Модератор: Азбука_для_родителей

Re: Наказание без наказания

Непрочитанное сообщение palitra » 29 дек 2009 01:21

Traum писал(а):что если бы били, он бы не трепал нервы в переходном возрасте

меня не били (только несколько раз "по реакции"), но много запугивали "сейчас дам по губам" и т.п., как результат в перехдном возрасте мне хотелось только одного - чтоб меня оставили в покое, отношения с родителями остались неахти...
мужа били - добились присутствием недоверия к миру
мы с мужем решили что своих детей бить не будет, а там поживем увидим :Search:
Изображение
Изображение
palitra
Почетный родитель :)

Непрочитанное сообщение Царевна Лягушка » 29 дек 2009 01:23

Ну так я и говорю, что отношения нужно строить таким образом, чтобы дети не на улицу родителей выгоняли (тут у меня нервный смешок), а имели возможность закрыться в комнате.
Царевна Лягушка
Супер-родитель :)

Непрочитанное сообщение Romafka_ » 29 дек 2009 17:01

Traum писал(а):меня били в основном за то, что я не хотела кушать (это даже не подростковый возраст, когда начинаешь за фигурой следить, а в 5-6-7 лет!).

+1. у моего отца это был основной повод. на моих глазах за это же получали младшие братья. аппетита от этого ни у кого не прибавилось.

мне даже в голову не приходит за такое шлепнуть. и вообще не представляю, чтоб я била свою масявочку за что-то. всегда буду стараться переключить, поговорить, успокоить,
оставить одну и т.д. любые методы без поднятия руки и голоса.
Изображение
Изображение
Интересоваться нужно успехами детской души, а не успехами детской учебы...
Romafka_
Академик родительских наук :)

Непрочитанное сообщение sunnys » 29 дек 2009 18:19

Traum писал(а):А как отношения сложатся с родителями, детей которых били?

неблизкие, отстраненные, с обидой, с годами прощаешь и понимаешь, но желания поделиться чем то все равно нет-рискуешь нарваться на "А я же тебе говорила!"
з\ы естессно я говорю не об "избиениях" буквально, так -шлепки, окрики, авторитаризм :x и т.п, надо думать, что мои родители считали это нормой и не заморачивались, хотели для меня лучшего, как могли так воспитывали,а зря-со мной по хорошему гораздо лучше было бы :roll:
Traum писал(а):А если ребенка бить, то он будет бояться родителей и никогда такого не сделает.
(Только мне кажется, что в таком случае подросток просто будет вести двойную жизнь, это в лучшем случае.)

100% - это я Вам точно говорю :oops:
дорогу осилит идущий...
sunnys

Непрочитанное сообщение Jarjula » 29 дек 2009 20:00

Меня кстати тоже били в детстве, ну как бі єто так сказать иногда у нас с мамой біли скандалі..По другому не назовёшь, меня там из под палки не заставляли кушать или делать уроки, просто как-то так иногда у нас получалось, что слово за слово и мы начинали ругаться и в итоге доходило до ремня. Я умею доводить, а мою маму легко вывести из себя...Отаке... Но на наших нынешних отношениях, мне кажется, это никак не отразилось, у нас всё ок :D
Изображение
Изображение
Говорите за моей спиной? Значит я впереди! Обсуждаете мою жизнь? Значит она интереснее вашей !Пытаетесь найти недостатки? Значит завидуете! Продолжайте в том же духе!
Jarjula
ВанИльКа

Непрочитанное сообщение sunnys » 29 дек 2009 20:52

Jarjula писал(а):Я умею доводить, а мою маму легко вывести из себя...Отаке... Но на наших нынешних отношениях, мне кажется, это никак не отразилось, у нас всё ок :D

У нас тоже все ок :) , но очень близких отношений как у моих подруг с мамами никогда не было и уже наверное не будет, то ли я такая обидчивая :oops: , то ли это просто особенность характера такая- и моя и мамина :( , муж мне, например духовно гораздо ближе :). В любом случае мне бы хотелось что б дети мне больше доверяли, буду стараться.
дорогу осилит идущий...
sunnys

Непрочитанное сообщение Fundungo » 30 дек 2009 01:05

все больше понимаю, что в теме битья нужно еще ориентироваться не только "что вырастит" или "какие потом сложатся отношения" (это конечно важно), но и на аспект "как мне прекрасно жить на свете в данный момент, когда я бью или не бью своего ребенка". ведь бывает и так, что родитель сдерживает свой гнев = "не бьет" ребенка, но потом естественно дает выход своим негативным чувствам в другой сфере своей жизни... или копит годами до "какой-нить болезни". т.е. он - родитель не знает как действовать в экстремальной для него ситуации (когда ребенок выказывает непослушание или действует наперекор и т.д.). в итоге - решает, что метод "не битья" - плохой. )))
Изображение
Fundungo

Непрочитанное сообщение Jarjula » 30 дек 2009 17:49

sunnys
Неее, ну мне мой муж тоже науерное ближе... Но єто так сложилось просто, я с мамой с 17-ти лет живу в разніх странах, а он под боком всё время 8)
Изображение
Изображение
Говорите за моей спиной? Значит я впереди! Обсуждаете мою жизнь? Значит она интереснее вашей !Пытаетесь найти недостатки? Значит завидуете! Продолжайте в том же духе!
Jarjula
ВанИльКа

Непрочитанное сообщение sunnys » 30 дек 2009 18:01

Jarjula писал(а):я с мамой с 17-ти лет живу в разніх странах, а он под боком всё время

А я как на разных планетах, всю жизнь :girl_cray3:
дорогу осилит идущий...
sunnys

Непрочитанное сообщение Tani_08 » 30 дек 2009 18:26

У меня вопросик.
Как объяснить ребенку в 1год и 3 месяца, что ручки на плите крутить нельзя?
Обычно у нас проходит воспитательный процес: А ты видела, чтобы мама или папа так делали?
Дочка просто повторяет за мной с полным желанием именно помагать варить ей кашу, а не из "наперекор". У нас то электроплита и на ней ничего не оставляем, а вот у бабушек и на даче газ. Стремненько :twisted:
Пытаюсь объяснить, что папе и маме можно, а ей как маленькой нельзя - гора возмущений. Говорить, что поламает - так она все правильно крутит, как мама-папа.
Пипец! Уже даже шлепала раз по попе.
Изображение
Изображение
Изображение
Tani_08

Пред.След.

Вернуться в Воспитание детей