Модератор: Азбука_для_родителей

Кукурузные хлопья: вредны или полезны?

Непрочитанное сообщение Хурма » 17 сен 2010 15:02

Знаю многих родителей, которые дают своим детям (и даже до 3 лет) кукурузные хлопья. Спрашивается, зачем? если есть масса вкусных злаковых хлопьев тех же Нордик, например.

"Итальянские специалисты совместно с диетологами уверены в том, что частое употребление кукурузных хлопьев значительно увеличивает массу тела.
Ученые из университета во Флоренции обратили внимание на детей в возрасте от 5 до 10 лет с ожирением на начальной стадии. После того как стали известны результаты исследования, стало ясно, что излишки жира у детей появились от употребления кукурузных хлопьев.
Примечательным фактом является то, что ребята употребляли хлопья на протяжении одного года. Однако сам по себе продукт из кукурузной муки не приводит к повышению веса, а наоборот, рекомендуется во многих диетах для похудения, об этом сообщил ученый Луиджи Барбалиани. А вот если происходит совмещение этих ингредиентов с сахарным сиропом, обогащенным биологическими добавками, обжаренные на растительном масле хлопья снижают выделительную функцию органов желудочно-кишечного тракта.
В результате употребления таких продуктов в организме происходит накопление сахариды и полинасыщенных жирных кислот, что напрямую связано с отложением лишних калорий. Наиболее благоприятная ситуация сложилась у физически активных малышей, которые занимались спортом не менее одного раза в неделю. Среди них только 3% страдали от ожирения. Кстати, хлопья могут вызвать расстройства пищеварения, такие как тошноту, запор и колики в животе, что наблюдалось у 7% обследуемых детей из 1320."

http://health.unian.net/rus/detail/204492

Кукурузные хлопья - это продукт глубокой переработки кукурузных зерен (чаще всего генно-модифицированных), восстановленный из кукурузной муки. Пожалуйста, расскажите об этом своим знакомым, которые покупают их для своих маленьких детей.
Хурма

Re: Кукурузные хлопья: вредны или полезны?

Непрочитанное сообщение sunnys » 17 сен 2010 15:40

Хурма писал(а):Кукурузные хлопья - это продукт глубокой переработки кукурузных зерен (чаще всего генно-модифицированных), восстановленный из кукурузной муки. Пожалуйста, расскажите об этом своим знакомым, которые покупают их для своих маленьких детей.

по опыту, для людей дающих маленьким детям это, хм.. палочки эти кукурузные для них это ваще не аргумент :lol:
дорогу осилит идущий...
sunnys
Почетный родитель :)

Непрочитанное сообщение hamtaro » 20 сен 2010 09:28

Я недавно тоже задалась вопросом вредно или полезно? Погуглила инет и пришла к выводу, что своему ребенку я пока не буду давать такое. Они содержат большое кол-во жира и сахара, в составе не всегда указываются достоверные данные. Еще в одной статье была фраза, что для взрослых это не очень полезный продукт, а для детей так тем более. А в другой статье читала, что это очень полезный и питательный продукт для детей. Кто знает... но я лучше воздержусь
Изображение
hamtaro

Непрочитанное сообщение mama81 » 20 сен 2010 12:05

Странно а релкама сухих завтраков, которые состоят их этих хлопье говорит что они полезны. Хурма, спасибо, будемс знать
mama81

Вернуться в Питание детей всех возрастов