Модератор: Азбука_для_родителей

Ребенок не думает что говорит

Непрочитанное сообщение Катюничка » 27 май 2014 23:15

У нас назрела проблема, уже капитальная, ребенок очень смышленый и развитый, но совершенно не думает когда что-то говорит.

Например: при общении со сверстниками может сказануть совершенно не нужную информацию не к селу не к месту, как говорится что вижу о том и говорю :x При этом считает, что сказал, что-то смешное и может сам над этим смеяться. Хотя если разговаривает со взрослыми то связно отвечает и рассказывает, иногда затупливает, потому что не успевает сформировать мысль полностью перед тем как что-то сказать, получается как зависает чуток задумываясь.
Я иногда как вслушиваюсь что он говорит в азарте игры, то у меня чувство что мозг вообще отключается, язык мелет все подряд.
Постоянно его останавливаю когда слышу такой бред, но надо же как-то это решать изнутри, я не знаю как.

В этом году пойдет в первый класс, а детки у нас садиковские им палец в рот не ложи, не хочется чтобы его в классе считали балаболом над которым можно смеяться.
Катюничка

Re: Ребенок не думает что говорит

Непрочитанное сообщение Irkin » 28 май 2014 09:59

Я так понимаю, ребенок любит быть в центре внимания сверстников, для этого он любит говорить с его точки зрения что-то значимое и авторитетное. Прям такой проблемы не вижу. Я помню вплоть до средней школы самые популярные девченки класса несли такую околесицу, очень прозрачное вранье и небылицы....И это только добавляло им популярности :)

Паралельно я бы лично обращала внимание ребенка на том, что значит настоящий друг. Ведь ребенок, возможно, именно этого ищет. Что другие в нем видят и ценят доброту, желание помочь, поддержать, искренность, вобщем его реальные положительные стороны, которые ему дадут уверенность в себе и потребность в красовании отпадет сама собой. Просто врят ли скоро, учитывая возрастные особенности.
Изображение
Изображение
Irkin
Супер-родитель :)

Непрочитанное сообщение ckazka » 28 май 2014 10:21

Катюничка
моя вообще говорит загадками.. начинает говорить одно, заканчивает другим, прыгает с темы на тему в трех предложениях.... я догадываюсь, что она хочет сказать, а вот другим очень тяжело....
Потому всегда делаю вид, что не понимаю о чем речь и мотивирую ребенка объяснить свою мысль полностью
ckazka
Профессор родительских наук :)

Непрочитанное сообщение Катюничка » 28 май 2014 11:44

Irkin
о да в центре внимания это да.

Я как-то слышала как он объясняет правила придуманной им игры, меня начало укачивать если честно. Он забыл что говорил сначала, в итоге дети устали его слушать. Хотя он лидер и более слабые детки идут за ним. А как он психует, когда не хотят играть по его правилам )))))
Катюничка

Непрочитанное сообщение Irkin » 28 май 2014 12:54

все нормально с вашим ребенком, у всех лидеров проблема, когда их не слушают.
Изображение
Изображение
Irkin
Супер-родитель :)

Вернуться в Воспитание детей