Модератор: Азбука_для_родителей

Кормить или пусть ест сам?

Непрочитанное сообщение Visla » 18 окт 2008 15:33

Нам скоро 5.
Может прекрасно кушать самостоятельно, но часто дома просит, чтоб его докормили.
Как вы думаете: докармливать или пусть съедает столько, сколько съел сам?
Если это момент общения, то стоит ли его коррегировать?
Будет трудно - высылайте деньги! (с)
Visla

Re: Кормить или пусть ест сам?

Непрочитанное сообщение Цыбулькина » 20 окт 2008 23:25

Пока Жека был грудничком, я ставила перед ним тарелку с едой, давала ложку и всё! Чё сьел - твое. Но ведь остальное добиралось с ГМ! А как приехали с моря, Жека тощий, все штаны спадают натурально на пол, он их просто терял на улице, страшненький такой был... Ну я и взялась кормить его сама. То есть докармливаю - сначалаон сам ест, а потом уже доедаем с моей помощью. В итоге хоть и попраны мои воспитательные принципы, но зато экономлю еду (не выкидываю с психами в мусорник), время и нервы + Жека покруглел и повеселел. Я смирилась.
Надо жить с тем, кому ты по карману! Даша Букина
Цыбулькина
Прожектор смеха

Непрочитанное сообщение мамка Тёмика » 21 окт 2008 00:33

redtata писал(а):нам скоро три, мы сами кушать редко изьявляем желание

+ 1. А в саду, кстати, отлично кушаем сами :wink:
redtata писал(а):меня саму кормили кажись чуть ли не до школы, правда я не просила сама, но у родителей не хватало терпения дождаться окончания моей трапезы (могла кушать суп и 2 часа).

+ 1 Я даже очень хорошо помню мои кормления, т.е. я уже была в полне сознательном возрасте :oops: , а сам процесс поглощения пищи ненавидела - скучно то как :lazy: :to_pick_ones_nose2:
Изображение
мамка Тёмика
Почетный родитель :)

Непрочитанное сообщение sinolg » 21 окт 2008 08:55

DjiD
полностью согласна.
Тем более ребенку уже почти 5 лет. такие вещи должен понимать. Наша в 5 самостоятельно кушала. А когда поменьше была - я ей давала разные тарелочки и она доедала все полностью, чтобы увидеть что на донышке нарисовано :D
sinolg
Синеглазая Ольга

Непрочитанное сообщение Visla » 21 окт 2008 11:09

А если ребенок сам нормально поел, то тогда перекусы вы им разрешаете?

Дело еще в том, чо просит так , что трудно ему отказать в докармликании. В саду тоже ест нормально сам и никого не просит.

Но сам процесс приема пищи у нас не очень организован. Мы можем и перед телевизором кушать. И в разное время. И некоторые - даже перед компом. :oops: Может в этом дело?
Будет трудно - высылайте деньги! (с)
Visla

Непрочитанное сообщение sinolg » 21 окт 2008 11:31

Visla
У нас в семье принято кушать только на кухни...ну за исключением например семейного просмотра какого-то фильма с яблоком в зубах...на кухне телевизор есть - но я ребенку не разрешаю смотреть тв на кухне, когда она есть.. во-первых она засматривается в телек и у нее изо рта все под стол летит :D во-вторых - слишком часто бегает на кухню за перекусами (типа сесть посмотреть телек и понямать печеньку...причем прием этой печеньки может растянуться на час)..короче сейчас она есть на кухне без телека. быстренько поела. потом уже телек смотрит
sinolg
Синеглазая Ольга

Непрочитанное сообщение Оксана » 09 дек 2008 14:53

О, близкая тема :)

Моя в саду ест сама, а дома иногда просит покормить.
Как по мне, ей просто лень самой кушать :D даже если голодная :D потому что все съедает :D
Ну, или, если я сама не ем, ей скучно, что я не поддерживаю, находит мне занятие.
Но если я рядом ем - тогда не попросит, видит же, что мама тоже очень занята.
Изображение
Оксана

Непрочитанное сообщение Shandy » 15 дек 2008 12:48

В моем понимании еда - это не развлечение. Я стараюсь не позволять манипулировать едой, не делаю из нее праздник, не награждаю едой и от еды не отлучаю.
Стараюсь сделать так, чтобы ребенок воспринимал прием пищи и саму еду максимально естественно и спокойно, дабы в будущем не было проблем с пищевым поведением (которые есть у меня, да и вообще у многих). Поэтому перед ним ставится тарелка со вкусной (обязательно вкусной и желательно то, что ему хоть немного нравится), и дальше он сколько считает нужным, столько съест. И когда будет следующая еда - тогда будет есть в следующий раз, не кусочничать и не перехватывать. Но это желаемое. Я стараюсь так делать дома. Бабушки, конечно, пичкают, и булочки-бутербродики на перекусы дают :o
Изображение
Shandy

Непрочитанное сообщение Марьяна » 15 дек 2008 17:48

Моего сынулю от порядка отучают бабушки, всегда, когда в гостях, то кормят (при этом обязательно спроваживают из кухни, только недавно скумекала зачем). В садике полностью ест сам, дома - кошмар, может около часа колуапться в тарелке, но доедает. Сначала меня это выводило, а сейчас объясняю ему, что он сам обделяет себя в просмотре мультиков, в игре с папой или мамой и т.д.
Марьяна
Турбо_Мальчико_ Маманчик

Непрочитанное сообщение мама из тагана » 29 дек 2008 11:27

Я считаю, что ребенок в любом случае съест необходимую для него порцию. Это может быть переполовиненный завтрак или же неполноценный обед, но на ужин он все равно съест столько, сколько потребует организм для нормального роста. Моя доча и до сегодняшнего момента (ей 2 года и 8 месяцев) может съесть лишь четрверть предложенного, но позже, пусть даже не этим днем, она все равно наверстает упущенное.
мама из тагана

След.

Вернуться в Дошколята