Любые другие вопросы, которые не вошли в предыдущие разделы.

Модератор: Азбука_для_родителей

Куда выкидываете использованные лампочки и батарейки?

Непрочитанное сообщение Palette » 06 ноя 2013 11:12

В мусорник вместе с другим мусором? Насколько я помню лампочки и батарейки очень-очень вредно просто так выбрасывать, забыла правда почему, но что-то типа, что они отравляют землю/воду ещё ХЗ сколько времени.... но других вариантов утилизации ведь просто нет????
Изображение

Никому ничего никогда не доказываю... Это моя жизнь, а не теорема по геометрии.
Palette
Супер-родитель :)

Re: Куда выкидываете использованные лампочки и батарейки?

Непрочитанное сообщение Алеся » 06 ноя 2013 11:31

Юля, это везде в европе стоят на улицах по 5-6 разных контейнеров для мусора и народ разделяет мусор по нужным контейнерам (пластик, бумага, стекло и т.д), а потом службы утилизируют и перерабатывают его соответственно как положено. А у нас, к сожалению, - все одну кучу. Так что не заморачивайся :(
Изображение
Изображение
Алеся
Профессор родительских наук :)

Непрочитанное сообщение Palette » 06 ноя 2013 14:51

да, т.е. реально у нас даже нет каких-то спец. служб? я думала, может есть.. хотя бы 1 пункт на город... не знаю потащилась бы я ради батереек и лампочек на другой конец города, но если б относительно недалеко, то сдавала бы :(
Изображение

Palette

Непрочитанное сообщение Polina » 06 ноя 2013 17:51

У мужа на работе стоят специальные боксы для макулатуры и для батареек использованных. Их потом куда-то вывозят. Сама организация, которая этим занимается, вроде во Львове находится. Но я подробностей не знаю.
Изображение
Polina
-

Непрочитанное сообщение Fortuna_na » 06 ноя 2013 18:49

1 батарейка загрязняет тяжелыми металлами 50 км в радиусе.
Сейчас отработанные батарейки собирает компания МТС- в их сети есть пункты приема, и в сети Watsons тоже. Первая ставит специальные боксы для батареек в компаниях, куда сотрудники могут приносит из дому отработанные.
Fortuna_na

Непрочитанное сообщение Palette » 07 ноя 2013 12:31

о, я не знала про Ватсон... у нас как раз недалеко он есть
спасибки
Изображение

Palette

Непрочитанное сообщение Алеся » 07 ноя 2013 15:32

Да, я пожалуй "погарячилась" с ответом про батарейки :oops:
Вчера муж просветил, что построили во Львове завод по переработке батареек. Кстати он третий в Европе!
Так что с батарейками все ясно. Уже действительно и пунктов приема везде много. ГРех теперь в мусорник выбрасывать)
В Украине только одно предприятие, которое берётся за утилизацию аккумуляторных батареек, — ГП «Аргентум» во Львове. За последние восемь месяцев здесь переработали 7,5 тонны опасных отходов. Возможно, цифра была бы больше, если бы для обращения с подобными веществами не требовалась лицензия, которую выдаёт Минприроды. «Получить её непросто из-за бюрократической волокиты и завышенных требований», — говорит Владимир Гаркуша, руководитель общественной организации Let’s Do It Ukraine, которая занимается вопросами экологии.

Сегодня в мире нет ни одной пластиковой бутылки, которая бы успела полностью разложиться: период распада этого материала — 180–200 лет. Любопытно, что на производство одной такой ёмкости нужно втрое больше воды, чем в неё помещается. Попадая в океан, пластик дробится на мелкую крошку, которую вместе с зоопланктоном поглощает рыба — так искусственный материал попадает и к нам на тарелку.
Особую угрозу для здоровья человека представляет бисфенол А, входящий в состав пластиковых бутылок. Это химическое вещество признано смертельно опасным в Евросоюзе, США, Канаде, Турции, Японии и многих других странах. Оно выделяется при нагревании пластика всего до +65оС. Именно поэтому медики призывают использовать вместо одноразовой стеклянную тару. Но в ответ бьют тревогу экологи: стекло хоть и относительно безвредное, но период его распада — 1000 лет.

а вот про лампочки и термометры
В Украине много предприятий, которые предлагают утилизацию ртутьсодержащих предметов. Но на деле все они лишь собирают их, а затем отвозят на единственный в стране завод по переработке этого металла — «Микита ртуть» в Донецкой области. Как и в случае с пластиком, для этих опасных предметов не хватает пунктов приёма. «Как правило, они находятся за городом, и мало кто захочет ехать туда с одной лампочкой», — говорит Валерий Денисенко, менеджер по продажам компании «Биос», предоставляющей услуги по утилизации люминесцентных ламп. Кроме того, когда люди узнают, что должны ещё и заплатить за приём отработанной лампочки или разбитого градусника, они предпочитают просто выбросить их.

тут я так понимаю вопрос не решен. Кстати мне муж вчера сказал, что компании-импортеры платят при ввозе в Украину (при растаможке) за утилизацию 1 лапмочки 8 грн! :shock:
И вообще сейчас при растаможке все импортеры платят утилизационные сборы, при чем не маленькие (надо ж кому-то на канары, да на мазератти помочь насобирать). Но, я так понимаю, что и третьей части не утилизируют в соответствии с нормами.
Изображение
Изображение
Алеся

Непрочитанное сообщение Palette » 07 ноя 2013 18:17

Алеся писал(а):компании-импортеры платят при ввозе в Украину (при растаможке) за утилизацию 1 лапмочки 8 грн! :shock:

в смысле при ввозе сразу платят за то, чтобы эту лампочку потом правильно утилизировали?
хм...

а вообще почитала - грустно всё это...
Изображение

Palette

Непрочитанное сообщение Алеся » 07 ноя 2013 18:20

Palette писал(а):в смысле при ввозе сразу платят за то, чтобы эту лампочку потом правильно утилизировали?
хм...

да представляешь (при чем не мало), иначе машины не растаможат. Сейчас платят эти утилизауионные сборы за все, что ввозят!
Изображение
Изображение
Алеся

Непрочитанное сообщение Palette » 07 ноя 2013 20:03

бедняги :(
как на нас ещё Европа и все остальные не махнули рукой, загадка.... как можно не видеть, что в нашей стране деньги по назначению идут только в каждом 10-м случае...
Изображение

Palette

Вернуться в Обо всем понемногу