Модератор: Азбука_для_родителей

Re: заикание

Непрочитанное сообщение Irkin » 23 сен 2014 11:04

У мене тепер Костя заїкується. %) було пару раз до 5ти років після високої температури - проходило саме. Рік вже не було рецедивів, а в травні знову ГРЗ, темпа і знову заїкування. Стало набагато менше за літо, але не пройшло.
Буду водити до логопеда з поліклініки, у неї відпустка до 28го числа.
Изображение
Изображение
Irkin
Супер-родитель :)

Непрочитанное сообщение buka » 23 сен 2014 13:09

Irkin писал(а):У мене тепер Костя заїкується. %) було пару раз до 5ти років після високої температури - проходило саме. Рік вже не було рецедивів, а в травні знову ГРЗ, темпа і знову заїкування. Стало набагато менше за літо, але не пройшло.
Буду водити до логопеда з поліклініки, у неї відпустка до 28го числа.

Ира, привет :) Спасибо, что отписалась. А ты до этого к кому-то водила? Нас логопед отправила к психологу, но что-то она мне не внушает совсем доверия :(
Читала, что на Шулявке есть центр патологии речи. Девочки, кто-нибудь туда обращался?
Изображение
Изображение
buka

Непрочитанное сообщение Irkin » 23 сен 2014 14:23

Не знаю, я дуже розчарована в психологах, мене не направляли...
Логопед раніше казала, що у нього саме пройде, бо він не нервовий.
В цей раз заїкування більше за ті, що були раніше, логопед направила в логопедичний садок, де є группа із заїкуванням, але незручно добиратися+мене наш теперішній садок дуже влаштовує, не хочу міняти, а то він зовсім відмовиться ходити. При тому мене в саду одразу попередили, що група переповнена, логопед не може брати дитину на заняття кожний день, а лише через день. При тому заняття там дуже короткі, по 10 хв.

Я б водила на інд. заняття до логопеда, який саме по заїкуванню спеціалізується, бо не всякий логопед з цим працює. Зараз щось підшукую собі, але нічого конкретного ще не нарила.
Изображение
Изображение
Irkin
Супер-родитель :)

Непрочитанное сообщение buka » 23 сен 2014 19:42

Irkin писал(а):Я б водила на інд. заняття до логопеда, який саме по заїкуванню спеціалізується, бо не всякий логопед з цим працює. Зараз щось підшукую собі, але нічого конкретного ще не нарила.

Мне знакомые знакомых советовали Ярош Татьяну на Оболони. Она логопед-психолог, как мне сказали, но я так ей и не позвонила, потому как на Оболонь вообще неудобно ездить. По словам знакомых мальчик у них просто очень и очень плохо говорил (но не заикался), и что она с ним год занимается уже и очень помогла им. Вот..
Я тоже логопеда хочу, но где-то ближе к нам, и лучше по рекомендации.
Изображение
Изображение
buka

Непрочитанное сообщение лютик25 » 03 июл 2018 08:57

Привет. У малого сестры тоже была проблема с постановкой речи. Он заикался, думали пройдет, давали успокоительные (по совету педиатра), но результата не было. Потом обратились к специалисту, который вылечил недержание мочи у ребенка (он оказался еще и психотерапевтом). В итоге результатом довольны, ребенок нормально разговаривает и это главное. Кому интересно обращались к Таратухину Киев, (097) 06-05-656
лютик25

Непрочитанное сообщение ЯНеТакая » 01 авг 2018 08:51

Я столкнулась с заиканием сына в 2 года и 7 месяцев. До этого были моргания глазами, думала мультиков много смотрит. В итоге обратились к неврологу. Моргание это оказались нервные тики. И нужно было сразу идти к доктору. Назначили успокоительные средства из этих https://www.add.ua/medicamenti/dlya-detej/uspokoitelnye-86/ и спокойный образ жизни, без эмоциональных встрясок. Лечение длительное. Сейчас ребенку 4 года. Речь наладилась, тики прошли. Советую сразу обращаться к специалисту с такими проблемами.
ЯНеТакая

Непрочитанное сообщение Марина55 » 11 июл 2019 08:30

Ребенок-заика: любим,слушаем,общаемся
Что такое заикание
Логопеды считают заикание патологией речи, при которой нарушено внешнее оформление высказывания. Заикание характеризуется частым повторением или пролонгацией звуков, остановками, нерешительностью в речи, сбоем ритмики. Иногда заиканию сопутствует логоневроз, при котором человек «боится» начать говорить.
Дети с заиканием, в целом, обычные. Особенности, пожалуй, две.

Внешнее проявление в речи – запинки, создающие определенные сложности в поддержании разговора. И особенности организации речи, в основе которых лежит невроз с различными психоэмоциональными, поведенческими и соматическими симптомами. Часто именно невротическое и психологическое состояние человека может создать сложности в общении, а не сами по себе запинки речи.
1.Заикание, в зависимости от причин появления, бывает неврологическим и невротическим. При неврологическом заикании артикуляционные проблемы связаны с дизартрией – органическими нарушениями функций органов речи – неба, языка и т.д. Дети обычно позже начинают говорить, им свойственна общая медлительность.
2.При невротическом заикании сроки развития речевых и моторных функций обычны, отсутствуют выраженные неврологические нарушения. Такой тип заикания, как правило, возникает в результате стресса. Пусковым моментом может быть испуг, страх, психотравмирующая ситуация.
3. Стрессовые ситуации для заикающегося с точки зрения большинства могут быть «пустяковыми»: разговор с незнакомым человеком, адресный вопрос в общественном поле. Почти все дети с невротическим типом заикания боятся отвечать «у доски», особенно на неожиданные вопросы. Подростки боятся спикерства, публичных выступлений, внезапных вопросов — в малознакомой аудитории. Так в целом проявляется невротический способ поведения.
4. Бывает, что человек поет нормально, а говорит с заиканием. Как объяснить такой феномен?
— Пение и речь на распев – и есть коррекционные приемы.
Считается, что при пении практически нет спазматических задержек. На самом деле, самокоррекция заикания обусловлена не столько самим фактом пения, сколько другими факторами (темп музыки, пение соло, дуэтом или в хоре, с музыкальным аккомпанированием и без него). Но успех здесь, прежде всего, зависит от степени заикания. Полное его устранение «пением» наблюдается только при легкой степени.
5. Никому не нравится, когда вас перебивают
…никому это не нравится, так что при общении проявляем терпение. Как и при общении с любым человеком. Ждем конца высказывания — отвечаем. Никакой другой помощи не предлагаем.
Любое привлечение внимания к любому дефекту дает повод человеку его как-то начать скрывать, «камуфлировать». Но скрыть его невозможно, а вот усилить заикание можно, в силу неврологической природы. Дайте ребенку с заиканием возможность сказать то, что он хочет, и вы увидите – он умеет говорить.
Лечение заикания:
Психолог, логопед, методики In Time, Forbrain, БАК
(044)364-20-04
(099)353-91-84
Марина55

Непрочитанное сообщение mama365 » 12 июл 2019 12:56

Мы с заиканием обращались к детскому неврологу Дзюбе Александру Николаевичу https://mediland.com.ua/vrachi/dzyuba-aleksandr-nikolaevich по рекомендации нашего педиатра. Очень рады, что к нему попали, от заикания смогли избавится всего за несколько сеансов. Как он нам обьяснил, в момент страха у ребенка срабатывает защитная реакция организма и любое минимальное волнение после такого случая вызывает заикание. Я была приятно удивлена знаниями доктора в этом направлении и методикой его работы!
mama365

Пред.

Вернуться в Детское здоровье, болезни и лечение