Модератор: Азбука_для_родителей

Re: Италия

Непрочитанное сообщение Ganka » 11 апр 2013 14:52

Amore, расскажи как там развлекаются люди нашего возраста :D
Изображение
Изображение"Детяхи со зверяхами" Изображение"Узнай мою маму" Изображение"Ням-ням"
Ganka
Супер-родитель :)

Непрочитанное сообщение Amore » 12 апр 2013 18:40

Ganka, ты знаешь, я до сих пор этого не поняла)) У меня по некоторым моим знакомым складывается впечатление, что они вообще никогда не развлекаются, а только работают, работают, работают. Моя здешняя подруга, 32 года, фармацевт, работает в аптеке - так она на работе вообще чаще бывает, чем дома. На празднике ездит к своим родителям или к родителям своего друга. Иногда они с другом устраивают себе романтические поездки. Тут очень популярен "агритуризм" - отдых в каком-нибудь живописном месте, на природе, в деревенском доме, с блюдами региональной кухни исключительно из натуральных продуктов. Можно на пару дней почувствовать себя крестьянином))
Знаю, что есть парни-девушки за 30, которые еще вовсю ходят по дискотекам, но лично я их вживую не встречала))
Изображение

Изображение
Почетный родитель :)

Непрочитанное сообщение акбара » 12 апр 2013 18:52

Amore
Ну а маскарады-карнавалы ваши всякие? А "день без авто", чем не развлекуха? :crazy:
Изображение
When I do good, I feel good; when I do bad, I feel bad. That's my religion. Abraham Lincoln.
самое необычное фото Изображение
акбара
Академик родительских наук :)

Непрочитанное сообщение Ganka » 12 апр 2013 18:55

акбара писал(а):Amore
Ну а маскарады-карнавалы ваши всякие? А "день без авто", чем не развлекуха? :crazy:

Ой, а можно подробней? :oops:
Изображение
Изображение"Детяхи со зверяхами" Изображение"Узнай мою маму" Изображение"Ням-ням"
Ganka

Непрочитанное сообщение Amore » 12 апр 2013 19:13

Ну карнавал - это развлечение для детей, по крайней мере в Милане)) Детей одевают в карнавальные костюмы и ведут в парки. Действительно, очень весело и красиво.

Вот фото с прошлогоднего карнавала, мы тогда еще совсем маленькие были и не наряжались

Изображение

А вот уже в этом году, моя Лаура в своем первом карнавальном костюме))

Изображение

Изображение

"Воскресенья пешком" - о да, моя любимая развлекуха :D Единственный день, когда мой муж дома, а никуда не поедешь, потому что с 10 утра до 6 вечера в городе запрещено передвижение на машинах. :o Нет, я понимаю, что это отличная идея, экология в Северной Италии, прямо сказать, не очень, но так хочется иногда за город выбраться, а нельзяяяя :cry:
Изображение

Изображение

Непрочитанное сообщение Ganka » 13 апр 2013 23:51

Классно! Вот бы в Украине, что нить на подобии придумали! Хотя бы для деток.
А я смотрю фото демисезонное? когда он проходит? Эт костюмы исключительно теплые должны быть?
А под каким праздником проходит карнавал? Как называется? :)

Еще хотела, чтоб ты рассказала, как в Италии работает гос структура? (Образование, медицина, полиция...)
Лучее все таки чем у нас? А то я тут фильмик посмотрела итальянский, дак там раз пять сетовали какая коррумпированная полиция и все такое...
Ну и про систему образования жутко интересно :umnik: :girl_sigh:
Изображение
Ganka

Непрочитанное сообщение Palette » 14 апр 2013 11:51

о, мне тоже интересно образование
у меня сложилось мнение, что в Европе (и Америке) оно более узко-профильное, т.е. не как у нас - учат всё, а только строго по курсу. Это так?
про полицию тоже интересно, но не знаю, если Amore
с ней близко не сталкивалась, то не факт, что знает все нюансы )))))

я так редко смотрю новости, но когда попадала на какие-то об Италии, то про политическую обстановку в стране у меня сложилось мнение, что у вас как и на Украине.... не???
Изображение

Никому ничего никогда не доказываю... Это моя жизнь, а не теорема по геометрии.
Palette

Непрочитанное сообщение Amore » 14 апр 2013 13:36

Ganka писал(а):А под каким праздником проходит карнавал? Как называется? :)

Карнавал - это и есть праздник, самостоятельный) По сути, это аналог нашей Масленицы, потому что тоже празднуется в неделю перед началом Великого Поста, и смысл тот же - поесть и повеселиться. Дата, соответственно, зависит от того, на какой день выпадает Пасха. Обычно это середина-конец февраля. Поэтому и костюмы теплые - холодно еще)) В Милане карнавал заканчивается на несколько дней позже, чем знаменитый Венецианский карнавал, связано это с местной легендой о святом покровителе Милана - Сант-Амброджо, который не успел на традиционный карнавал, и ради него празднования перенесли.

Palette писал(а):про полицию тоже интересно, но не знаю, если Amore
с ней близко не сталкивалась, то не факт, что знает все нюансы )))))

Ну да, с полицией я сталкивалась только тогда, когда оформляла вид на жительство)) Тут какая-то очень сложная структура полиции, есть несколько подразделений, которые совершенно независимы друг от друга и подчиняются разным министерствам. Я поначалу в них путалась. Есть государственная полиция, они следят за охраной порядка, к ним же относится дорожная полиция. В этой полиции работает очень много женщин. Есть карабинеры - отряды вооруженной полиции, те, которых показывают в фильмах про итальянскую мафию. Ездят с мигалками и сиренами)) Есть финансовая полиция, что-то вроде нашей налоговой, но это тоже вооруженные отряды и расследуют они не только экономические преступления. Об их нелегкой работе снимают разные художественные сериалы, собственно, оттуда у меня и сведения :D Это основные подразделения, есть еще какие-то, но для меня это уже слишком сложно :gigi:

С образованием я тоже пока не сталкивалась, знаю только понаслышке. Школа делится на начальную (до 11 лет), среднюю (до 15) и лицей (до 19). После средней школы можно пойти учиться в институт (здесь это означает не высшее учебное заведение, а средне-специальное). Если ученик хочет продолжить общее среднее образование - он остается в лицее, но лицей можно выбирать: технический, лингвистический, лицей искусств. В общем, идея выглядит неплохо, посмотрим потом, как это на практике реализуется)
Высшее образование - примерно все, как у нас (те же бакалавр, магистр), с тем отличием, что учиться можно хоть 10 лет, главное для получения диплома - сдать определенное количество экзаменов. Некоторые так и учатся, такие себе "вечные студенты".

О медицине я уже немного писала вот тут
Мед. обслуживания - тут все неоднозначно. Например, обращаясь в пункт обычной государственной скорой помощи, получаешь качество услуг на уровне, скажем, киевского Бориса - но совершенно бесплатно. Но опять же, если ты не совсем помираешь, тогда надо выпрашивать у семейного врача направление к специалисту, и, пожалуйста - все те же огромные очереди, причем речь уже идет о часах, а о месяцах. Знакомый один жаловался на боль в желудке, дело было в марте. Визит к гастроэнтерологу ему предложили... на октябрь. Не, можно, конечно, пойти к врачу платно. 15-минутная консультация будет стоить 250 евро. Это дорого для средней семьи, не находишься.
Зато отношение к платным и бесплатным пациентам совершенно одинаковое.

В общем, нечего добавить, тоже славбогу, пока не сталкивалась) В скорую я обращалась только в гинекологическую, когда была беременна, и в детскую. Осталась довольна. При обращении тут присваивают цветовой код: красный, желтый, зеленый или белый. Красный цвет присваиваится при состояниях, которые угрожают жизни, осмотрят немедленно. С белым цветом можно просидеть в очереди ооооочень долго. Как раз все недомогания пройдут. Ну или "покраснеют" :crazy:

Во время беременности я наблюдалась у частного гинеколога, поэтому не знаю, как в этом случае работает государственная система. Большинство анализов при беременности - бесплатные, даже если наблюдаешься у частного врача. Он пишет назначения, с ними надо пойти к семейному врачу, который выпишет официальное направление, на специальном бланке. Наборы анализов непринципиально отличаются от нашего: те же спидосифилисы, торчи, обязательные УЗИ и скрининги (после 35 лет - бесплатные). Нет всяких посевов из носа и осмотра врачами-специалистами. Я все тесты проходила еще в Украине, здесь делала только одно обязательное УЗИ, последнее. В последние месяцы беременности меня каждые 2-3 недели гоняли сдавать анализ на токсоплазмоз, т.к. у меня нет антител к токсоплазме. Тут этому придают большое значение, возможно, потому, что итальянцы едят сырую ветчину и мясо с кровью. Еще тут есть какой-то специфический анализ, который сдается незадолго до родов - на стрептококк группы B, это тоже считается очень важным, потому что этот стрептококк может вызвать очень серьезные проблемы у новорожденного. Если он обнаруживается - беременной в родах ставят капельницу с антибиотиком, ребенку после рождения тоже делают профилактический укол антибиотика и одновременно анализ на наличие этого стрептококка.

"Договорные врачи", "договорные роды" - тут ничего этого нет, не принято. Кроме родов в частных клиниках, есть только один вариант - "роды с дежурной бригадой". Это совершенно бесплатно, "вознаграждения" тоже не приняты (привет соседней теме :D ). Мужу для присутствия на родах достаточно только желания, причем высказать его можно когда угодно, хоть в последний момент.
Изображение

Изображение

Непрочитанное сообщение Amore » 14 апр 2013 13:59

Palette писал(а):я так редко смотрю новости, но когда попадала на какие-то об Италии, то про политическую обстановку в стране у меня сложилось мнение, что у вас как и на Украине.... не???

Политическая обстановка тут - мрак полный :crazy: "Премьер-министр подал в оставку" - совершенно обычная, будничная фраза. Иногда они, правда, возвращаются, и не один раз, как Берлускони. Политических партий много, и все они очень темпераментно грызутся между собой :gigi: Такая нестабильность тут очень давно, наверное, еще с тех пор, как образовалось итальянское государство. Все привыкли уже, хотя очень любят поругать политиков и их деяния)
Изображение

Изображение

Непрочитанное сообщение Ganka » 14 апр 2013 14:11

Ухтышка, столько нового узнала! :Rose:
Изображение
Ganka

Пред.След.

Вернуться в Семейный отдых и досуг. Обмен опытом, отзывы.