Модератор: Азбука_для_родителей

Хочет, может, но боится ходить

Непрочитанное сообщение Aliena » 10 фев 2009 18:15

Всем привет! Обрыскала весь форум в поисках информации по нашему поводу... нашла темку "Нехочет ходить" и уже довольно долго жду ответа, возможно название темы не совсем подходит к нашему случаю.
У нас такая вот проблема: мой малой уже может ходить, более-менее уверенно, я даже вожжи купила чтоб от руки своей его отцепить и он узнал что можно самостоятельно идти. Но он с самого начала боялся ходить, боялся остаться без опоры, начинал паниковать и его шатало в разные стороны. Мы это бороли и вроде бы успешно. Дошло до того что он мог сам пройти через весь зал от мамы к папе , даже поварачивать и идти обратно мог. А буквально со вчерашнего дня у него страх усилился настолько что он упрямо подгибает под себя ноги, капризничает если я поднимаю его и говорю "топ-топ".
Я в детстве тоже боялась. Мама рассказывала что я в 1 год лихо пошла, упала и после этого пошла толи в 1.2 года, толи 1.6 ( тут информация постоянно меняется :crazy: память у мамы шалит). Наш тоже падал, но потом опять пытался идти и даже отталкивал руку чтоб идти самостоятельно. Что могло послужить усилению страха - я непонимаю, ведь он все время со мной и в последнее время он не падал.
Может из вас кто-то сталкивался с этим и может подсказать как ребенку показать что хотьба - это не больно и не обязательно падение?
Толенька 29.01.2008
Aliena

Re: Хочет, может, но боится ходить

Непрочитанное сообщение Julidem » 11 фев 2009 17:01

Aliena
Я вообще, если честно, никакой проблемы не вижу, ребёнку только год, его страх вполне естественен. И думаю с ним не нужно бороться, придет время и интерес перед окружающим миром этот страх пересилит.У кого-то раньше, у кого-то позже. А заставлять ходить, думаю не стоит, когда будет готов, тогда сам и пойдёт.Он же у Вас нормальный здоровый ребёнок, а Вы себе проблемы придумываете :D
Изображение
Какая сила в маленькой руке!
Малыш, едва переступают ножки,
Он весь мой мир, зажатый в кулаке,шагающий со мною по дорожке.
И я, имеющая стаж и дом,друзей и грамоты,авансы и получки,
Сейчас иду и думаю о том,что нет опоры,крепче этой ручки.(Анна Буссо)
Julidem
Почетный родитель :)

Непрочитанное сообщение Aliena » 11 фев 2009 18:08

Я его не насилую хотьбой, а даю ему возможность пройти самому несколько шагов и понять что тут ничего страшного нет. И конечно это под малышковое настроение. Но бывает и так что ему надоедает ползать, он неуспевает за членами семьи, расстраивается, психует, кричит, а встать и пойти - ни в какую. Только если руку дам.
Толенька 29.01.2008
Aliena

Непрочитанное сообщение A-MA » 11 фев 2009 19:28

redtata писал(а):пойдёт сам, ещё и страдать будете, что ходит сам куда хочет, за руку не хочет, ещё и бегать за ним будете

вот-вот! наше чадо училось ходить по дивану - там не больно падать :) (это мы потом поняли), потом короткими перебежками от мамы к папе и только вечером (даже на выходных, когда папа весь день дома), а потом, в 1 год и месяц начал ходить везде...

так что, чтобы не психовал - за руку и вперед на подвиги :)
Изображение
A-MA

Непрочитанное сообщение Aliena » 11 фев 2009 19:47

так просто "за ручку" он не ограничивается, ему нужно залезть на руки и сидеть там пока не раздастся хруст ломающегося маминого позвоночника :crazy: Мы его за это ласково прозвали "наручник" :gigi:
Толенька 29.01.2008
Aliena

Непрочитанное сообщение Алька » 17 фев 2009 05:30

Aliena Пойдет, когда будет готов. У меня дочка недели 2 назад пошла, ей завтра год и 3 месяца :) Тоже были попытки-падения, это нормально!
Изображение
Алька
Почетный родитель :)

Непрочитанное сообщение Aliena » 17 фев 2009 12:53

Вчера была очередная попытка походить. Малой бросал мою руку и сам телёпал через весь зал. А папа пытался его поймать и пощикотать, так малой аж бегом мимо папы с диким реготом. Муж сказал " ну все, считай пошел", я говорю " если завтра он повторит, то будем считать, а если нет... то незнаю"
Толенька 29.01.2008
Aliena

Непрочитанное сообщение A-MA » 17 фев 2009 14:14

Aliena , наш так неделю ходил от мамы к папе и обратно, а потом пошел квартиру изучать :)
все будет хорошо, повторит и завтра, и послезавтра ... ил сил соберет и через несколько дней повторит :)
Изображение
A-MA

Непрочитанное сообщение Hel » 20 фев 2009 23:37

Aliena
Не переживай, всему свое время. У меня Даша пошла, нет не пошла, а побежала бегом, в 11 месяцев ровно. А потом боялась ходить еще 2 месяца. Просто в один прекрасный момент она сама отпустила ручки и пошла, сама переборрола свой страх. Я ее не насиловала, не заставляла. Просто очень сильно хвалила, когда ей все же хотелось сделать несклько шагов.
Изображение
Hel
Супер-родитель :)

Непрочитанное сообщение Aliena » 21 фев 2009 00:46

У нас достижение! В очередной раз когда я малого уговорила пройтись, он боялся. Я водила его за ручку по залу туда и обратно. А на диване лежал папа. И вот когда мы проходили мимо, папа делал вид что хочет Толеньку " укусить за жопку" :gigi: и Толик с визгом, смехом и страхом бежал мимо. И видимо ему настолько понравилось так играть, что он начал делать попытки самостоятельной хотьбы и желательно мимо папы :lol: И вот уже 4 дня он ходит, а когда папа приходит домой, то это не просто ходьба, а какая-то трусца :D И Толик так старается держать равновесие, так старается ходить, что я неверю своим глазам.
Толенька 29.01.2008
Aliena

След.

Вернуться в Развитие детей