Обмен опытом, болталка на тему ГВ, полезные ссылки.

Модератор: Азбука_для_родителей

Re: ГВ в роддоме

Непрочитанное сообщение Оля-ля » 23 июл 2010 10:43

6й роддом. 2008 год осень

Не помогли ничем, давала деньги (акушерки их брали), но к груди так и не приложили. Сцеживалась круглосуточно, так как малая была 4,5 кг. %) Плохой сосок + позднее прикладывание (5й день).
В конечном итоге дома приложили спасибо Кате из азбуки, но проблем было много, кормила не долго.
...Я как зверь зализываю раны... И как виски растворяю горе... Пахну Счастьем, Южным Солнцем и кальяном... Приезжай. Скучаю. (подпись) МОРЕ...
Оля-ля
Профессор родительских наук :)

Непрочитанное сообщение Хомка » 23 июл 2010 13:14

У меня молоко пришло раньше, чем должно приходить после КС.
Пришла я к акушерке, говорю, помогите мне с грудью, она мне, мол, что тебе помогать, у тебя ж еще молока нет и как схватит меня своей лапой за сиську, со словами "а нет, что-то уже есть", у меня искры из глаз посыпались %) После её "нежного" прихвата, я развернуласт со словами "ой, нет, спасибо, я сам".
Грудь у меня сразу стала каменная с приходом молока, я её постоянно подцеживала и тем самым еще больше увеличивала приход. Машке как-то многова-то было столько молока, она после еды спала, а я мучалась.
Соски тоже болели, присела на накладки. Короче, на третий день нас выписали и я в тот же день пригласила к себе консультанта по ГВ. Она мне помогла очень. И с накладок спрыгнуть, и со сцеживаний.
А в роддоме по ГВ не слышала ни одного нормального совета. Первый день нам бутылки совали и в реанимации, и в палате.
Рожала в 7м роддоме.
Хомка
Академик родительских наук :)

Непрочитанное сообщение ShynShylka » 23 июл 2010 13:41

RedTata
Очень хорошая тема. Давно пора было завести. :friends:
Я бы ее еще и прикрепленной сделала. Может и в беременном разделе ссылку кинуть?

Рожала в 1м роддоме летом 2007, ЕР.
Ответственно могу заявить, что они профаны в вопросах ГВ.

Приложить после рождения не помогли :(
Какая-то тетка сказала, что с моим размером груди и плоскими сосками я вообще кормить не смогу :x
Потом меня уверили, что кормить еще нечем потому ребенок и голодный (на самом деле молока уже было хоть залейся, но дочь сосала только сосок :( ) и практически все время в роддоме я допаивала Аню Хуманой Электролит :cry: :evil:
Смесь тоже предлагали ввести и не раз :evil:

Как итог при выписке из роддома на 3й день: налитые просто лопающиеся груди, трещины сосков из-за неправильного прикладывания, нарушения стула у дочери из-за всех этих допаиваний и постоянного голода. Тоже подсели на накладки, сейчас уже не вспомню, но где-то недели 2 или месяц мы от них отвыкали потом :(

Из ощущений могу сказать, что очень было больно с непривычки и отдавало аж где-то в паху %) - матка сокращалась.

Во второй раз в Бориспольском роддоме тоже ничего путнего я не услышала про ГВ, хорошо что уже был опыт и ГВ сложилось просто идеально. Ни трещин, ни накладок, довольный сытый и хорошо спящий сын :D

Эх, рождаемость повышают, а о родившихся детях и молодых мамах и позаботится некому. Считаю, что при каждом роддоме нужен хоть один штатный консультант по ГВ (только толковый конечно, а не эти горе-советчики давящие своим устаревшим опытом и совковыми замашками, а многие еще и проплаченные определенным производителем смесей :( )
Изображение
Yesterday is history. Tomorrow is a mystery.
Today is a gift. That's why it's called the present.
ShynShylka
Супер-родитель :)

Непрочитанное сообщение Оля-ля » 23 июл 2010 22:59

RedTata
Денег давала надеялась приложат и чтоб просто в палату зашли и показали, наивная верила, что если их задобрить помогут :( Катя никак не хотела брать грудь так как пять дней успешно ела бутылку.
Сцеживалась где-то на третьи сутки, но совсем по чуть-чуть, потом сцедили все перед кормлением, чтоб антибиотик не попал за пару часов до кормления (точно уже плохо помню).

Из советов по питанию сейчас понимаю что более менее все было корректно. Накладки тоже советовали, говорили, что с ними ребенку будет легче грудь взять.
...Я как зверь зализываю раны... И как виски растворяю горе... Пахну Счастьем, Южным Солнцем и кальяном... Приезжай. Скучаю. (подпись) МОРЕ...
Оля-ля

Непрочитанное сообщение Мишонок » 26 июл 2010 10:25

3й РД, двое родов, два разных отделения - и разительная разница, пардон за тавтологию.
В 2008 году с первым ребенком лежала в отделении на 3м этаже - СЛАВА БОГУ что я туда попала. Прекрасные медсестры, хоть и молоденькие, помогли, все пояснили, чисто психологически поддержали - ведь я сама все умела, просто волновалась.
В этом году родила сына. Меня врач спрашивает - тебя в какое отделение? Я говорю: да мне все равно. Попала в другое - на 4й этаж. УЖАС! Зав отделением Зоя Ивановна - самодурка и идиотка, всем новорожденным пихает соски и прикорм. Меня, конечно, это не коснулось - я уже была сама с усами, но так жаль было смотреть на первородящих девочек! В итоге прикладываниями в нашей палате занималась я - все показывала, обучала девочек. Когда в палату залетали медсестры, тут же начинали что-то квохтать и мешали мне помогать девченкам. Короче мрак.
Мишонок

Непрочитанное сообщение Анкета » 26 июл 2010 15:26

Роддом на КХ, июль 2009
С первого раза к левой груди не приложили, т.к. был втянут сосок. Еле как приложили к правой.
Приложили естественно неправильно. Малыш захватывал только сосок, были трещены :(

Один раз впарили смесь, мол молока нету и поэтому ребенок плачет. Говорили кормить недольше 15 мин, что бы дети соски не нагрызли.

Только врач сказал, как правильно первые дни регулировать питье, когда прибывает молочко - что бы не было застоев.
Богданчик - 15.07.09

Изображение"Осенние мотивы"
Анкета
Почетный родитель :)

Непрочитанное сообщение kotik83 » 31 июл 2010 15:10

5-й роддом, декабрь 2009, КС

RedTata писал(а):У кого какие проблемы были при налаживании ГВ в роддоме?

как дали в "Азбуке" настрой на ГВ, так я сама и кормила, молоко пришло при втором же прикладывании (первое при родах), потом все время аж текла. Так что спасибо "Азбуке", ведь главное - это правильно настроиться!
RedTata писал(а):Как помогали или нет вам местные акушерки и врачи из детского?

сразу сказали скинуться на смесь (еще ре не принесли, еще я толком и не знала как оно будет)
фраза детской медсестры дословно: "вы все грамотные, сами научитесь, некому тут вас расцеживать"
потом случай забавный был - соседке пришлось с реанимации знакомую массажистку вызвать, так когда детские медсестры "конкурентку" увидели тут же примчались выгонять, типа сами вам помассажируем :o
RedTata писал(а):Что рассказывали о ГВ, что полезного советовали, что вредного?

полезное-ограничить питье в первые 2-3 дня сказал палатный врач
вредное-докармливать однозначно по 30 мл!!!
Изображение
kotik83

Непрочитанное сообщение a84 » 31 июл 2010 21:39

5-й роддом, январь 2009
про ограничение питья - никто не сказал, поэтому на второй день после обеда я ели смогла поднять руки, грудь увеличилась наверно на 3 размера. грудь стала тугая, малышка немогла взять сосок, плакала все время, сестричка из педиатрического тут же прибежала с бутылочкой со смесью. а тем временем у меня температура резко поднялась больше 38, уже была ночь, пошла нашла дежурную мед сестру сказала ей что так и так, она пришла , размассажировала меня и дала накладки (потом от них отказались через 2 недели)- дочурка тут же наелась и уснула. потом еще утром пришла- немного помяла, и сказала что будет все ок.
про меню особо никто не рассказывал, зато было забавно, в день когда я родила, на обед в роддоме был гороховый суп - наверно чтоб мамочки не скучали после родов ).
Изображение
a84

Непрочитанное сообщение Мишонок » 01 авг 2010 12:47

А мне в первые роды в 3м РД повезло - пришла консультант по ГВ и все рассказала. Хотя я и мониторила форумы перед родами, но про питье ничего не знала... Про еду знала))) Но суп с капустой и гороховый суп в роддоме - меня поразили)))
Последний раз редактировалось Мишонок 01 авг 2010 20:03, всего редактировалось 1 раз.
Мишонок

Непрочитанное сообщение Galchonok » 01 авг 2010 15:59

7й роддом
Август 2008
Мишонок писал(а):Хотя я и мониторила форумы перед родами, но про питье ничего не знала... Про еду знала))) Но суп с капустой и гороховый суп в роддоме - меня поразили)))

точно так же. Меню послеродового отделения меня не просто поразило, а шокировало.
Про питье ничего не знала перед родами, в роддоме никто вообще ничего не рассказывал. Ребенка приложили в родзале, но он там ничего есть и не пытался, и на это никто не обращал никакого внимания. Когда я жаловалась в отделении что ребенок не ест как бы я его не прикладывала, то пришла медсестра попробовала приложить, сказала что у нее тоже не получается - видимо малой не хочет есть (хоть до этого он сам не ел), значит не надо его и заставлять.
Galchonok
СлингоМАМАрацци

След.

Вернуться в Грудное вскармливание