Ареса и телефоны, отзывы, оформление медицинской карты, адаптация.

Модератор: Азбука_для_родителей

Re: Лучше раньше или позже? Мнения

Непрочитанное сообщение Курочка Ряба » 08 апр 2010 22:24

Butterfly писал(а):Да, в идеале нужно с ребенком до школы сидеть,

Как мама первоклассниц скажу, не хочется вас расстраивать, но когда ребенок идет в школу, а тем более в первый класс, забот не убавляется а прибавляется. поэтому в идеале мама нужна минимум на первые 2 класса школы. Есть конечно вариант школа-продленка до семи - дом. Но, это не для всех.
Меня уже ничем не испугаешь - у меня есть дети!
Курочка Ряба
Академик родительских наук :)

Непрочитанное сообщение Butterfly » 08 апр 2010 22:52

Курочка Ряба
В моих планах обзавестись вторым ребенком за год до школы Саши, дабы первый класс припал на мой второй год декрета. Закрутила...
Сандра родилась 11.06.2008
Марийка родилась 22.03.2012
"По-настоящему богат тот, кто удовлетворен своей жизнью"
Butterfly
Профессор родительских наук :)

Непрочитанное сообщение amy » 09 апр 2010 00:00

Butterfly писал(а):Курочка Ряба
В моих планах обзавестись вторым ребенком за год до школы Саши, дабы первый класс припал на мой второй год декрета. Закрутила...

Шалунья-планировщица ;)

Курочка Ряба
, я тут в связи с первым классом уже кипишую, идти ли работать вообще...
Кажется я так никогда на работу не выйду..
Изображение
Изображение
amy

Непрочитанное сообщение Курочка Ряба » 09 апр 2010 12:02

amy писал(а):я тут в связи с первым классом уже кипишую, идти ли работать вообще...

мое скромное имхо, в первый класс идти работать - это "преступление" по отношению к ребенку. в этот период, ребенку нужно помочь адаптироваться к школе, наладить контакт с учителем, помогать делать уроки и в тоже время учить ребенка делать уроки самостоятельно, воспитывать самоконтроль. Самостоятельное выполнение домашнего задания очень важно в том плане, что когда ребенок закончит начальную школу и не будет уметь делать уроки самостоятельно (а ведь к тому времени мама уже может работать) то это практически на горизонте троешник. Ведь ребенок привык делать уроки с мамой, чтобы мама все контролировала или стояла рядом с ремнем))
Вообщем так вкратце. Поэтому я считаю, что хотя бы первые два класса начальной школы мама должна быть с ребенком.
А в нашем случае еще и кружки, некому возить-забирать, все на маме))

amy писал(а):Кажется я так никогда на работу не выйду..

Во мне еще теплится надежда:))))
Меня уже ничем не испугаешь - у меня есть дети!
Курочка Ряба
Академик родительских наук :)

Непрочитанное сообщение amy » 09 апр 2010 12:45

Курочка Ряба писал(а):
amy писал(а):я тут в связи с первым классом уже кипишую, идти ли работать вообще...

мое скромное имхо, в первый класс идти работать - это "преступление" по отношению к ребенку. в этот период, ребенку нужно помочь адаптироваться к школе, наладить контакт с учителем, помогать делать уроки и в тоже время учить ребенка делать уроки самостоятельно, воспитывать самоконтроль. Самостоятельное выполнение домашнего задания очень важно в том плане, что когда ребенок закончит начальную школу и не будет уметь делать уроки самостоятельно (а ведь к тому времени мама уже может работать) то это практически на горизонте троешник. Ведь ребенок привык делать уроки с мамой, чтобы мама все контролировала или стояла рядом с ремнем))
Вообщем так вкратце. Поэтому я считаю, что хотя бы первые два класса начальной школы мама должна быть с ребенком.
А в нашем случае еще и кружки, некому возить-забирать, все на маме))

У меня мама работала в детском саду - по полдня. Вот такую работу надо мамам первоклашек, если очень хочется или надо :)
Изображение
Изображение
amy

Непрочитанное сообщение ilha » 10 апр 2010 00:29

amy писал(а):У меня мама работала в детском саду - по полдня. Вот такую работу надо мамам первоклашек, если очень хочется или надо

Мне кажется, что как раз если "надо", то детский сад не подходит, так как работа не денежная и не престижная (в наше время). Рано мамы выходят на работу, я считаю, по нескольким причинам: материальные трудности в семье, высокооплачиваемая работа, хорошее место и должность, которые не хочется потерять, виды на карьеру... Ну и,если, как Вы написали, очень-очень хочется :D
Изображение
ilha
Почетный родитель :)

Непрочитанное сообщение amy » 10 апр 2010 13:40

ilha писал(а):
amy писал(а):У меня мама работала в детском саду - по полдня. Вот такую работу надо мамам первоклашек, если очень хочется или надо

Мне кажется, что как раз если "надо", то детский сад не подходит, так как работа не денежная и не престижная (в наше время). Рано мамы выходят на работу, я считаю, по нескольким причинам: материальные трудности в семье, высокооплачиваемая работа, хорошее место и должность, которые не хочется потерять, виды на карьеру... Ну и,если, как Вы написали, очень-очень хочется :D

Не обязательно детсад - зарплаты там такие, что лучше дома сидеть с малявкой :)
Просто что-то на полдня.
Хочу такую работу!
Изображение
Изображение
amy

Непрочитанное сообщение Olius » 07 май 2010 14:09

Мы только начали ходить в садик!!! аж целых 2 дня (нам 2,2)!!!! Предателем себя не считаю!!!! Ребенок АРХИ контактный (хотя на второй день воспитатель забирала малую с плачем..... по прежнему предателем себя не считаю).

Есть еще такое понятие как социализация мамы, которая помимо времени с ребенком, должна иметь возможность заниматься собой (даже если она не идет на работу)
Изображение
Olius

Непрочитанное сообщение Butterfly » 08 май 2010 23:08

А я почитала всех, послушала, поговорила со многими педиатрами и решила отложить поход в сад еще минимум на год. Вот так.
Сандра родилась 11.06.2008
Марийка родилась 22.03.2012
"По-настоящему богат тот, кто удовлетворен своей жизнью"
Butterfly
Профессор родительских наук :)

Непрочитанное сообщение Jacqueline » 08 май 2010 23:48

И мы отложим. Скорее всего даже на два года... Я так поняла,что садики - это скорее придумано для интересов родителей, чем для самих детей.
Изображение
Jacqueline

Пред.След.

Вернуться в Детский сад