Модератор: Азбука_для_родителей

Непрочитанное сообщение seredulka » 19 дек 2007 11:17

Царевна Лягушка Спасибо за информацию :) Будем настаивать на укольчиках, а то нам уже сообщили, что третья прививка- капельки, хотя нам их уже капали :(
seredulka

Непрочитанное сообщение Jarjula » 19 дек 2007 17:25

seredulka
Бред какой-то...Они ж специально спева 2 укола дают,а на третий раз капельками капают...
правда насколько я знаю,что если третий раз сделать укол,то болько от полиомиелита делать прививку не будут,а если каплями,то нужен ещё повтор :unknown:
Изображение
Изображение
Говорите за моей спиной? Значит я впереди! Обсуждаете мою жизнь? Значит она интереснее вашей !Пытаетесь найти недостатки? Значит завидуете! Продолжайте в том же духе!
Jarjula
ВанИльКа

Непрочитанное сообщение Мелодика » 19 дек 2007 17:34

Jarjula писал(а):правда насколько я знаю,что если третий раз сделать укол,то болько от полиомиелита делать прививку не будут,а если каплями,то нужен ещё повтор :unknown:

Да и нам таг говорила врач и читала я в инете гдето.
Изображение
Мелодика

Непрочитанное сообщение wednesday » 20 дек 2007 13:21

Вставлю и я своих 5 копеек:

Можно ли переходить с прививок вакциной ОПВ на ИПВ?
Все вакцины против полиомиелита взаимозаменяемы, поскольку содержат одинаковый набор типов вируса полиомиелита. Можно в любой момент переходить с одной вакцины на другую. Вместе с тем, надо учесть, что схемы их применения несколько разнятся. Если для ИПВ полный курс составляет 4 прививки, то для ОПВ это уже 5 прививок до достижения возраста 2 лет (в соответствие с требованием ВОЗ). Если используется смешанная схема, когда попеременно или одновременно используются оба типа вакцин (2ИПВ+2ОПВ), то общее количество прививок должно составить не менее 4.

Какая вакцина безопаснее - ИПВ или ОПВ?
Безусловно, ИПВ более безопасна. Как любая живая вакцина, исключительно редко, но ОПВ может приводить к возникновению инфекции, от которой защищает - вплоть до паралитической формы (т.н. вакцино-ассоциированный паралитический полиомиелит, ВАПП). ИПВ такой риск исключает полностью, поскольку она не содержит живых вирусов.

Как избежать риска ВАПП(вакцино-ассоциированный паралитический полиомиелит)?
Для этого следует хотя бы первые две прививки против полиомиелита сделать с помощью ИПВ (2ИПВ+2ОПВ). Тогда на момент вакцинации ОПВ у ребенка уже будет достаточный иммунитет для того, чтобы осложнение не развилось. Такая схема вакцинации называется смешанной (или последовательной), и она рекомендована как более экономичная альтернатива схеме "только ИПВ". Хотя, конечно, при наличии возможности в идеале лучше всего использовать ИПВ для всего курса прививок.
В ряде стран, где имеется риск заноса "дикого" вируса, существует и комбинированная схема, при которой одновременно используются и ИПВ, и ОПВ. В частности такая схема практикуется в Израиле и ряде других стран.

Требуется ли делать 5-ю прививку ОПВ в 20 мес., если перед этим были сделаны 4 прививки ИПВ?
Полный курс вакцинации с помощью ИПВ состоит из 4 прививок, а ОПВ из 5. Российский календарь прививок ориентирован на применение ОПВ, поэтому согласно ему до 2-летнего возраста должны быть сделаны 5 прививок. По причине того, что при поступлении ребенка в садик или школу количество прививок будет оцениваться по официальному календарю, у привитых ИПВ могут возникнуть затруднения. Во избежание этих проблем мы рекомендуем все же сделать 5-ю прививку с помощью вакцины ОПВ.
Введение этой дополнительной дозы совершенно безопасно и, кроме того, в теории позволит дополнить общий иммунитет, сформированный ИПВ, усилением защиты со стороны кишечника.

Вакцина против полиомиелита

Мне очень не хочется чтобы мой ребёнок попал в эту десятку лидеров по ВАПП. Путь это это будет 1 шанс из милионов, но виноватым я буду считать себя.

На прививки надо идти вооружённым чётко контролировать действия медработников. Ибо они потом всё на статистику спишут (доказать их вину не так-то просто) и им фиолетово. К томуже стоимость французкой вакцины в несколько раз выше отечественной харьковской - тут может и интерес появится.
Также помните что не врач отвечает за Вашего ребёнка и Вы всегда в праве отказаться от той или иной прививки или вакцины.
Насколько мне известно то в Украине акредитировано несколько ИПВ вакцин (шпаргалку потерял, найду - выложу перечень со ссылками). При этом некоторые специально делаются в комплексе (Тетракок, Пентаксим), одним уколом. Препараты совместимы.

Мне очень жаль что мы не проконтролировали должным образом первую прививку, которую нам сделали как ОПВ и я очень рад что нас пронесло практически без последствый (сына молодец!). Но в дальнейшем такой роскоши себе не позволю. Будем требовать положеные нам 2 ИПВ и в последствие если 4-ую таки в поликлинике откажутся делать ИПВ вакциной - будем делать её в платной поликлинике.
wednesday

Непрочитанное сообщение pyps » 20 дек 2007 14:42

Нам вчера капали капельки! У нас в поликлинике всем последний 3 раз их капают. :?
Изображение
Изображение
pyps

Непрочитанное сообщение wednesday » 20 дек 2007 14:59

3-ий раз не последний. Курс - 4-5 прививок до 2-х лет.
А капельки капают потому что, скорее всего в Украине работает схема 2+2 (2ИПВ + 2ОПВ). Это типа для того чтобы сразу прививать окружающих и к томуже это государству дешевле ибо не приходится переплачивать за импортную вакцину.
wednesday

Непрочитанное сообщение Царевна Лягушка » 20 дек 2007 15:04

Сейчас еще и в 6 лет требуют ревакцинацию капельками, независимо от того, ОПВ делали или ИПВ...
Царевна Лягушка
Супер-родитель :)

Непрочитанное сообщение wednesday » 20 дек 2007 15:04

Вот ссылочка на КАЛЕНДАРЬ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ ПРИВИВОК В УКРАИНЕ

Вот выдержка по поводу полиомиелитной вакцины:

Для иммунизации применяется оральная (ОПВ). ИПВ может использоваться для первых двух прививок и при противопоказаниях к ОПВ для любой прививки. Ребенок, который вакцинирован против полиомиелита без нарушений календаря прививок и получил в общей сложности 4 дозы ИПВ, дальнейшей иммунизации против полиомиелита подлежит только по эпидпоказаниям.
После прививки ОПВ предлагается ограничить инъекции, парентеральные вмешательства, плановые операции в течение 2 недель.
wednesday

Непрочитанное сообщение Царевна Лягушка » 20 дек 2007 15:31

wednesday, с календарем я знакома, но верите - разговаривала со школьным врачом. Она ВСЕМ выдает направления независимо от вида вакцины, использовавшейся ранее, "ничего страшного, если капнут лишний раз, хуже если окажется недопривитый, это безобидные капельки".
Т.е. если родитель не перепроверит, то и в поликлинике капнут на всякий случай. Да и окружающие таким путем лишний раз привьются, кто еще не.

PS. вот кстати цитатка с того же прививка.ру

По причине того, что при поступлении ребенка в садик или школу количество прививок будет оцениваться по официальному календарю, у привитых ИПВ могут возникнуть затруднения. Во избежание этих проблем мы рекомендуем все же сделать 5-ю прививку с помощью вакцины ОПВ.

Ну не все врачи умеют читать примечания к документам :) хоть у нас календарь вроде бы и посвежее, чем в России
потому чтобы им было легче, лучше капнуть ОПВ :)
Царевна Лягушка
Супер-родитель :)

Непрочитанное сообщение wednesday » 20 дек 2007 16:01

:( Не такие они и безобидные.. ОПВ - известная причина временного растройства желудка.
wednesday

Пред.След.

Вернуться в Детское здоровье, болезни и лечение