Модератор: Азбука_для_родителей

Ребенок и подушка безопасности

Непрочитанное сообщение Edaina » 01 авг 2008 16:38

Хотелось бы поднять и такую тему. Слава Богу, многие сейчас знают, что ребенка надо возить в автокресле, но я пару раз сталкивалась с полным неведением в отношении крайней небезопасности подушек безопасности (уж извините за каламбур).

... не стоит размещать повернутые назад детские кресла на сидения автомобиля, где находится подушка безопасности, которая может сдвинуть сиденье и нанести травму ребенку.

Подушки безопасности на пассажирском месте повышают вероятность гибели детей до 13 лет, сидящих на этом месте. Ребенок ростом ниже 150 см может получить удар в голову воздушной подушкой, открывающейся со скоростью 300 км/час.

Источник: http://auto.utro.ru/review/2006/10/04/201744.shtml
Edaina
Почетный родитель :)

Re: Ребенок и подушка безопасности

Непрочитанное сообщение Гулёна » 11 авг 2008 15:39

Учитывая, что по правилам безопасности детей до 13 лет надо возить ТОЛЬКО в автокреслах, а в инструкции по установке к ним как правило указано, что подушки безопасности, находящиеся рядом с местом установки кресла необходимо выключить. Но как мало у нас читают правила :(
Вовченятко 11.06.2007
Изображение
...помни - Ребенок рождает родителей.
Злоупотребление виртуальной жизнью ведет к реальному геморрою...
Гулёна
Кошка, которая гуляет сама по себе

Непрочитанное сообщение Natalie » 19 авг 2008 11:23

В ПДД у нас нет обязательного пункта про то что дети должны ездить только в автокреслах. Потому если задние подушки не отключены и ребенок до 13 лет без кресла то все может быть. А с учетом того, что на переднем сидении согласно ПДД может ездить ребенок достигший возраста в 12 лет или роста в 145 см .....то вообще без комментов....

Ой и еще....подушка спокойно может сломать шею и взрослому человеку , в т.ч. и водителю, если он не пристегнут.
Варвара 21.09.2007
Заблуждение не перестаёт быть заблуждением от того, что большинство разделяет его.
Лев Толстой
Natalie
Академик родительских наук :)

Непрочитанное сообщение Царевна Лягушка » 19 авг 2008 13:56

ПДД запрещена перевозка

детей, рост которых менее 145 см или тех, кто не достиг 12-летнего возраста, - на переднем сидении легкового автомобиля, микроавтобуса (в случае отсутствия специального детского сидения) и на заднем сидении мотоцикла

Т.е. ПДД допускают перевозку ребенка до 12 лет в автокресле на переднем сидении, а на заднем, получается, согласно ПДД, можно и без автокресла :-/. При перевозке в младенческом кресле, которое устанавливается спиной по ходу движения, подушку отключать обязательно. Насчет остального просветите, плиз. Я не встречала в инструкциях по установке кресел категории выше 0-1 требований отключить подушку безопасности. А может просто не обращала внимания, т.к. сзади у нас подушек нет.
Царевна Лягушка
Супер-родитель :)

Непрочитанное сообщение Birke » 31 авг 2008 14:50

Царевна Лягушка писал(а):Насчет остального просветите, плиз. Я не встречала в инструкциях по установке кресел категории выше 0-1 требований отключить подушку безопасности. А может просто не обращала внимания, т.к. сзади у нас подушек нет.

скорее всего потому не встречали,что кресла для деток побольше восновном устанавливаются по ходу движения. Подушка отключается в том случае, если ребёнок сидит против движения. так как подача подушки на скорости около 300 км/ч в данном случае может привести в лучшем случае к серьёзным травмам. Тут есть небольшой фильм, но с сожалению в данный момент у меня он почему-то не окрывается. тут тот же ролик, только побольше размером.
Вообще те кресла, которые устанавливаются провив движения более безопасны и их советуют ипользовать так долго как только можно, просто для подросших чад они не всегда годятся: ножки становятся длинными, ребёнку уже не удобно сидеть. Вот наглядная иллюстрация (машина едет туда, куда указывает стрелка):
Изображение
Birke

Непрочитанное сообщение Edaina » 04 сен 2008 17:15

Birke писал(а):Подушка отключается в том случае, если ребёнок сидит против движения. так как подача подушки на скорости около 300 км/ч в данном случае может привести в лучшем случае к серьёзным травмам.

А вы это где-то прочитали или сами так решили?

Информация о том, можно ли ставить детское кресло на данное место в машине (с подушками или без) содержится не в инструкции к креслу, и тем более не в ПДД, а в описании машины.
У нас в двух машинах были и есть подушки только на передних сидениях, в обеих машинах на внутреннем ребре двери переднего пассажира был значек "не ставить детское кресло! подушка безопасности!" При чем на этом значке изображено как раз кресло категории "от рождения", т.е. то, которое ставится против хода движения.
Так что я бы поставила под сомнение возможность установки даже таких кресел на местах, оснащенных подушками. Да и сами подумайте, что будет с креслом, когда в его спинку вылетит пресловутая фронтальная подушка подушка на скорости 300 км/ч.
Относительно боковых и верхних подушек - я думаю, что все тоже самое... какая в общем-то разница откуда будет лететь подушка - спереди, сверху или сбоку.
Edaina

Непрочитанное сообщение Birke » 05 сен 2008 11:18

Edaina писал(а):А вы это где-то прочитали или сами так решили?

это я прочитала. Возможно вас ввело в заблуждение то, что не подчеркнула, что имелась ввиду передняя подушку безопасности и не важно где она расположена на переднем кресле или на заднем.

Информация о том, можно ли ставить детское кресло на данное место в машине (с подушками или без) содержится не в инструкции к креслу, и тем более не в ПДД, а в описании машины

1.Если это не прописано в украинских пдд, то это ещё не значит, что этого нет в пдд в других странах. 2.У нас кресло "akta graco", информация о подушках в инструкции к креслу есть, а для тех кто мало читает инструкции и на самом кресле. 3. естественно в инструкции к машине информация тоже имеется. Если всё же сомневаетесьб то могу привести примеры.

Так что я бы поставила под сомнение возможность установки даже таких кресел на местах, оснащенных подушками

100%, если уж сильно хочется проще эту подушку удалить а не надеятся что она отключена и не сработает

Относительно боковых и верхних подушек - я думаю, что все тоже самое... какая в общем-то разница откуда будет лететь подушка - спереди, сверху или сбоку

конечно есть разница! В противном случае на кой эти подушки вообще сдались. Если в комплексе с подушкой безопасности используется ремень безопасности кресло установлено правильно и используется согласно инструкции, для взрослых,( в т.ч. и для взрослых детей) правильно установлен подголовник то подушка должна защищать, а не калечить.

Подитожив можно сделать вывод о том, что при установке кресла важно знать, что оно не будет преграждать путь подушке безопасности и вслучае чего она остановится в нужном месте. Кстати, читала так же, что боковые подушки не считаются опасными (могу поискать где читала, если очень интересно), но всё же сомневаюсь в этом.
Birke

Непрочитанное сообщение Edaina » 05 сен 2008 13:15

Birke писал(а):
Edaina писал(а):А вы это где-то прочитали или сами так решили?

это я прочитала. Возможно вас ввело в заблуждение то, что не подчеркнула, что имелась ввиду передняя подушку безопасности и не важно где она расположена на переднем кресле или на заднем.

Еще раз расскажу, у нас на переднем сидении 3 подушки безопасности, и на двери этого сидения наклеен знак - "не ставить кресло, подушка безопасности". На знаке нарисована фронтальная подушка и кресло, которое установлено ПРОТИВ ХОДА ДВИЖЕНИЯ. Машина бмв, не доверять их мнению относительно безопасности машины у меня поводов нет. Т.е. у меня получился частный случай - концерн БМВ не рекомендует ставить детские кресла младшей группы на сидения с фронтальной подушкой безопасности. Хотелось бы услышать, где вы прочитали о том, что кресла самой младшей группы все-таки можно ставить на фронтальные подушки. Это достаточно критическая для жизни и здоровья ребенка информация. Кто-нибудь зайдет, прочитает, поставит, а потом (не дай Бог!!!) окажется, что это не так уж и безопасно.

Относительно не-украинских ПДД... :) Я отвечала девушкам из Киева, которые аппелировали к украинским ПДД. Да и форум вроде бы украинский... :)

Относительно боковых и верхних подушек... Вы меня не поняли. Какая разница для крохотной головки полугодовасика, какая подушка будет лететь в неё со скоростью 300км\ч - верхняя или фронтальная (допускаю, что боковая будет сдержана боковушкой кресла, но и то не факт).
Нет, ну может конечно и есть... Лучшая мамочка, а у вас в машине никакой маркировки относительно возможности установки кресел нету?
Edaina

Непрочитанное сообщение Natalie » 05 сен 2008 14:49

На сегодняшний день надувные подушки безопасности - обычное дело не только на дорогих машинах, но и на небольших недорогих автомобилях. Они разрабатываются как для водителей, так и для пассажиров на переднем и заднем сидении.

Передние подушки безопасности срабатывают при получении аварийного сигнала от блока управления. В зависимости от конструкции, степень наполнения их газом также может варьироваться. Их предназначение – защита водителя и пассажира от травм твердыми предметами (кузов, двигатель и др.) и осколками стекол при фронтальных столкновениях.

Боковые подушки предназначены для уменьшения повреждения людей, находящихся в автомобиле при боковом ударе. Они устанавливаются на дверях, либо в спинках передних сидений. При боковом столкновении внешние датчики посылают сигналы в центральный блок управления подушками безопасности.

При использовании надувных подушек вероятность гибели водителя при лобовых столкновениях уменьшается на 20-25%. В случае, если подушки безопасности сработали, или были каким-либо образом повреждены, они не могут быть отремонтированы. Вся система подушек безопасности подлежит полной замене.

Отметим, что воздушная подушка водителя имеет объем от 60 до 80 л, а переднего пассажира – до 130 литров. Нетрудно представить, что при срабатывании системы объем салона уменьшается на 200 - 250 л в течение 0,04 сек., что дает немалую нагрузку на барабанные перепонки. Кроме того, вылетающая со скоростью более 300 км/ч подушка, таит в себе немалую опасность для людей, если они не пристегнуты ремнем безопасности и ничто не задерживает инерционное движение тела навстречу подушке. Еще можно получить серьезную травму, если сидеть за рулем в неправильном положении.
Кроме этого, не стоит размещать повернутые назад детские кресла на сидения автомобиля, где находится подушка безопасности, которая может сдвинуть сиденье и нанести травму ребенку.

Подушки безопасности на пассажирском месте повышают вероятность гибели детей до 13 лет, сидящих на этом месте. Ребенок ростом ниже 150 см может получить удар в голову воздушной подушкой, открывающейся со скоростью 300 км/час.

взято здесь http://www.bmwgtn.ru/carsystem/airbag1.php ()

Лучшая мамочка
я и имела ввиду про задние боковые, их тоженадо отключать при перевозке малявок.
Варвара 21.09.2007
Заблуждение не перестаёт быть заблуждением от того, что большинство разделяет его.
Лев Толстой
Natalie
Академик родительских наук :)

Непрочитанное сообщение Edaina » 05 сен 2008 16:02

Лучшая мамочка писал(а):
Edaina писал(а):мамочка, а у вас в машине никакой маркировки относительно возможности установки кресел нету?

Edaina, есть там какие-то значки, но я не присматривалась и не помню. Надо будет посмотреть.

Увязалась я сегодня за мужем, когда он поехал по делам, исследовала машины всех его знакомых, нашла одну, в которой 6 подушек спереди и 2 боковые сзади. На переднем пассажирском сидении значек "не ставить кресло" есть, на задних нету.
Значит вы правы, при наличии только боковых подушек действительно можно ставить кресло.
Хотя страшновато если честно. В этой машине салон точно как в нашей, посмотрела откуда вылетала бы подушка, если бы была у нас - до боковушки кресла сантиметров 10. А если, не дай Бог, за этой боковушкой свешивается ручка ребенка? Хотя это еще надо знать, направление вылета подушки, может она вверх летит, чтобы защитить от осколков стекла.
Edaina

След.

Вернуться в Мама за рулем