не ест по какой-то причине, а не просто так.
вы еще употребляете смесь?
Царевна Лягушка
Супер-родитель :)

Непрочитанное сообщение АНЕЛЯ » 24 фев 2008 11:24

cop, по поводу развлеканий я думаю вы правильно волнуетесь. я тоже перестала практиковать прибауточки и с 11мес. дала понять, что еда - это серьезно! Возьмите все лучшее от педиатрического прикорма - не сюсюкать, ребенок- личность. Может уже есть желание сидеть за общим столом и на своем стуле?хорошо когда ест не один, а в компании (папа ест с таким аппетитом, что слюнки сами потекут). Нам сейчас годик, уже пытаемся самостоятельно орудовать ложкой и поильничком и зубы нам не помеха (уже 9,10,11 - наполовину вылезли). удачи! :)
АНЕЛЯ

Непрочитанное сообщение cop » 28 фев 2008 00:05

вы еще употребляете смесь?

да,малыш пьёт Детолакт,но немного и преимущественно только во сне(если днём не очень покушал во время дневного сна,и на ночь обязательно)
cop, а может у вас уже психологическое?

а как это можно понять?вот я этого тоже боюсь.но сам он и проявляет интерес к еде,что-то новое(особенно наше)хочет попробовать,просто сам с интересом одну-две ложки попробует и всё. и ещё - из рук лучше ест,а чтобы сьел чё-то из ложки,нужно только чем-то отвлекать и в это время быстро кормить,пока он занят.просто ещё он сильно неусидчивый,на одном мемте без завлеканий больше 2минут не сидит
я тоже перестала практиковать прибауточки и с 11мес. дала понять, что еда - это серьезно!

АНЕЛЯ,а как именно ты стала это делать?сколько хочет пусть столько и ест?сам ложкой или как?
Может уже есть желание сидеть за общим столом и на своем стуле?

кушает он у нас на своём специальном стуле,а садить за общий стол? - все каши,супы и т.д.сразу оказываются на полу(он у нас вообще любитель всё сбрасывать на стол,а мама чтобы поднимала :P )
cop

Непрочитанное сообщение АНЕЛЯ » 29 фев 2008 12:04

Очень понимаю, у нас тоже был такой период- бросалки ( возможно форма протеста?). правда едой особо не бросались. тарелку держала я и ложкой кормила. в качестве завлекалок у нас были крупинки готовой каши или нарезанное яблочко, хлеб крошили. Но потом стало опасно за столиком - стала вставать и вырываться и есть стали плохо. тогда решила взять ее за взрослый стол (сначала на коленки) чуть съела - и давай ворочать "не хочу" отпустила-ревет! :girl_cray2: , а я делаю вид что ем и мне очень вкусно - смотрю вернулась просится на руки- еще поела. потом стала ставить тарелочку для нее с микропорцией и ложку давать- она так старалась (иногда на пол падало;o). а теперь уже самостоятельно сидит и работаем в две ложки( одна моя, другая ее) из её тарелки( возможности скинуть почти нет - в правой руке -ложка, в левой -хлеб). Еще поняла- ребенок должен быть ОБЯЗАТЕЛЬНО ГОЛОДЕН(т.е. в промежутках никаких печенек-яблочек) перед едой и хорошо «нагулян» (игры, свежий воздух и т.п.) и пример хорошо аппетита тоже важен (теперь бабушка не зубы заговаривает, а сама рядом садится и кушает). Перешли на ролевые игры и ей уже самой интересно «кормить» куклу.
"Нащупайте" свой способ и приятного аппетита малышу на радость маме :beer:
АНЕЛЯ

Непрочитанное сообщение cop » 01 мар 2008 13:38

АНЕЛЯ,спасибо большое за советы и пожелания :) !будем стараться!
cop

Непрочитанное сообщение АНЕЛЯ » 07 мар 2008 13:00

Лучшая мамочка, вам еще наверно положено догоняться сисей :) . Вообще, все индивидуально - мы как-то быстро от сиси днем отказались (с 10мес.) -это ночной деликатес у нас :). Возможно связано с относительно быстрым ростом зубов (в год уже12) и ей итересно осваивать "взрослость". никакого насилия - но и сильного "баловства" за столом избегаю. А еще поняла, как важно ХВАЛИТЬ РЕБЕНКА- величайший двигатель развития! пусть только 1 ложка из 10 попадет в рот ( или в горшочек получится сходить), но надо искренне этому порадоваться и похвалить - стимул - так вдохновляет на большее! :good:
АНЕЛЯ

Re: НЕ ХОЧЕТ ЕСТЬ!

Непрочитанное сообщение Katrin » 17 май 2008 19:27

Девочки, хоть вешайся. Накормить невозможно :( Ничего не хотим, кроме груди. Сначала всё нормально было, а сейчас... Я понимаю, что в таком возрасте он не умрет без 200 грамм пюре, но всегда расстраиваюсь когда он отворачивается от еды. Раньше была против развлечений во время еды, а сейчас чуть ли не танцуем перед ним, грамм 50-60 впихиваем, но ведь это неправильно, кормить когда нет желания у ребёнка. Как быть? А может это пройдёт само?
Изображение

Самое выгодное вложение - это вложение женской груди в рот ребенка» - Уинстон Черчилль
Katrin

След.

Вернуться в Питание детей всех возрастов