И снова про горшок. Наш опыт

Непрочитанное сообщение Волшебница » 20 ноя 2006 12:38

Специалисты утверждают, что осознанно ходить на горшок ребенок может в возрасте от 18 до 36 месяцев. В опровержение тому пример моих обоих детей.
Первый ребенок был без памперсов. Но никто до года его на горшок не сажал, в возрасте где-то 1,1-1,2 ему купили горшок, показали. объяснили и с тех пор практически без проколов он ходил туда писять. Какать, правда, не хотел до 1,4, в частности потому, что нужно было садиться, а это не нравилось. Горшок был самый простой, испорльзовался исключительно по назначению. Честно говоря, эту ситуацию я списала на нахождение без памперсов.
Вторая девочка в памперсах. Где-то месяцев с 8 сама начала расстегивать или как это сказать, разлепливать липучки на памперсах после того как пописяла. В год памперсы с неё сняли на день и показали горшок. Опять же, никаких насильных сидений не было. Просто показали и сказали, что писять и какать надо сюда "как ЛЕВ" (это у нас авторитет капитальный). Результат: когда хочет в туалет, приносит горшок с собой, просит снять колготки и посадить туда. При этом четко озвучивает, когда "пись" а когда "ка-ка"(т.е. ни ок каких рефлексах. на которые так любят все спихнуть психологи:) речи не идет - все выполняется совершенно осознанно). Может уйти в другую комнату и сидеть там возле горшка, тихо просить писять. Если никто не услышит и не поможет, написяет рядом с горшком. Мой вывод: наждо уделять этому внимание. не заставлять, но поддерживать стремление. Если его не поддерживать, то да, писяние рядом с горшком быстро воспримется как норма.
Отсюда вопрос к психологам. Это что, все же неправда, про 18 месяцев? Замечу, что обычно говорят: раньше возможно только при выработке условного рефлекса. Типа, проснулись пописяли и т.д., а потому в другой нестандартной ситуации (улица, и т.п.) ребенок проситься не будет. Однако на практике мы видим другое. например, в гостях опять же, малые ходят на горшок.
И мамам. Пробуйте в возрасте около года предлагать горшок:).
ЗЫ. Не думаю, что мои дети какие-то особенно уникальные или потрясающе талантливые. Просто был выбран удачный момент и я думаю, что в 1,4 этот момент был бы уже упущен.
Всем желаю легкого горшка:).
Директор "Азбуки для родителей". Открыта для обратной связи и интересных предложений:).
Волшебница

Непрочитанное сообщение Азбука_для_родителей » 20 ноя 2006 17:27

Буду защищать психологов :).

Есть разные мнения (с точки зрения психологии) на этот счет. 18 - 36 месяцев - это норма американских психологов. Можно конечно долго спорить о различиях психологов наших и не наших :). Но суть все равно не в этом. Я лично (как психолог :)) придерживаюсь такой теории:
ребенка можно (и нужно) начинать приучать к гршку тогда, когда родители наблюдают физиологическую и психологическую гтовность к этому процессу. А это значит, что ребенок должен:

- самостоятельно садиться

- понимать ,что от него хотят (для чего горшок).

Произойти это может в возрасте 6 - 30 месяцев.
Из практики, чаще всего такая готовность у деток проявляется в возрасте 12 - 24 мес.

Лично я :oops: (от скромности) по описанной тобой, Таня, схеме начала проситься с 6 мес. Именна в этом возрасте мне подарили горшок и дальше практически без проколов.
Азбука_для_родителей
авторитет

Непрочитанное сообщение Волшебница » 20 ноя 2006 23:38

:shock:
в 6 месяцев это круто.
Может, есть какая-то связь между временем, когда люди начинают ходить на горшок и дальнейшими жизеннными успехами???????
А если серьезно. я от тебя впервые слышу про 6 месяцев. Честно. Но такой подход радует:)
Директор "Азбуки для родителей". Открыта для обратной связи и интересных предложений:).
Волшебница

Непрочитанное сообщение Maya » 27 ноя 2006 17:30

У меня дочка даже не собираеться просится, ей год и 3 месяца. Я всегда обьясняю и обьясняла для чего горшок и что нужно делать. Как попугай озвучиваю что она делает и что нужно сказать...но...
Никаких результатов. Может посидеть, и ничего, потом отойти и пописать в штаны. А потом берет себя за штаны руками и смотрит виновато. Я и просила, и ругала...даже не знаю, что делать и как дальше себя вести. Конечно, очень хочу приучить её быть самостоятельной...
Что посоветуете???!!! :(
Maya

Непрочитанное сообщение Morry » 27 ноя 2006 18:36

Дайте ей время самой созреть для этого!
дети все индивидуальны
мой сынок, к примеру, тоже не ходит на горшок. но может свои дела сделать на пол, и стоять кричать "кака" - пока не прийду не уберу:)
тоже прогресс:) :lol:
спасибо ванишу для ковров:) :D :D
Изображение
Изображение
Изображение

Наступит время и ваш ребёнок последует вашему примеру, а не вашим советам:)
Morry
Почетный родитель :)

Непрочитанное сообщение Дарья Лукашова » 27 ноя 2006 19:50

Я с старшей дочкой мучилась сама и мучила ее. С 4-х месяцев подолгу держала над горшком, выжидая результат. Но все равно, осознанно и самостоятельно этот процесс стал происходить около 1,5 г.
Со вторым перегнула палку: уговаривала, потом ругала. В итоге- проблема до 3-х лет.
А с третим - прочитала статью доктора Комаровского. И расслабилась.
В итоге - стал ходить с года на горшок САМ и с огромным удовольствием. Помогала статья и подругам.
Советую прочитать ее всем
http://www.komarovskiy.vostok.net/statti/st4-10.html
Дарья Лукашова

Непрочитанное сообщение Palette » 28 ноя 2006 11:31

И я читала эту статью. Правда, к тому времени мой ребёнок уже более-менее хорошо просился на горшок. Но зато статья эта мне помогла ещё более спокойно относиться к промахам ребёнка в этом нелёгком деле :)
Изображение

Никому ничего никогда не доказываю... Это моя жизнь, а не теорема по геометрии.
Palette
Супер-родитель :)

Непрочитанное сообщение Palette » 28 ноя 2006 11:34

А, ещё забыла написать, бывает объясняешь-объясняешь ребёнку, а он потом или мимо, или в штаны. Так вот, когда реагируешь на это спокойно и говоришь "ну ничего, в следущий раз получится на горшочек, да?", то ребёнок не впадает в стресс из-за ругани и быстрее учится быть аккуратным.
Изображение

Palette

Непрочитанное сообщение Азбука_для_родителей » 29 ноя 2006 23:56

Мая, у вас совершенно не критический возраст. Объясняйте, показыватйе. Но не настаивайте и не в коем случае не ругайте дочку. Все со временем получится.
Последний раз редактировалось Азбука_для_родителей 11 дек 2006 11:21, всего редактировалось 1 раз.
Азбука_для_родителей
авторитет

Непрочитанное сообщение Palette » 24 янв 2007 16:04

соседка писал(а):(а вот спим ещё в памперсе... :oops: )

И мы спим в памперсе и я абсолютно в этом не вижу ничего страшного. ну не смогу я ночью вставать перестилать постель и переодевать зайца. Вот что хотите со мной делайте, а ночьной сон не трогайте :)
Изображение

Palette

След.

Вернуться в От рождения до 3-х лет