Модератор: Азбука_для_родителей

Английский с 3-х лет стоит или нет?

Непрочитанное сообщение Ксюша777 » 07 окт 2012 00:32

В полном замешательстве :o , даже и не знаю стоит или нет с 3-х лет учить английскому языку. Доченька не очень и по русски-то разговаривает, а тут еще один язык. Помогите советом.
Ксюша777

Re: Английский с 3-х лет стоит или нет?

Непрочитанное сообщение nata81 » 07 окт 2012 10:55

Ксюша777 писал(а):не очень и по русски-то разговаривает

а насколько "не очень"?
Мои любимые мифические персонажи: сон, спокойствие и адекватность )
nata81

Непрочитанное сообщение Ксюша777 » 07 окт 2012 12:45

Мы дома говорим с нею на русском, бабушки на украинском, в итоге Таисия беседу ведет так - одно слово русское, другое украинское. Боюсь, начав учить английский, будет еще и английские словечки вставлять.
Ксюша777

Непрочитанное сообщение penelope » 07 окт 2012 21:24

Вы так пишите, как будто кто-то заставляет вашего ребенка учить английский. Если вы в замешательстве, то можно и отложить этот вопрос на попозже. У нас старший например до недавнего времени во многих словах вставлял букву "с" между зубами и произносил это все картаво, так вот логопед нам не советовала учить английский, так как у него отлично получались звуки, где как раз язык между зубами ( например артикль the) и учителя могли его хвалить, он мог так и продолжать русские слова произносить. Так что мы пока ждем.
Изображение
penelope
Профессор родительских наук :)

Непрочитанное сообщение Ксюша777 » 08 окт 2012 17:56

penelope, конечно же не заставляют нас. Но вы очень правильно подметили, я раньше с этой стороны не смотрела. Все друзья и знакомые отдали детей в развивающие центры и при каждой встрече, ну что, когда вы уже пойдете учиться. Получается под своеобразным прессингом. При этом никто из них внятно так и не сказал, зачем это ребенку, каким образом это повлияет на знание иностранного языка в будущем. Может кто-то знает, стоит ребенку рано начинать изучать английский или нет? Если да, то всё-таки почему? (Я прям как моя маленькая почемучка :D )
Ксюша777

Непрочитанное сообщение penelope » 08 окт 2012 19:04

Может и стоит изучать английский с такого возраста, а может и нет. Пойдет в школу, с хорошими знаниями, а они в первом классе начнут с алфавита. Во всяком случае так было у меня. В начальной школе изучала английский ( со второго класса), в этом возрасте знала наизусть все песни группы abba и Quinn, рассказывала их в виде стихов, учительница замечательная была, я ее до сих пор вспоминаю, а потом переехали в другую страну ( в Украину :D ), пошла в школу, а они там кошечек/собачек только начали учить. Понятное дело мне не интересно, вот так и стала забывать язык, правда потом в институт пошла языки учить. Правда сейчас можно выбирать школу или класс с углубленным изучением языка, а в наше время такой класс поискать еще надо было. А вообще для общего развития никогда не помешает, главное чтобы не напрасно потерянное время было.
Изображение
penelope

Непрочитанное сообщение жужишка » 10 окт 2012 00:28

Ксюша777 писал(а):Боюсь, начав учить английский, будет еще и английские словечки вставлять

Ксюша777
Ну так оно и будет, во всяком случае первое время. Но не вижу в этом проблемы. Со временем ребенок просто научится переключаться с одного языка на другой. У нас ребенок дома говорит на русском, в садике на украинском, и ходили 2 года на английский. Ходили чисто для общего развития, поскольку без языковой среды никакого английского и не будет. Время от времени повторяем то, что учили, одно вспоминаем, другое забываем :D но с учетом того, что мы планируем в следующем году идти в школу с уклоном англ. языка, нам это было нужно
Изображение
жужишка

Непрочитанное сообщение Ankatun » 10 окт 2012 11:20

Я думала отложить изучение английского на потом, но ребенок сам стал проявлять интерес. Услышал в мультиках, бежит спрашивает, что за слово. Вот теперь учим английский с мамой дома. Смотрим образовательные мульты, в разговорной речи дома иногда перехожу на английский, проговариваю ему все наши обычные процедуры (просыпаемся, одеваемся, кушаем, идем гулять, чистим зубки). Планирую обзавестись специальным курсом для малышей, пока изучаю варианты.
То, что выучили, стараемся частенько повторять. Многое, конечно, забывается, но это естественно в отсутствие языковой среды. А что-то откладывается. Грамоте английской учить до школы, наверное, не буду. Но надеюсь, сможет понимать речь и на каком-то уровне говорить, рассказать о себе, например.
Чтобы быть незаменимой, нужно все время меняться.
Ankatun

Непрочитанное сообщение vrredina » 19 окт 2012 16:05

Мне кажется, это индивидуально, если ребенку интересно, то я думаю не только можно, но и нужно. Нам сейчас 3, и мы оооочень любим книги, читаем, я вижу что у ребенка память хорошая, на слух воспринимает и запоминает довольно большие фрагменты текста, особенно если это стихи. До садика дома говорили только на русском, в садик пошли - там украинский, я не вижу проблемы, ребенок понимает все, мало того, сама начала какие-то фразы говорить на украинском (опять же, память хорошая, повторяет дома то что воспитатели им говорят), и это через полтора месяца. С английским думаю тоже не должно быть сложностей, дома мы с ней смотрим картинки, и запоминаем на английском названия предметов, ей интресно. Понятное дело, что говорить в три года она не будет, и грамматику не выучит, просто потом будет легче освоить язык, это мое мнение.
vrredina

Непрочитанное сообщение sevastyana » 11 ноя 2012 23:58

Конечно стоит! Только качество обучения должно быть подходящее к возрасту...т.е. не занятиями, а в обычной бытовой обстановке. Так ребенок знакомится с языком, а потом уже в школе начнет учить и грамматику и все остальное.
У меня ребенок на двух языках говорит (на всех одинаково) - ему три года. Муж и я разговариваем на разных языках, а между собой и в саду они говорят на третьем языке (сейчас понемногу начинает говорить на третьем). И это ему сейчас легко дается.
Так что стоит учить ребенка языкам, пока он мал! :good:
sevastyana

След.

Вернуться в Дошколята