Взаимоотношения между мужчиной и женщиной, невесткой и свекровью, зятем и тещей и т.д. Сюда можно писать и анонимно.

Модератор: Азбука_для_родителей

Нет смелости поругаться со свекровью(

Непрочитанное сообщение Безвольная Невестка » 26 дек 2009 19:17

На счет ссор со свекровью:
Я, к моему сожалению человек совсем не конфликтный. Не умею ругаться со свекровью и все. Сколько не пыталась, даже начать не получается. Сердце колотиться от возмущения, но терплю и держу все в себе. Если и говорю что-то, пытаясь объяснить, то мне намекают, что я слишком придираюсь и что это мелочи.
Проблема вот в чем. Я не могу даже попытаться отстоять свою точку зрения перед свекровью. Ситуация такая: Ребенок (2,7мес.) поехал к бабушке на 2 недели.
Через пару дней свекровь с таким восторгом рассказывает, что дочка бьется. И свекровь такое поведение поощряет. Типа какая умница, сильней давай ему, сильней, чтобы он слушался. (это она про своего 15-летнего сына, который не дает дергать провода в компьютере). Я бы на ее месте объяснила, что драться не хорошо, постаралась рассказать ребенку, почему нельзя и т.д. Свекрови я намекнула, что не разрешайте ей драться, а тем более не нужно радоваться когда дочка дерется. В ответ услышала, «так вона ж ще дитина, хай гуляє!!». Теперь она бьет уже и бабушку, и дедушку и всех остальных. И делает это никак не играючись.
Вообще ребенок приезжает всегда такой балованный, устраивает истерики по любому поводу, когда говоришь что что-то нельзя, катается по полу, бьется, и всячески пытается показать, типа он в доме хозяин. Т.е. никаких запретов у бабушки нет, ребенок к этому привыкает и потом ведет себя так везде и всегда. Времени на «перевоспитание» после такой поездки нужно месяц – полтора.
Еще там куча грязных котов, (родители мужа живут в частном доме), которых ребенок тягает с утра до вечера. Я понимаю если бы это были домашние коты, а эти все время где-то лазят по помойкам, потом в дом приходят. При этом руки дочке может, и помоют раз в день, это в хорошем случае. Она все же еще в рот тянет. Свекровь вчера звонит, говорит что лишай выскочил !! я чуть со стула не упала. :x Говорю «так котов на улицу выгоните или в сарае пусть живут или в коридоре в крайнем случае»! И если даже заходят, то не разрешайте ей трогать их!!!
Она мне говорит таким безпомощным голосом: ой, ну они такие негодяи эти коты, все равно лезут в дом. А дочка тягает их, ну пусть, она же ребенок, я не могу ей запретить, типа все понимаю, а сделать ничего не могу.
«Не могу» …. «не могу», а ребенка не жалко??? У меня все кипит внутри. :evil:
Ругаться с ней еще не пробовала за 4 года. Может пора уже… :( сил уже нет никаких.
Свекровь волевой человек, а свекр и рта раскрыть не может. я очень редко слышу, что он говорит что-то, отстаивает свое мнение... :(
Знаю, что на ребенке ее такое поведение плохо сказывается. Сейчас подумываю даже уйти с работы, чтобы не было необходимости отправлять ребенка к свекрови, даже на неделю-две в год. Но летом все равно придется свозить в село. Все-таки свежий воздух, питание и т.д. Т.к. это мать моего мужа, то в любом случаю общаться нужно будет как-то. Ну а портить отношения с ней мне не хотелось бы.
Эта вседозволенность с моей точки зрения очень вредит ребенку, и морально и физически.
Безвольная Невестка

Re: Нет смелости поругаться со свекровью(

Непрочитанное сообщение katrysya » 26 дек 2009 19:26

так а что муж говорит по этому поводу? все-таки лишай это не очень хорошо?мама то мамой...но ребенок с лишаем тоже вещь не нормальная...да и методы воспитания...может ребенок и папу начнет бить....так он быстрее своей маме что-то скажет(и вам не надо ругаться)
katrysya
Профессор родительских наук :)

Непрочитанное сообщение Безвольная невестка » 26 дек 2009 19:56

katrysya писал(а):так а что муж говорит по этому поводу? все-таки лишай это не очень хорошо?мама то мамой...но ребенок с лишаем тоже вещь не нормальная...да и методы воспитания...может ребенок и папу начнет бить....так он быстрее своей маме что-то скажет(и вам не надо ругаться)

муж со мной согласен. говорит маме об этом, она шутя соглашается, но потом все равно по своему делает(

Так ребенок всех подрят бьет после поездок, и маму и папу и т.д.
И при свекрови дочка мужа била, так свекровь тоже сказла ей мол молодец, так ему и надо.
Безвольная невестка

Непрочитанное сообщение katrysya » 26 дек 2009 20:19

:o ддддааааа конечно
может бабушке сказать, что вы не будете оставлять ей ребенка....или она прекрасно понимает, что у вас нет другого выхода....просто я вот помню как нас к бабушке привозили, так она боялась из дому вообще выпустить, что б ничего не случилось, не заболели, никуда не влезли (боялась родителей, что они не будут внуков привозить)
katrysya
Профессор родительских наук :)

Непрочитанное сообщение maRICHka » 26 дек 2009 20:23

чесно? прочитала и сама негодую... :evil:
про битьё. Бить мужа и брата мужа запретить дочке и бабушке КАТЕГОРИЧЕСКИ. Если свекровь хочет - пусть сама их бьет, хотя ИМХО уже поздно :twisted: А дочка должна уважать папу, любить и в конце концов если папа не авторитет, то ничего хорошего из этого не выйдет.
Про все разрешать не самый лучший метод воспитания. Обьясни свекрови почему ты против, и какую медвежью услугу она делает вам, родителям (вам потом ламать ребенка и обьяснять почему тут можно, а потом уже нельзя. Это кстати очень плохо сказывается на нервной системе ребенка, так как нет четких пониманий что можно, что нет)
Про ругаться или нет.
Я бы не ругалась. Я бы приехала и сказала: или так как я сказала или никак. тоесть дать недельку на возможность исправиться. если все осталось как было - забрать и сказать что следующий раз вы приедете вместе отдыхать к свекрам, так как одного ребенка оставлять больше не можете ( так как это чревато последствиями).
По поводу того, что не можете ругаться
... ну конечно вы можете терпеть и дальше.... только нужно помнить о том, что: 1. криминальную ответственность за ребенка несете вы, родители а не бабушка. 2. В случае болезни, расстройства нервной системы, да и просто скверного характера именно мама и папа будут тратится на лекарства, не спать ночами и плакать от безсилия...

Сори, что эмоционально написала, но лично я готова "пасть порвать" за своих деток, невзирая кто именно вредит им и мне. Для меня ваша ситуация просто шокирующая. :o Я сама оставляла 2х летнюю доцю у свекров на 2 недельки. Инструкции по питанию и уходу, что можно и нельзя были более чем серьезные :twisted: Кроме того, я неделю жила у них с доцей, смотрела как вообще они привыкли следить за питанием, гигиеной и т.п.

Лечите лишай оперативно, это такая кака, которая имеет свойство расползаться по всему телу и даже после лечения может еще вылазить через время. :(
Спортсменке 8, Богатырю 3 ;)
Изображение
maRICHka
Відчайдушна домогосподарка

Непрочитанное сообщение sunnys » 26 дек 2009 21:18

Фигассе! :shock: Если все так как Вы говорите то ситуация уже вышла из под контроля,нужно перестать ужасаться и расставить все и ВСЕХ по местам Вы -мама и только Вам решать как ее нужно воспитывать, и в каких условиях содержать и т.п., какое право голоса может иметь бабушка вообще??? :o она своих уже воспитала, все, единственное на что она может рассчитывать - что вы позволите ребенку находится у них, иногда и притом - на Ваших условиях, и никак иначе, а если все оставить ребенок уже очень скоро и вас перестанет слушать, они четко чувствуют кто главный. И объяснить это все свекрови можно спокойно четко и понятно, а ругаться действительно не стоит, никогда, это путь в никуда..
дорогу осилит идущий...
sunnys
Почетный родитель :)

Непрочитанное сообщение Лара » 26 дек 2009 21:28

Безвольная Невестка, вот честно, не могу понять. Вы же сами отвозите ребёнка к свекрови и потом возмущаетесь, что что-то не так.
Зачем ругаться со свекровью - не возите туда ребёнка. Если свекровь такая туголобая и так портит вашего ребёнка, то зачем "воспитывать" свекровь. Воспитывайте своего ребёнка сами, как вам того угодно..
хотя вы сейчас начнёте рассказывать, что у вас же без свекрови больше некому за ребёнком смотреть и бла, бла, бла...найдётся сотня причин, как всегда...Но поймите одно, вы возложили труд смотреть за вашим ребёнком на свекровь, а теперь ещё и с ссорой и претензиями к ней. ИМХО это более чем глупо :P
Просто со стороны похоже на "и рыбку съесть, и ..."
Изображение
Лара
Милая стерва

Непрочитанное сообщение Лара » 26 дек 2009 21:31

допишу сразу, чтобы потом не возникало вопросов... Я некоим образом не поддерживаю методы "воспитания" свекрови.
Просто для меня невдомёк, как зная о том как там "воспитывается" ребёнок, родители ищут пути как вправить мозги бабушке, вместо того, чтобы взять всю ответственность за воспитание на себя :twisted:
Изображение
Лара
Милая стерва

Непрочитанное сообщение Безвольная Невестка » 26 дек 2009 21:36

sunnys писал(а):Фигассе! :shock: Если все так как Вы говорите то ситуация уже вышла из под контроля,нужно перестать ужасаться и расставить все и ВСЕХ по местам Вы -мама и только Вам решать как ее нужно воспитывать, и в каких условиях содержать и т.п., какое право голоса может иметь бабушка вообще??? :o она своих уже воспитала, все, единственное на что она может рассчитывать - что вы позволите ребенку находится у них, иногда и притом - на Ваших условиях, и никак иначе, а если все оставить ребенок уже очень скоро и вас перестанет слушать, они четко чувствуют кто главный. И объяснить это все свекрови можно спокойно четко и понятно, а ругаться действительно не стоит, никогда, это путь в никуда..

да в том то и дело ... :cry: она меня не слушается при свекрови почти совсем. Свекровь ей разрещает все, понимаете ВСЕ! И даже если она сначала говорит "нельзя", та падает и устраивает истерику с катанием по полу. После этого свекровь говорит ей "ладно, на бери бедная моя девочка". И обнимает ее.
Я за такие концерты или по попе шлепаю, или просто говорю, хочешь - катайся и выхожу. Реагирует сразу, встает в все, как будто и небыло ничего.

Авторитет потерян ?? :((
Безвольная Невестка

Непрочитанное сообщение Безвольная Невестка » 26 дек 2009 22:02

Лара писал(а):допишу сразу, чтобы потом не возникало вопросов... Я некоим образом не поддерживаю методы "воспитания" свекрови.
Просто для меня невдомёк, как зная о том как там "воспитывается" ребёнок, родители ищут пути как вправить мозги бабушке, вместо того, чтобы взять всю ответственность за воспитание на себя :twisted:

Лара, дорогая, я это понимаю прекрасно, и на счет пословицы "сразу на 2 стульях не усидишь" тоже с Вами согласна. :)
Ребенок бывает у свекрови примерно 3 недели зимой и 1 месяц летом. Живем в разных городах. И я не отдавала ребенка на полное воспитание к свекрови, но этот отпечаток в воспитании, который накладывается на дите, за время проведенное с бабушкой очень сложно потом исправить.
Вообще мама мужа считает что так рано рожать это очень плохо. Для нее идеальное время для этого как она говорит, 35 лет. Может поэтому она не воспринимает меня как взрослого человека? (я родила малышку в 24, сейчас мне 27).

И меня очень беспокоит вопрос, неужели дочка любит больше того, кто ей во всем уступает, все разрешает и делает подарки? :(
или это пока она маленькая и не понимает всего..
Безвольная Невестка

След.

Вернуться в Дела семейные...