Обмен опытом, болталка на тему ГВ, полезные ссылки.

Модератор: Азбука_для_родителей

Кормление грудным молоком из бутылки

Непрочитанное сообщение Baby Spider » 04 апр 2007 14:11

Девочки помогите разобраться... После рождения манюни выяснилось, что мои соски не пригодны для полноценного кормления грудью, плоские и втянутые. Попытки наладить этот процесс путем использования накладок на грудь имели весьма сомнительный эффект, ребенок нервничал, плакал, соответственно сильно уставал и засыпал раньше чем успевал что-либо съесть. В следствии чего мы начали сильно терять вес.... :cry: Про свои истерики я просто молчу... И я приняла решение, что буду сцеживать и кормить из бутылки. Ребенок начал съедать свою норму, прибавляет в весе, нормально спит, кушать просит каждые 3 часа, регулярно ходит в туалет, дает мне отдохнуть, и животом не мучается.
У меня хороший электронный молокоотсос Avent ISIS IQ, так что процесс сцеживания не доставляет хлопот и не занимает много времени.
Но в этом свете возникла другая проблема - мнение, что сцеживание и кормление из бутылки это плохо. А как кормят деток искусственников?! :unknown: А как кормят деток работающие мамы?
Девочки объясните мне принципиальность вопроса?! Что страшного в том что ребенок будет все таки питаться МОИМ, ГРУДНЫМ молоком, но не из груди, а из бутылки?
Заранее благодарю...
Baby Spider

Непрочитанное сообщение Царевна Лягушка » 04 апр 2007 14:23

Вам только 8 дней??? Так мы вас поздравляем с рождением! Растите здоровенькие!

Что касается вскармливания грудью или грудным молоком из бутылочки, то здесь есть несколько моментов.
1. Грудь это не только питание для ребенка, а еще и общение с мамой, мамино тепло, биение маниного сердца, успокоение. Частично можно компенсировать кормление из бутылки кормлением держа малыша у груди.
2. Со сцеживанием кормление по требованию как-то слабо мне представляется.
3. Сцеживание вам еще успеет надоесть хуже горькой редьки.

Ну и последнее: малышу всего чуть больше недельки, у вас есть все шансы наладить ГВ, вы можете пытаться сами, можете вызвать нашего консультанта. Главное - чтоб было желание кормить.
Удачи!
Царевна Лягушка
Супер-родитель :)

Непрочитанное сообщение Siena » 04 апр 2007 14:58

В любом случае это лучше, чем смесью...
Изображение Изображение
Siena
Профессор родительских наук :)

Непрочитанное сообщение Мама Мани » 04 апр 2007 15:08

в Авенте есть корректор соска,он как бы вытягивает его,попробуйте,может,поможет. На мой взгляд,лучше наладить кормление именно грудью,это на много удобней,посудите сами-достал сисю и дал,а так-сцеди,простерилизуй бутылку,налей,дай,а как это не удобно ночью. К тому очень важен и контакт при кормлении. Не сдавайтесь и у вас всё получится,если нет-позовите специалиста.
Изображение

Непрочитанное сообщение Baby Spider » 04 апр 2007 15:44

Корректор формы соска, насколько мне извесно, нужно использовать вл время последних месяцев беременностми и в первые несколько дней после родов, вобщем до устойчивой выработки молока, а у меня уже просто молочные реки.....

Царевна Лягушка, спасибо за поздравления! :)
Baby Spider

Непрочитанное сообщение Мама Мани » 04 апр 2007 16:00

Baby Spider писал(а):Корректор формы соска, насколько мне извесно, нужно использовать вл время последних месяцев беременностми и в первые несколько дней после родов, вобщем до устойчивой выработки молока, а у меня уже просто молочные реки..:)

Нам на курсах рассказывали,что за несколько мин до кормления его надевают,чтоб потом детке удобней сосать было,а вот сейчас думаю,молокоо ведь первые дни струёй бьёт :shock: ,не знаю тогда, но сцеживаться многих не надолго хватает,все знакомые,кто сцеженым кормил,до 2месяцев максимум дотягивали. Постарайтесь,Baby Spider,мы за вас кулачки держим,хотя у подружки ребёнок не в какую грудь не брал,она уже принципиально не сцеживала,предлагала только грудь,малой терял в весе,не удобно было сисю кушать,а с бутылочки сосал вовсю.
пс:redtata-лучший советчик в этом вопросе.Почитайте как они боролись за молочко,может их опыт поможет,таким мамочкам нужно медали давать:)
Изображение

Непрочитанное сообщение Palette » 04 апр 2007 16:48

Baby Spider, тут просто девочки все кормящие (в прошлом или настоящем) вам ответили. Так получилось, что мой ребёнок искусственник :cry: :cry: :cry: Я очень хотела кормить его сама, но у меня было мало знаний по этому вопросу. Вызовите себе консультанта по ГВ на дом. Вернув время назад, я бы обязательно так сделала, хотя я до сих пор не в курсе есть ли в Одессе такое. ГВ - это общение тоже. Вот как будто бы ребёночек не только поел, но и побеседовал с мамой, поиграл, помолчал, пожил ВМЕСТЕ с мамой.
Удачи!!!
Изображение

Никому ничего никогда не доказываю... Это моя жизнь, а не теорема по геометрии.
Palette
Супер-родитель :)

Непрочитанное сообщение Svetlana MP » 04 апр 2007 20:00

Baby Spider
У меня была такая же проблема, но я просто не сдалась, были и истерики и у меня и у малышки, и желание сцедить грудь и дать из бутылочки, а когда подходило время кормления, я пыталась всячески оттянуть этот момент, как будто это могло что-то изменить. А потом через 2-3 недели все вроде наладилось, или я наловчилась ему в рот сосок заталкивать, или ребенок уже стал сильнее и мог больше ареолы захватить губами..... незнаю, но проблема как-то сама собой исчезла.
Так что не сдавайтесь!
Изображение
Svetlana MP

Непрочитанное сообщение Baby Spider » 05 апр 2007 14:58

Спасибо деочки за поздравления и советы, буду бороться!
Baby Spider

Непрочитанное сообщение KatyaS » 06 апр 2007 18:23

Люди-и-и-и!!!!!!! Ребенок сосет не сосок, а ареолу! Форма соска имеет какое-то значение, но не решающее, правда. Ребенка можно научить сосать "неудобную" грудь, и это проще, чем сцеживаться все время. И еще. Разницу между смесью и ГМ просто не буду комментировать, это просто небо и земля. Расскажу о разнице между молоком из груди и сцеженным. Девочки писали и об эмоциональном контакте, и о невозможности кормить по требованию, о неудобстве для мамы. Могу добавить: молоко из груди стерильно по определению, а вот с бутылочкой возможны варианты; при контакте молока с воздухом часть полезных веществ разрушается, а при сосании из груди этот контакт минимален; в конце беременности область соска, груди матери заселяется полезными микробами, и при кормлении грудью микрофлора ребенка тоже формируется лучше; из груди переесть очень сложно - нужно определенные усилия прикладывать, а вот из бутылки - запросто, поэтому нужно следить за объемом съедаемого; можно поговорить еще и о формировании правильного прикуса, мышц и костей лица, а соответственно - о правильной артикуляции в будущем, но остановимся. Главное - разница есть, и существенная. Так что вам решать. А такого малыша относительно легко приучить к груди. Дерзайте! Удачи!
KatyaS
Педиатр Центра "Азбука для родителей"

След.

Вернуться в Грудное вскармливание