Ведение домашнего хозяйства, создание уюта. Как всё успеть? Мамины "хитрости".

Модератор: Азбука_для_родителей

о бардаке в квартире

Непрочитанное сообщение ashatan » 21 июл 2005 16:59

недавно мне сказали родственники, что какой кошмар, что у меня в доме постоянно бардак, что когда у них были маленькие дети, они все успевали, и за детьми, и еду приготовить, и порядок в доме поддержать.
Я ничего не сказала, но задумалась, а что подразумевать под беспорядком и бардаком. Я понимаю, что можно назвать бардаком, если вещи лежать по всей квартире, но это если есть куда их положить (шкафы, полочки, кладовка и т.д.), а если места нету, то остается этим вещам лежать по квартире. Но тут мне знакомая сказала, что бардак и беспорядок, это когда не можешь найти какую-то вещь, что не знаешь, где она лежит, а если знаешь и можешь найти любую вещь, то это уже не бардак или беспорядок. Я с ней согласилась, а ваше мнение?.
Семья Папа-Санька, мама-Наташа и сынуля Сан Саныч
ashatan

Мне кажется

Непрочитанное сообщение Танчик » 22 июл 2005 21:54

Что беспорядок - это когда пыль на полу и стенах, душно и т.п. А то, что вещи разбросаны - ИМХО, нормально с маленьким ребенком. Потому как невозможно делать все сразу. Не волнуйся!
Танчик

Непрочитанное сообщение Shandy » 24 июл 2005 17:05

Я думаю, что бардак - это когда по углам грязно, ну грубо говоря по углам, то есть видно, что квартира запущена и систематически не прибирается. А беспорядок - явление временное, разбросанные вещи, например. При маленьком ребенке иначе и не будет: если за ним постоянно убирать в течение дня, то это Сизифов труд, он тут же все разложит обратно. Мы убираем только на ночь.
Изображение
Shandy

Непрочитанное сообщение Азбука_для_родителей » 16 сен 2005 00:43

Я вообще очень люблю, когда уже взрослые люди рассказывают о том, как они все успевали в молодости. Моя свекровь очень любит меня "поучить" и рассказать, как она успевала работать, учиться, следить за двумя маленькими детьми и заниматься хозяйством. Я как-то для интереса посчитала: у нее в среднем получается от 36 до 52 часов в сутки (с учетом, что ночью она не спала).

Мое мнение: беспорядок, это когда нет системы. А если я очень четко себе представляю где у меня что и для чего; в порядке вещи, постельное белье и т .д. - значит порядок.
Азбука_для_родителей
авторитет

Непрочитанное сообщение Morry » 14 дек 2005 17:55

да оно любому не под силу каждый день порядки наводить...по началу пыталась, каждое утро мыть поыы, посуду, пылесосить, загружать машинку, готовить кушать, 2 раза гулять с малышом и делать всё, что связано по уходу за маленьким, вечером встречать мужа с улыбочкой. ДЕВОЧКИ!! чуть не загнулась. чувствовала себя загнаной лошадью:)
а потом сказала себе ХВАТИТ!!! в свободное время сижу в форуме с вами:):), играю с мальиком своим, а игрушки, пусть лежат на диване........в конце-концов у меня квартира, а не музей:)
а желающих по учить пруд-пруди.хоть кто бы пришёл да сказал - мы к тебе помочь.......а то звонили поначалу и ленивым тоном "ну как ты там, справляешься? прийти помочь может?" а если и прийдут, то ещё обслуживай их -- чай-кофе подавай!!
надоело !!! правильно древние говорили "МОЙ ДОМ -МОЯ КРЕПОСТЬ" живу как нравится, как могу, главное, чтобы малыш был чист, здоров и сыт:):)
Изображение
Изображение
Изображение

Наступит время и ваш ребёнок последует вашему примеру, а не вашим советам:)
Morry
Почетный родитель :)

Непрочитанное сообщение Оксана » 16 сен 2006 19:51

Я вечером, когда детку уложу, с пола все собираю, чтобы ночью не наступить, и чтобы пол пропылесосить (уже с утра, чтоб не будить), а так целый день она "раскладывает" свое барахло. Но большая часть игрушек гремит, поэтому иногда и не собираю... Посуду мою раз в день, тоже ближе к ночи, а целый день бросаю в мойку. Стирки немного было летом, когда дитё кушало голышом, а сейчас немного, потому что почти всегда в памперсах, чтоб попа не мерзла, и пол не обписывать. А вообще она у меня очень любит доставать тряпки из тумбочек, снимать с сушилки, вынимать из корзинки и перебирать, по полчаса возится, не мешаю. Убираю срочно только пищевое - раскрошенный хлеб, сыр, кукурузу, печеньица и прочее.
П.С. У меня мужа нет, не надо особо готовить во-первых, только ребенку, а я или за ней доем, или что-то себе попроще, во-вторых, убирать и мыть посуду и полы я могу, когда хочу, в 2 часа ночи, например, и никто мне не скажет "с ума сошла", так что есть свои плюсы и у одиноких мам :P
Оксана

Непрочитанное сообщение Туся » 19 сен 2006 11:17

Я не замарачиваюсь по этому поводу...мой дом как хочу так и живу...
Иногда могу вообще не убирать, раньше муж делал, потом меня просил теперь мужественно ждет чтоб убрала в квартире...хотя бывает это редко.
Стараюсь чтоб в квартире хоть чуть -чуть порядок был к его приходу...хотя сейчас наоборот, к его приходу все разбросано...малышка пришла с садика в 17.00 и за игрушки, а папа в 18.00 вот и видит всю красоту... убираю когда все на работе и в саду.... так что в порядке квартира пока я дома сама...
Туся

Непрочитанное сообщение Masha » 19 сен 2006 12:19

А у меня история не про деток и беспорядок, а про меня беременную и бардаки. Мы с мужем работаем, причем графики, что у меня, что у него - абсолютно нестабильные. Вот и получается, что помыть полы получается раз в недели две, пыль убрать раз в три-четыре дня, посуда где-то в таком же режиме, одежда в свободном полете. и вот приезжает его мама, видит все наше великолепие и говорит - надо же, так работают, и так чисто, аккуратно все... я чуть не поперхнулась. мне ведь было стыдно, что я не смогла себя с кровати на полчаса раньше поднять, чтобы уборкой заняться )))
Masha

Непрочитанное сообщение Лиля » 19 сен 2006 12:26

Мудрая свекровь!!! Даже если и заметила, то промолчала. А если не заметила - значит вы на себя наговариваете!
Изображение
Лиля

След.

Вернуться в Мама дома