Модераторы: Азбука_для_родителей, Ирен007

ГАЗОН!!!

Непрочитанное сообщение olikk » 06 авг 2010 23:21

Возле дома решили посеять травку, чтоб босиком можно было бегать, и красиво очень смотрится...
Сколько же с ним проблем!!!
Борьба с сорняками (наверное они меня добъют скоро)
Поливать, косить, это ерунда

Сейчас появилась новая проблема, во дворе растут большие деревья, груши, яблоки, каждый день плоды падают на землю, гниют , сразу появляются мухи, осы, и еще куча живности. Каждый день собираем по мешку плодов и выбрасываем. Плюс еще листья каждый день собираем.
Может можно как-то так сделать , чтоб деревья не плодоносили.... Может дурацкий вопрос, но все таки...

Еще на траве есть сухие желтые пятна, большого размера, на это место сеяли новую траву, почву подсыпали, а она не хочет расти, желтеет.

Газон наш, правда, еще молодой, даже года нет, У кого есть опыт ухода за травой ,
поделитесь советами
Изображение
olikk

Re: ГАЗОН!!!

Непрочитанное сообщение Ursula » 09 авг 2010 14:39

сами придумали себе гемморой а теперь удивляетесь - вы еще хвойников посадите - будет еще больше мороки :)

ото читаю вас и вспоминаю старый английский анекдот:
у англичан спрашивают - как вам удается выращивать такие газоны?
они отвечают: надо взрыхлить землю, посеять газон, полить его, разровнять, когда взойдет - удалять сорняки, поливать и стричь. и так 300 лет :)

так что не переймайтесь - все у вас наладится - тут главное терпение...
по-поводу деревьев - их нельзя заставить неплодоносить - их можно только выкорчевать :) ну или спилить в крайнем случае :)
а куда гнилые яблоки и груши выбрасываете? лучше выкопать где-нить яму подальше от плодовых деревьев и туда сносить, а потом равномерно закапывать - а на след. год посадить там капусту - удивитесь какая вымахает :)
гнилье обязательно НУЖНО собирать каждый день...я например вырезаю из них все живое и делаю яблочный уксус - обалденно вкусно - куда там магазинному...

с сухими желтыми пятнами лучше бороться немного по-другому - выкопайте лопатой этот дерн, углубите на 10-15 см и насыпьте плодородной земли, полейте и насыпьте семян травки...ну и поливайте хотя бы раз в 3-4 дня...

такие вот советы :)
Изображение
Жизнь не обязана соответствовать нашим о ней представлениям
Ursula
Почетный родитель :)

Непрочитанное сообщение Универсальная мамка » 09 авг 2010 16:25

газон поливать ежедневно, особенно там где желтеет (сначала снимают дерн, потом рыхлят, и лишь затем сеют новые семена на таких участках, которые могут возникнуть от мочи животных также... и много воды для проращивания)... кстати косить газон не более чем на 1/3 высоты травки за раз...

от падающих плодов можно использовать натяжные сетки под деревьями, если уж так припекло... но я собираю грабельками :D
...если женщине хватает денег, значит, ей не хватает фантазии.
Универсальная мамка
Супер-родитель :)

Непрочитанное сообщение Ursula » 09 авг 2010 16:51

при такой жаре 100% что ежедневно...вернее лучше ежевечерне :) чтобы за ночь травка отдохнула и набралась водички...категорически НИЧЕГО нельзя поливать после 10 утра и до 18 при температуре выше +25 - все спарится!!!

про дерн я написала выше :)

кстати о животных - у друзей собачка загубила 2-метровую елку - постоянно на нее писяла - не то что молодой газон :)
Изображение
Ursula

Непрочитанное сообщение olikk » 09 авг 2010 22:36

ЛМ писал(а): И каждую осень я травку подсеваю - хорошо "причесываю" газон граблями и сверху "сею" смесь грунта с семенами. Осенью сыро, дождит - травка всходит.
В этом году у нас триммер сломался, не косили, так поперли бурьяны :twisted: Так что осенью буду "реставрировать"

Какой берете грунт, покупной в мешках( может там сорняков нет)? или просто где-нибудь землю?
Изображение
olikk

Непрочитанное сообщение olikk » 09 авг 2010 22:39

Универсальная мамка писал(а):от падающих плодов можно использовать натяжные сетки под деревьями, если уж так припекло... но я собираю грабельками :D

Была мысль просто взять и еще зелеными все посрывать прям с дерева!!!
Они ж падают и в лепешку разбиваются, потом от травы невозможно отодрать, и мухи и пчелы сразу появляются
Изображение
olikk

Непрочитанное сообщение olikk » 09 авг 2010 22:42

Ursula писал(а):сами придумали себе гемморой а теперь удивляетесь - вы еще хвойников посадите - будет еще больше мороки :)

)

А что такое хвойники, неужели есть что-то хуже газона???? %)
Изображение
olikk

Непрочитанное сообщение olikk » 09 авг 2010 22:48

Кстати по поводу полива- прочитала много инф в инете, что поливать нужно очень обильно 1-2 раза в неделю, а каждый день поливать нельзя, так как избыток сырости приводит к появлению грибковых заболеваний.

А , кстати, у нас же еще какие-то ужасные грибы прут!!! Серо-фиолетовые яйца, вылазят из земли, потом из них вырастают длинные толстые грибы( их название по-латыни похоже на фаллос, ну именно так они и выглядят)
Еще во время обильных недавних дождей стала появляться белая паутинка, я ее идентифицировала как фузариоз, грибок. Чем бороться с этой гадостью? После нее трава тоже желтеет...
Изображение
olikk

Непрочитанное сообщение Ursula » 10 авг 2010 15:44

olikk, стесняюсь спросить - а газона у вас сколько? несколько соток??? чего у вас с ним столько проблем?
хвойники - это все что имеет хвою - у нас тут тема есть про хвойные композиции - я там детально все описала - не хочу повторяться :)
что может быть хуже - ну поверьте куча всего :) например вырастить хурму...или помидоры спасать от фитофторы :) или еще чего - девочки подсказывайте по опыту кто с чем еще геммороился :)
Изображение
Ursula

Непрочитанное сообщение olikk » 10 авг 2010 22:09

Ursula писал(а):olikk, стесняюсь спросить - а газона у вас сколько? несколько соток??? чего у вас с ним столько проблем?
:)

На самом деле немного, примерно 4 сотки (наверное). Просто времени совем нет - Час утром до работы( встаю в пять), и пару минут после работы( так как нужно бежать кормить семейство). Ну и на выходных, как получится.
Просто у меня характер такой- все , что я делаю, должно быть идеально, а если что-то не по плану, я в панике( вот эти всякие проблемы газонные не были мной запланированы....) :shock:
Буду работать :hi:
Изображение
olikk

След.

Вернуться в Мама-дачница/огородница