Обмен опытом, болталка на тему ГВ, полезные ссылки.

Модератор: Азбука_для_родителей

Когда Вы закончили ГВ?

до 6-ти месяцев
19
8%
6-12 месяцев
26
11%
1-1,5 года
64
28%
1,5-2 года
71
31%
2 года и больше
51
22%

Всего голосов : 231

Непрочитанное сообщение Царевна Лягушка » 19 окт 2007 17:28

Мы закончили с одной в 1 г 8,5 мес, со второй - в 2 г и 2 недели.
Оба раза заканчивали плавно, сокращая количество кормлений и тогда, когда ребенку это не доставляло страданий.
Со старшей было вообще просто - мы тогда кормились уже только на ночь, и вот один раз она заснула без груди. На второй день мы ее специально хорошенько погуляли, заснула не вспоминая про грудь. Ну а на третий сказали - что ж ты, большая уже, какая сися :)
С младшей было немножко сложнее, она к груди была сильно привязана до 2-х лет, при попытках не дать грудь ночью кричала на весь квартал. Мы тогда кормились уже только на ночь и немного ночью. После 2-х лет стало видно, что привязанность ослабевает, я решилась, три ночи повоевали и всё. Ребенок не переживал никак, мне конечно оба раза было немножко грустно, но ГВ меня так истощает, что в итоге это было больше облегчение, чем грусть.
Царевна Лягушка
Супер-родитель :)

Непрочитанное сообщение Edaina » 19 окт 2007 18:02

Закончили в 1 год и 2 месяца. Детка переболела краснухой в 1 год и 1 месяц, естественно все лекарства давала мама. За что на маму детка сильно обиделась. Грудь не просила, когда предлагала - кусалась :(. Через пару дней после её выздоровления кусаться перестала, а вот просить грудь не начала. Если я предлагала - то брала, но без особого энтузиазма.
Через несколько недель я заболела - какой-то вирус, сопли, температура. Пока принимала лекарства, не кормила (4 дня), а когда после своего выздоровления предложила детке грудь, то она просто отказалась.

Грустно, если честно. У неё сейчас зубы вовсю идут и грудь ей бы пригодилась...
Edaina
Почетный родитель :)

Непрочитанное сообщение Олеся » 24 окт 2007 11:32

В связи с моей беременностью (кормила до 5 мес. бер-ти), инволюция началась где-то к 2 малышовым годам. Хотя я сейчас наблюдаю, что все-таки немного поторопилась :oops: - потому как после рождения второй "лялечки" моя "сися" поделилась на "лялину" и "Игоря -мальчика" (это я его пытаюсь процитироватью И кладывая спать, приходиться вертеться на кровати, чтобы обоим досталось - Егорке покушать, Игорьку - подержатью ПОка до 3 лет это нормально, после 3, думаю, внимание его переключиться на что-нибудь другое. Уже освоили книжки на ночь и рассказы, будем идти в этом направлении. :roll:
Изображение

Изображение
Олеся

Непрочитанное сообщение mamuska » 05 ноя 2007 16:33

а я вот задумалась о том как отлучаю -слышала про перевязку груди и прочее.я собираюсь пока до года кормить,я то надо аллергию лечить.
mamuska

Непрочитанное сообщение Лара » 05 ноя 2007 20:28

Мы кормились 1 год и 2 месяца...

Отлучение было относительно плавным: в течении двух недель постепенно убрались все дневные кормления, осталось только вечернее перед сном и утреннее (кушала часиков в 5-6 утра)

Я целенаправленно готовила малую к отлучению, так как надо было уехать на трое суток...чего не начала кормить по приезду?... не знаю, устала, наверное, морально от диеты, на которой сидела (у нас была сильная аллергия и я сидела на строжайшей диете, с самым минимальным набором продуктов, которые можно было кушать), да и во время отъезда мама попробовала "нормальную" пищу и выпила бокал шампанского :oops:

когда я приехала, малая даже не стала просить грудь :(

Вот так и получилось, что мы перестали кормиться маминым молочком

Теперь по поводу груди:
Молока было много, но грудь не перевязывала и никаких супертаблеток не пила.....при сильном затвердении шла в тёплый душ и расцеживала уплотнения (совсем чуточку), чтобы избежать проблем......через 5-6 дней грудь поняла, что молоко больше не надо и молоко перестало прибывать (но из груди молочко можно было выдавить ещё месяцев 9)
Изображение
Лара
Милая стерва

Непрочитанное сообщение mamuska » 05 ноя 2007 22:27

но из груди молочко можно было выдавить ещё месяцев 9)

:o :shock: :shock:
mamuska

Непрочитанное сообщение Лара » 05 ноя 2007 22:46

mamuska писал(а):
но из груди молочко можно было выдавить ещё месяцев 9)

:o :shock: :shock:

не поняла :shock: оно ведь не текло, а просто там было :wink:
Изображение
Лара
Милая стерва

Непрочитанное сообщение Anaise » 06 ноя 2007 16:33

Мы хрумали сисю 1 год и 7,5 месяца! Пересьала кормить, бо дитя не испытывало особой радости при кормлении! То есть ей было всё равно есть сися, нету сиси! Постепенно я начала ещё с 1,4 уменьшать! Сначала ночью перешли на воду и через 2 недели перестали и воду пить! Потом убрала все промежуточные кормления, оставила только утром (чтоб подольше спала), дневной сон и на ночь! Потом на дневной сон перешли на йогурт или сметану! Утренние кормления правда помучали! Давала воду, но доцик лтказывалась! Долго отвыкали от утренних кормлений! В итоге осталось только на нось! Но однажды я дала ей молоко с мёдом... Понравилось! О сисе и не вспоминает! Молока было много, хоть и кормила раз в сутки с родной груди! Делала как Лара (ванная и душ с небольшим сцежеванием)! И молока постепенно не стаёт, но выдавить сто-то прозрачное можна без усилий! :D
Изображение

Изображение
Anaise

Непрочитанное сообщение diana » 25 янв 2008 15:40

Я уже отлучала. Прошло все на удивление гладко. Я начала говорить сначала что скоро Андрюша не будет есть сисю. Так несколько раз. Рн говорил "будет". Помо утром я ему говою " Все Анрюша мы уже сосять не будем сисю" Он со мной согласился. И промежуточные кормления между сном мы убрали. Если приходилговорил " сосять сисю" я ему отвечала что мыдоговорилисьчто не будем., он понимающе смотрел и уходил играться. Еще раз дала грудь на дневной сон и на ночной, и раз ночью На следующий день на дневной сон уже не давала. Уснуть мы смогли вечером на прогулке стоя в коляс. Прогулка отменилась пошли домой спать. На ночь тож не давала, со сказками и песнями уснули. Ночью не ели, хотя просыпались и просили ( не плакали, засипали с нами или в кроватке). И все ,больше не ели. Иногда еще приходил просил, но исетрик и плача не было. Как-будто понял что уже вырос. Но ностальгия у него есть.
Изображение
diana

Непрочитанное сообщение mamuska » 07 фев 2008 18:28

Вот и мы закончили ГВ!!! малой два дня как перестал на грудь реагировать , ночью предложила молочко в бутылке - два раза чмокнул и дальше спать . вот грудь очень налилась , купила какуюто таблетку . посоветуйте чем еще помочь груди?
mamuska

След.

Вернуться в Грудное вскармливание