Анонимный раздел. Просто нажми "Выход" и общайся.

Модератор: Азбука_для_родителей

Ребенок и два языка в семье

Непрочитанное сообщение Русскоязычная » 17 мар 2014 10:25

Уважаемые участники форума! Хочу обратиться к вам с просьбой помочь советом. У меня маленький ребенок, ему 1 год и 9 месяцев. Пока особо не говорит, только отдельные слоги и слова (мама, папа, баба, деда, тата (Таня), на, вотЬ, най (дай) и тд). Мы с мужем русскоязычные, его родители украиноязычные. Сейчас я работаю в офисе 4 раза в неделю до 16:00, пока я на работе, с ребенком или мои родители (в быту русскоязычные) либо свекровь. Мои родители, в том числе, в свете последних событий в стране, начали активно говорить с ребенком исключительно на укр языке, не читают русс книг ему (у нас и укр и рус есть). Свекровь, понятно, на укр говорит. То есть на русс с ним говорим только мы с мужем и то, после работы и на выходных. Я не вижу ничего дурного в том, что б ребенок дома говорил по-русски, но, безусловно, знал и украинский. Как в этот период активного формирования речи подойти к вопросу так, что б ребенок чувствовал разницу в языках и потом мог общаться как на одном так и на другом языке свободно? Заранее благодарю за советы.
Русскоязычная

Re: Ребенок и два языка в семье

Непрочитанное сообщение Fortuna_na » 17 мар 2014 12:22

А в чем собственно проблема?Разницу он почувствует, как заговорит предложениями и то если вы будете ему говорить об этом.
Русскоязычная писал(а):Как в этот период активного формирования речи подойти к вопросу так, что б ребенок чувствовал разницу в языках и потом мог общаться как на одном так и на другом языке свободно?

Вы уже это делаете. Вы говорите с ре на русском, бабушки- на укр. Это и есть основное правило разделения языков. Один родитель- один язык.
Когда ваш сын пойдет в сад-школу- на площадку, вы сразу увидите как много укр речи его окружает
Fortuna_na

Непрочитанное сообщение Спэнюшка » 17 мар 2014 15:00

у меня точно такая же ситуация. Ребенок в такой атмосфере родился и растет. И вполне себе приличный билингв. Ну и английский осваивает ненавязчиво. Это нормально, когда мама-папа говорят по=русски, а бабушка-дедушка - по-украински. он будет дифференцировать и один, и другой язык. Просто нужно его поправлять, чтобы не допускать суржика. И разъяснять, что по-русски слово звучит так, а по-украински вот так. В остальном ребенок сам разберется
Прекрасное чувство - любовь. С помощью него заполняются тюрьмы и психиатрические лечебницы.
Изображение
Спэнюшка
Профессор родительских наук :)

Непрочитанное сообщение Тиана » 18 мар 2014 12:50

Кстати да, проблем не вижу. Мы изначально читали доче книги и на русском, и на украинском. Когда она была еще совсем маленькой, я, говоря что-то на украинском, просила ее показать или сделать то, что я сказала - ребенок понимал. Хотя на украинском у нас никто в повседневной жизни не разговаривает, только прабабушка на сельском суржике :gigi: Рассчитывала на украинский садик, но с садиком у нас не сложилось. Ходим на танцы - там учительница с детьми исключительно на украинском общается, все дети ее понимают. Бывает, конечно, когда мелкая часть предложения на одном языке говорит, часть на другом - тогда поправляю. Прошу переводить слова с русского на украинский. Алфавита она знает 2, и пишет/читает на обоих языках. Ну и любимое - сказать после еды "спасибо, дякую, дуже дякую" :wink:
Изображение

И не замечают, как плачет ночами
Та, что идёт по жизни смеясь...
Тиана

Непрочитанное сообщение Спэнюшка » 18 мар 2014 13:40

Рассчитывала на украинский садик

о, да, украинский садик... с воспитателями з сэла, там тот еще суржик. Я периодически слушаю, как наши воспитатели разговаривают, хожу в шоке. Благо, у моих свекров чистый украинский. Это для них прынцыпова позыция
Прекрасное чувство - любовь. С помощью него заполняются тюрьмы и психиатрические лечебницы.
Изображение
Спэнюшка

Непрочитанное сообщение Irkin » 19 мар 2014 21:02

Даже если воспитатели говорят правильно, то в Киеве большинство детей русскоязычные, между собой общаются на русском, и воспиталки постоянно дублируют на русском, потому что некоторые дети вообще ничего не понимают.
Изображение
Изображение
Irkin
Супер-родитель :)

Непрочитанное сообщение infaillible » 20 мар 2014 02:03

Мне кажется, что если родители разговаривают только на русском, а старшее поколение только на украинском, то есть опасность, что у ребенка подсознательно сформируется мнение, что украинский - это отмирающий и непопулярный язык.
Изображение
infaillible

Непрочитанное сообщение Sigma » 20 мар 2014 14:15

И у нас двуязычие. Никаких проблем. Дети говорят и обоих языках (правда, на русском правильнее).
Sigma
Почетный родитель :)

Вернуться в Инкогнито