Модератор: Азбука_для_родителей

Ох уж эти дети....

Непрочитанное сообщение Palette » 09 июн 2012 15:57

РРРРР!!! Не подумайте, что я не гостеприимная, я вот очень положительно отношусь когда дети заходят к нам попить или даже поесть... но меня вот что ДРАКОНИТ - ребенок звонит в домофон типа "можно Вася придет к нам". Если можно, я говорю да. Сейчас лето, не холод, не дождь, не стужа, я за то, чтобы дети преимущественно были на улице. Бывает, что мне или неудобно чтобы Ваня с другом/друзьями сидели у нас, бывает просто задалбывают (простите за прямоту) эти визиты. Так вот, в целом я конечно понимаю необходимость приведения друзей к нам в дом, но бывает я говорю "нет".
Меня раздражает, когда меня начинают уговаривать по домофону, особенно есть у Вани друг, который и начинает - "Ой, я уже и бабушки отпросился, можно я к вам приду?" Бывает начинаешь объяснять - нет, я убираю, нельзя сегодня, в другой раз" или "нет, вы в прошлый раз такое натворили, нельзя", не доходит...
Разговаривала с ребенком на эту тему (наедеине, конечно) чтоб не смел "подсылать" друзей, чтоб мы только с ним обговаривали подобные вопросы. Не помогает :)
У вас такое бывает? Вы что делаете?
Мне в принципе не жалко, но мне кажется это неправильно, когда ребенок подсылает друзей, те начинают меня уговаривать и уж совсем "хорошо", когда друг сначала отпрашивается у своих, а потом ставит меня перед фактом - я уже отпросился, меня к вам уже отпустили.
Изображение

Никому ничего никогда не доказываю... Это моя жизнь, а не теорема по геометрии.
Palette
Супер-родитель :)

Re: Ох уж эти дети....

Непрочитанное сообщение Gaisina » 12 авг 2012 18:39

Ой, у меня та же фигня. Только началась, я сначала вообще растерялась, не знала, как себя вести. Моя ситуация: старшей 6, младшей 1,5, уже 3 года живем в частном доме в пригороде, с соседями вежливы на расстоянии и все, дети по соседству есть, семьи все очень разные по образу жизни, занятиям, образованию и т.д. Старшая долго была робкой, ходила за моей юбкой, а тут раз и выросла, дома ей скучно, развлекать ее с учетом потребностей младшей мне тяжело. А тут дети соседей прямо на улице играют, а улица проезжая, пыльная, жаркая, а в нашем дворике зелено,цветочки, качелька и горочка. привела дочка раз к нам во двор 3 детей, 2-й раз 4-ро - а я даже родителей их не знаю и где они живут. Вытоптали цветы, сперли пару игрушек, уронили младшую с горки, повела дочь их еще и в дом... Мое решение: иди, детка, на у лицу со всеми и там налаживай отношения и развлекайся. В доме летом играть нечего (слова моей бабушки), в нашем дворе тоже нечего (в моем случае я мотивировала тем, что у нас я за всех отвечаю, а я к этому не готова и это угроза безопасности младшей, идите в чей-нибудь другой двор). И никто не обиделся, не предъявлял претензий, ни родители ни дети. Твердость нужна в этом вопросе, рамки, за которые не заходим - и все. Все семьи разные, у всех свои правила, если кто-то лезет со своим уставом - можно отстаивать свою территорию, пусть дети общаются на нейтральной
Gaisina

Вернуться в Воспитание детей