Модератор: Азбука_для_родителей

Бесплатный проезд в транспорте до 7ми лет

Непрочитанное сообщение Осенняя » 18 июл 2013 17:03

Я правильно понимаю, у нас для детей до 7ми лет проезд в любом транспорте бесплатный?
Это без предоставления места, а если место занять, то и платить, как за взрослого?
И еще, до 7ми лет, это до ДР, когда ровно 7мь исполнится или до ДР, когда 8, а весь седьмой год еще бесплатно?
Изображение
Изображение
Осенняя

Re: Бесплатный проезд в транспорте до 7ми лет

Непрочитанное сообщение Царевна Лягушка » 18 июл 2013 17:55

Всегда платила за ребенка на отдельном месте, даже когда 5 лет было. На руках неудобно, особенно если еще сумка/рюкзак есть.
До 7-ми лет - это до исполнения 7 лет :) Потом существуют ученические проездные. Или у нас например дочка в маршрутке говорит "школьный" и едет за 1 грн вместо 3.50 - я не знаю кто такой порядок устанавливает, но оно действует :)
Царевна Лягушка
Супер-родитель :)

Непрочитанное сообщение Irkin » 18 июл 2013 20:53

Класс! Номер маршрутки в студию!!!!!!!!!!!!!!

Да, отдельное место - плати по полной.
Я - мама очень наглая, если я еду в набитой маршрутке с огромным рюкзаком и двумя детьми - плачу 2 билета и еду на 2х сидячих местах.

Если муршрутка пустая, то плачу за себя и мои дети едут бесплатно, хоть и рассаживаемся мы на 2 места. И в загородных тоже. Типа, если зайдут люди, то я их на руки возьму. (но это ситуацию нужно знать, что точно людей будет мало).

И (внимание!) супер-наглость: если я захожу в маршрутку и возле водителя на площадке возле коробки передач есть "детские места", то сажу туда детей и за них не плачу.

Никого не призываю так делать, именно маршрутками ездим редко, в основном - метро. Просто к сведению, что такое в Киеве тоже прокатывает.
Изображение
Изображение
Irkin

Непрочитанное сообщение Brandy » 19 июл 2013 12:03

Я обычно не плачу за детей, они едут у нас с мужем на руках. Но вот недавно ехали в Пущу, так у нас было много сумок, и мы взяли три билета вместо двух, посадили малого на отдельное сидение и поставили сумку рядом. Так зашла какая-то тетка и начала возмущаться, типа, пусть мальчик встанет. Я говорю, мы за него заплатили. Она умолкла сразу :)
Изображение
Изображение
Изображение
Brandy
Академик родительских наук :)

Непрочитанное сообщение Palette » 19 июл 2013 17:37

По идее дети до 7 лет бесплатно, без предоставления места (т.е. на руках, ну или мама стоит, дитенок сидит). Если 7 лет нет, но сидит отдельно - платить конечно нужно, по моей логике.
Но у меня Ваня мелкий, я ещё до 8 лет могла его пару остановок провезти и прикинуться, что ему ещё бесплатно положено. А если на далекое расстояние, то платила.
Теперь же плачу за него в любом случае.
И очень приятно, что он уже теперь не плюхается на свободное место, а говорит "мама, садись" и если больше пустых мест нет, стоит рядом со мной. Потому что уже как то странно смотреть, когда мальчики его возраста и старше забегают в маршрутку и садятся, а мама стоит рядом.
Изображение

Никому ничего никогда не доказываю... Это моя жизнь, а не теорема по геометрии.
Palette

Непрочитанное сообщение KATE » 12 ноя 2013 14:12

Irkin писал(а):Класс! Номер маршрутки в студию!!!!!!!!!!!!!!

Да, отдельное место - плати по полной.
Я - мама очень наглая, если я еду в набитой маршрутке с огромным рюкзаком и двумя детьми - плачу 2 билета и еду на 2х сидячих местах.

так че ж ты наглая?? заплатила за два места и сидишь на двух))) не придерешься :D

я тоже плачу за двоих(чтоб не варнякали), если хочу посидеть :ru:
ИзображениеИзображение
Изображение
KATE

Непрочитанное сообщение Irkin » 12 ноя 2013 16:10

Не, наглая я, когда плачу за 1 место, сажу 2х детей на площадку возле водиетеля, а сама тоже сажусь на нормальное место :))))
Изображение
Изображение
Irkin

Непрочитанное сообщение ckazka » 12 ноя 2013 16:20

Irkin писал(а):сажу 2х детей на площадку возле водиете

это не место для сидения, потому платить за него тоже не стоит

в Киеве школьники ездят в общественном транспорте (и в метро) бесплатно, типа городской бюджет возмещает
ckazka
Профессор родительских наук :)

Непрочитанное сообщение Irkin » 12 ноя 2013 16:45

А что, разве уже школьные проездные отменили????
Точно! Как я отстала от жизни, 4 года уже!
Изображение
Изображение
Irkin

Непрочитанное сообщение Никчик_23 » 12 ноя 2013 16:56

Palette писал(а):Потому что уже как то странно смотреть, когда мальчики его возраста и старше забегают в маршрутку и садятся, а мама стоит рядом.

Молодчинка!!! :Rose: :Rose: :Rose: Мне такое очень нравится. Просто у нас сначала были типа истерики небольшие, если никто место не уступит (козлы!!! :twisted: ) и мы вынуждены стоять, а малой хочет сесть. Сейчас мы этот этап прошли. Если приходится стоять, то стоит молча и держится за поручень, даже не пикнув. :roll: Мужичок мой маленький! :) В будущем обязательно буду учить, что надо уступить место маме, бабушке или даже незнакомому пожилому человеку и т.д. Пока только рассказываю. Потом , надеюсь, будет делать сам.
По теме. Плачу только за себя. И сидит у меня на руках. Если маршрутка свободная, садись где хо.
Изображение

Изображение

Изображение"Звездный двойник"
Изображение" "А было время.... или "Вырванные годы"''
Никчик_23
Профессор родительских наук :)

След.

Вернуться в Дошколята