Ареса и телефоны, отзывы, оформление медицинской карты, адаптация.

Модератор: Азбука_для_родителей

Лучше раньше или позже? Мнения

Непрочитанное сообщение Jacqueline » 18 мар 2010 23:30

Честно говоря я планировала отдавать своего ребенка с двух, двух с половиной лет. Но недавно в каком-то журнале прочитала что психологи советую отдавать не раньше 4-х лет. Решила покопаться в информации и действительно нашла множество источников (притом в англоязычном интернете), что проводились какие-то исследования и доказали что 4 года - это оптимальный возраст. Но. Меня отдали в сад именно в четыре года, и я помню, что для меня это был огромный стресс. Я ужасно не любила ходить в садик. При том по логике мне кажется, что чем раньше тем быстрее ребенок адаптируется. Но я теперь в сомнениях что мне делать с ребенком и когда его отдавать в сад. Мне очень интересны мнения тех, у кого есть и такой и сякой опыт. Заранее спасибо.
Изображение
Jacqueline

Re: Лучше раньше или позже? Мнения

Непрочитанное сообщение Леруся » 19 мар 2010 00:53

Мне кажется, что как бы ни банально звучало, но все индивидуально и нужно смотреть по ребенку...
Я была убеждена, что сад нужен для социального развития прежде всего... потом начиталась-наслушалась всяких "страшилок" и сказала, что может мы и вовсе без сада сможем обойтись (за ребенком бы после 3 лет присматривала моя мама)...
Доче через месяц 2 годика... мы год посещали ШРР... сейчас по определенным обстоятельствам с этим делом завязали, НО так как ребзик мой очень активный и контактный, я задумалась... а что если пойти в сад - вот прям хоть завтра, а вдруг ей понравиться, хотя максимум оставляла бы ее там до дневного сна (так как мы еще на ГВ)... и все это конечно при условии, что ей там будет комфортно, а мне спокойно на душе...
Как ни странно, но сейчас у меня такое чувство, что я хочу СДАТЬ ре в сад... и меня почему-то мучает совесть :o :ru: :(
Но в любом случае - иду завтра на разведку :wink:
Леруся
Профессор родительских наук :)

Непрочитанное сообщение ShynShylka » 19 мар 2010 11:12

Jacqueline
лично у меня такие аргументы за позднее отдавание в садик:
1) ребенок уже будет уметь сам одеться/раздеться, кушать, ходить на горшок и прочее-прочее
2) ребенок уже умеет четко формулировать свои желания и говорить о своих потребностях
3) чем младше группа в саду - тем чаще там болеют детки
4) я не верю, что в наших садах воспитатели и нянечки в состоянии усмотреть за переполненными группами, и чем младше дети - тем этот недосмотр опаснее
5) если в саду что-то будет не так (со стороны персонала, деток, родителей), то взрослый ребенок уже сможет рассказать это все родителю

ИМХО для ребенка в любом возрасте поход в сад - это стресс, ведь кардинально меняется его образ жизни, заставляют рано вставать, есть и спать днем четко по расписанию и много всего другого

я сейчас оформляю старшую в садик, собираюсь водить с осени, ей будет 3г2м
уже сейчас вижу, что со многими пунктами у нас ОК, к осени еще подррастем и научимся
Изображение
Yesterday is history. Tomorrow is a mystery.
Today is a gift. That's why it's called the present.
ShynShylka
Супер-родитель :)

Непрочитанное сообщение Jacqueline » 19 мар 2010 11:42

ShynShylka

Спасибо, аргументы действительно сильные. И в принципе согласна, что исходя из всего этого есть смысл отдать позже. Но меня беспокоит момент того, что у меня уже не хватает фантазии как ребенка развлекать, да и честно говоря есть еще множество дел и задач, в общем не вам рассказывать - это знакомо любой маме, если только у нее не целый дом обслуживающего персонала. Все-таки когда он среди детей, они понимают сами как им развлекаться и что очень важно -учатся решать конфликты без вмешательства мам. Вот это я считаю огромный плюс среди кучи минусов.
Мне еще говорили что на самом деле можно в садик водить только на занятия - без завтрака, прогулок, сна и т.д. Привести на пару часов и увести. Может кто-то так и делает? Подскажите вообще имеет ли это смысл? Можно конечно вместо этого водить на ШРР, но в садике есть плюс в том, что ребенок постепенно привыкает к этому месту, и в конце концов можно будет и на весь день оставить с этим коллективом и воспитателями, заодно посмотреть что эти воспитатели из себя представляют.
Изображение
Jacqueline

Непрочитанное сообщение valenka » 19 мар 2010 16:17

+10,
У меня Ваня позднеосенний, поэтому пошли в сад в 2,8 г. и это при том, что я уже с 2,5 г. видела, что ему без компании скучновато, и занять его все сложнее.
Это при том, что при походе в сад он не всегда просился на горшок "по большому", не важно ел ложкой, не умел одеваться и говорил так, как ему было удобно :D
Буквально через 1-2 мес. многие навыки стали значительно лучше, оч. быстро начал хорошо связно разговаривать (так как его тарабарский язык не понимали :D ) болел - но я приложила и прилаживаю не мало усилий к оздоровлению.
Когда месяц или даже 2 нед. проводит у бабушки - "садиться на голову", не хо. режима и т.д.
В саду многому научился - делать аппликации, петь, танцевать, рисовать не каракули :D , лепить, вырезать; одеваться, разговаривать правильно. Я бы дома с ним так не смогла заниматься, в силу отсутствия даже таких навыков (напр. петь и танцевать), научился общаться со сверстниками и решать проблемные ситуации.
Отходили уже 1,6 года - не жалею и он привык и к режиму и к занятиям и заимел друзей.
valenka

Непрочитанное сообщение ShynShylka » 19 мар 2010 17:16

valenka
:D ну так 2,8 это не 1,8 ;-) около 3 по-моему самое оно
Nysia писал(а):Дітки в садку значно швидше вчаться обягатись і ходити на горшок, їсти самостійно, ніж дома.

это если мама ленивая, то в садике быстрее :gigi:
дети, развивающиеся и занимающиеся по индивидуальным программам всегда превосходят своих сверстников 8) (не я придумала)

мне, если честно , эти разговоры типа "или в садик или будет антисоциальным ничего не умеющим" :o на голову не налазят
просто нужно чтоб у мамы было желание что-то дать своему ребенку
я однозначно против ясель (считаю, что до 3 лет ребенку вполне хватает игр/занятий дома, общения со сверстниками на площадках и посещения развивающих занятий), а дальше зависит от ребенка, насколько маме нужно на работу и остальных условий в каждой отдельно взятой семье

Jacqueline писал(а):Мне еще говорили что на самом деле можно в садик водить только на занятия - без завтрака, прогулок, сна и т.д. Привести на пару часов и увести.

у нас такое не практикуют, только в первые пару недель разрешают водить на полдня, а дальше никаких заморочек с индивидуальным посещением :twisted:

ладно, не буду доставать своими взглядами :gigi:
Изображение
Yesterday is history. Tomorrow is a mystery.
Today is a gift. That's why it's called the present.
ShynShylka
Супер-родитель :)

Непрочитанное сообщение Jacqueline » 19 мар 2010 17:58

Ой, если б хотя бы не надо было за год записываться, я бы расслабилась и смотрела по ситуации...
А так надо определится.
Для меня не проблема сидеть дома с ребенком и заниматься с ним. На работу раньше чем через год-два выходить не собираюсь. Так что вопрос с садиком стоит исключительно исходя из нужд ребенка. Будет ли ему там лучше или наоборот хуже? Я вот думаю так - с гос. садиками все ясно. А с частными? Есть ли гарантия что воспитатели там адекватные и не зашугивают детей, и самое главное следят за ними как следует...
Изображение
Jacqueline

Непрочитанное сообщение Jacqueline » 19 мар 2010 21:21

Nysia писал(а):Про спілкування на майданчиках... от не знаю, як його може вистачати, при чому, що так зачасту особливий контингент.

Вот тут полностью согласна. Мамашки пьющие пиво и обращение к детям по типу: "Ты что дура!!! Ану подошла быстро сюда! Ща как дам по мозгам!"
Или другая крайность - бабульки с детками закутанными как капуста и: "Не трогай! Не иди! Не лезь! Упадешь! Ой тут сквозит! Иди шапочку завяжу!" (шерстяная шапка в мае месяце и косые взгляды на моего ребенка без шапки).
Изображение
Jacqueline

Непрочитанное сообщение Лара » 19 мар 2010 21:55

Jacqueline писал(а):Мамашки пьющие пиво и обращение к детям по типу: "Ты что дура!!! Ану подошла быстро сюда! Ща как дам по мозгам!"
Или другая крайность - бабульки с детками закутанными как капуста и: "Не трогай! Не иди! Не лезь! Упадешь! Ой тут сквозит! Иди шапочку завяжу!" (шерстяная шапка в мае месяце и косые взгляды на моего ребенка без шапки).

и где вы таких встречаете? :P :P :P
вот честно, за всё время, только один раз видела неприличную картину (и то, там мама давала малышу пиво, или что-то в бутылке из-под пива)

а по поводу, на ком сколько одёжек, так каким боком вас это касается??? Ну хотят они носить шерстяные шапки в мае, так пусть носят! Вы же, судя по посту. на них тоже не "ровно" смотрите.... Или такими фразами вы хотите выделится на фоне других, мол смотрите какая я мама, и закаляю, и разрешаю всё.....рррр...как я не люблю такое кичинье читать :P :P :P
Изображение
Лара
Милая стерва

Непрочитанное сообщение Леруся » 19 мар 2010 22:10

Сходила сегодня в садик - заведующая очень приятная женщина... Сидим у нее в кабинете, смотрю у Ани нижняя губа затрусилась.. иии...
...плач... МАМА ДОМОЙ :shock:
Короче, еще раз убедилась, что рано нам еще :D
Леруся

След.

Вернуться в Детский сад